Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 23.03.2010, 11:37
Lone Lone вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Lone *
Острицы у домашнего питомца

Доброе время суток! Буду благодарен за вашу помощь!
Ситуация у нас сложилась следующая - взяли новую кошку. У нее плохой и частый стул. Устроили карантин для нее - держим в нашей(одной) комнате, после общения с кошкой - моем руки.
На вторые сутки у Жены расстроился желудок (и до сих пор).
На третие сутки у меня, и вот сейчас, у брата.
Связано это с кошкой или некачественной едой - неизвестно.
На третие сутки на анальном отверстии кошки обнаружены самки остриц. За неполных 3 часа наблюдения пинцетом собрано 12 самок. За все это время был тесный контакт с кошкой, т.к. она у нас в спальне.

Вопрос:
1. Опасны ли кошачьи острицы для человека?

2. Вет.врачем нам рекомендовали протирать все поверхности 5 % раствором карболовой кислоты или 10 % раствор лизола раз в трое суток, на протяжении 3-ех недель.
Простирать все постельное и прочее белье в горячей воде с большим количеством порошка. Повторять процедуру раз в трое суток с тем бельем, с которым вступала в контакт кошка.
После приема кошачьих глистогонных, обработке мыльным раствором подвергается кошка.
Верна ли рекомендация по дезинфекции и что посоветуете вы?

3. Вет. врачем назначено лечение кошке (дронтал, повтор на 10-14 сутки). В нашей поликлинике, заочно (по телефону), нашей семье назначили вермокс после ужина три дня подряд, в дозировке описанной по вкладышу, повтор на 10 сутки. На мой вопрос, про анализы калла на яйца гельметитов - мне ответили, что сейчас результаты могут быть отрицательными, т.к. контакт с больным животным был не длительным, но пропить надо с профилактической целью, т.к. высок уровень заражения. Лечение проводить вместе с лечением кошки. По дезинфекции нам рекомендовали проводить влажную уборку помещения. В то же время, на форуме у вас, я вычитал, что заражение не так реально - кошка сама все слизывает. Все ли верно и как нам поступать?

Спасибо огромное за ответы!
Ответить с цитированием