Показать сообщение отдельно
  #37  
Старый 13.05.2010, 19:51
Аватар для evyar
evyar evyar вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 16.05.2009
Город: Obninsk
Сообщений: 111
Сказал(а) спасибо: 93
evyar *
без недели 1 год и 2 месяца

Здравствуйте, Полина Львовна.
Севе уже через неделю будет 1 год и 2 месяца, а ходить самостоятельно или стоять он так и не хочет. С знаю, что начало самостоятельной ходьбы до 15 месяцев, и у нас есть еще 5 недель... Но хочется как-то помочь. Как?
Кроме этого, сегодня мне "бросилась" в глаза разница в тонусе рук. Левая, как бы более напряжена. И во время игры Сева пользуется только правой рукой. Левая иногда на подхвате, а иногда как-то подтянута к середине груди и все. Т.е. не используется. Если предложить игрушку берет без разницы какой рукой, которая ближе. Но, левая для игры будто не ловкая. Хотя во время ползанья, а ползает Сева на четвереньках, руки используются одинаково. А при вставании у опоры ведущая опять правая.
Сегодня играли, поднимала Севу держа за ручки. Меня испугало, что левая как будто короче (проверила - одинаковые), и вся напряженная. Как снять это напряжение? Какие упражнения Вы можете порекомендовать? Может имеет смысл к какому-то врачу обратиться? К какому? Может напряжена не только рука, но и нога и это мешает (тормозит) развитие навыков самостоятельной ходьбы?
Ответить с цитированием