Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 22.03.2010, 02:34
lisi4kina lisi4kina вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2009
Город: Испания-СПб
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 395
Поблагодарили 45 раз(а) за 11 сообщений
Записей в дневнике: 10
lisi4kina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Question Вопрос о родительской тревожности

Доброй ночи всем! Я, как и многие другие мамы/папы в своих поисках, случайно зашла на РМС, да так и осталась, а потом, читая темы уважаемой Полины Львовны, оказалась на этой ветке, и здесь в чьей-то переписке нашла ссылки на тесты по тревожности и пр. Конечно же, не удержалась, прошла их и получила часто встречающийся в сообщениях результат: присутствие тревожности ("это минус!") и отсутствие депрессии ("и э-это плюс!"). Озадачилась советом в конце теста посетить очного спец-та и хотела бы задать консультирующим здесь психологам такой вопрос:
1. Не является ли сам факт посещения медицинского сайта по педиатрии (вместо какого-нибудь другого времяпрепровождения в интернете) любым из родителей-участников форума (не беря тех, кто имеет, скажем, менее 3 сообщений) говорящим о наличии у него тревожности и, соответственно, необходимости посещения очных психотерапевтов, причем желательно двух (как в том анекдоте про Америку): личного и семейного?
А исходя из того, что налицо популярность этого форума по сравнению с остальными, и я не встречала ни одной пары, задающей вопросы (всегда переписка ведется от лица кого-то одного из родителей, зачастую тайком от любимой половины, и тогда ответы уважаемых консультантов используются в качестве доп.аргумента в семейных спорах по лечению/воспитанию детей...), напрашивается другой вопрос:
2. Не является ли родительская тревожность нормой (не важно, что стало ее предпосылками - в моем случае это поздний, желанный, первый, недоношенный, рожденный в маленьком городке и в смешанном браке ребенок, но у каждого - свое), а ее отсутствие - приятным исключением?
Ну и напоследок, позабочусь о себе, любимой, задам очень интересующий меня вопрос:
3. Есть ли шанс со временем избавиться самостоятельно от повышенной родительской тревожности? (т.к. с очными спец-тами здесь туговато).
Буду очень признательна за ответы!
Ответить с цитированием