Показать сообщение отдельно
  #30  
Старый 07.04.2010, 00:29
Аватар для cerebellum
cerebellum cerebellum вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 08.10.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 13 раз(а) за 11 сообщений
cerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcerebellum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
Делать ли ангиографию, если ультразвук, КТ и МРТ дают разный процент стеноза?
ИМХО, в России на "каждой кафедре" этот вопрос решается традиционно. То есть по привычке
У нас ангиографии подвергается любой критический стеноз или нестабильная бляшка по триплексу.

Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
2. Как часто вы сталкиваетесь с несовпадениями дуплекса с МРТ/КТ и ангиографией при каротидном атеросклерозе?
Абсолютно идентично с ситуацией, описанной GreyWolf

Попутно вопрос к GreyWolf: Вы устьевые/проксимальные стенозы ВСА при ангиографии (любой) по NASCET оцениваете или по бульбусу?


Цитата:
Сообщение от pokrovka Посмотреть сообщение
Есть ли отечественный руководства по ангиографии церебральных артерий где бы подробно описывались "перетоки" (естественно с иллюстрациями, и рекомендациями) при окклюзирующих поражениях БЦА??
Не вполне ясно какая степень подробности предъявляется к описанию перетоков Можно найти Алекяна "Эндоваскулярная хирургия при патологии брахиоцефальных артерий". Про SSS-синдром я там точно читал.
(в электронном варианте нет)

зы: у меня на работе есть "дацзыбао" А. Шахновича по коронарной ангиографии, вынесенная под покровом ночи из РНЦХ. Но передавать стесняюсь, т.к. не знаю насколько свято охраняется интеллектуальная собственность автора
Ответить с цитированием