Показать сообщение отдельно
  #89  
Старый 24.03.2010, 14:48
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Снова здравствуйте. Пожалуйста разъясните мне что такое "выраженный клинический эффект", который позволяет разговаривать об отмене (уменьшении) дозы ГК? Вот если после 2 дней приема у нас восстановилась подвижность сустава примерно до 95 % от здорового, отек тоже спал заметно, но не до нуля. Если раньше разница со здоровой ногой у нас была в райне 2 см по окружности над коленом и по центру колена тоже, то теперь осталось в районе 0,5 см. и мне даже иногда кажется, что проглядывает коленная чашечка. Можно говорить о том что клинический эффект выражен? Наша начальная доза была 15 мг, через 4 дня нам снизили до 10 мг. теперь мы уже 4 дня пьем 10 мг., но никакого быстрого прогресса в сторону дальнейшего уменьшения отека , по крайней мере такого ярко-выраженого как в первые дни приема уже нет. Лечащий врач говорит, что сам отек может уходить очень долго- несколько месяцев, главное, добится восстановления подвижности сустава. Ну вот мы ее добились, будем считать, значит достижения снятия отека уже не принципиально? Разъясните мне пожалуйста "на примере стиральных машин" почему тогда после дипроспана отек спал в течение суток-двух? и почему теперь он будет уходить так долго? Я запуталась капитально. Врач говорит, что доза 10 мг - не менее чем на месяц- полтора, и тут же говорит, что решение будет принимать после ОАК (а мы сдаем его завтра). если задача преднизалона была добится клинического эффекта и мы его добились, зачем нам преднизалон долгосрочно? теоретически при назначении ГКС на длительный срок (не в нашем случае, а вообще) какого эффекта планируют добиться? Задаю уточняющие вопросы, потому что готовлюсь к серьезному разговору с лечащим врачом, завтра, после получения результатов ОАК. Когда нам через 4 дня снизили дозу, я посчитала, что нам преднизалон быстро отменят, однако сейчас все опять вернулось к идее долгосрочного применения но уже меньшей дозы. Так что ситуация по прежнему пугающая. буду Вам признательная за хотя бы краткие пояснения, извините за мою непонятливость и занудность.
Ответить с цитированием