Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 22.03.2010, 10:49
Librael Librael вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2009
Город: Moscow
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 8
Librael *
Ну она в общем-то особо попыток не предпринимает перевернуться. ей больше на животе нравится, вернее на четвереньках :-) Хотя когда она устает уже, начинает хныкать или кричать "устала, мол, сделайте что-нибудь со мной", переворачиваться не пробует, а когда я ее переворачиваю на спину, даю игрушку или разговариваю с ней, ее хватает очень ненадолго, и она снова оказывается на четвереньках.
У нее только иногда случайно получается перевернуться, когда рука дрогнет, она как бы опрокидывается на спину и может даже так перекрутиться, что снова на животе оказывается. Правильно ли я понимаю, что в нашем случае нужно подождать, пока она сама не захочет и не станет предпринимать попытки перевернуться?

И вот еще вопросик у меня возник. Полина Львовна, как вы считаете, в нашем возрасте (5,5 мес) еще рановато наверное на ноги вставать. Просто Софи это очень нравится. Когда я ее кладу на пол (да вообще неважно куда, если она на четвереньках), она начинает искать возвышение (например мои ноги, если я тоже на полу сижу, или кравать, подушка, валик - все что угодно), подползает к нему, опирается на него руками. Сначала попрыгает чуть-чуть (это похоже на то как дети раскачиваются вперед-назад на четвереньках, только в вертикальном положении), а потом на ноги встает и смотрит так по сторонам и радуется :-), но тело у нее при этом может быть буквой "Г" - зависит от высоты опоры. Так вот вопрос в том, не вредно ли это? я так понимаю, что если ребенок сам все это инициирует и проделывает без помощи, значит уже готов. Или я ошибаюсь? Подскажите, пожалуйста,что с ней делать, ограничивать, или пусть тренируется?

ЗЫ:простите за многобуквие, хотелось подробно ситуацию описать
Ответить с цитированием