Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 19.03.2010, 14:42
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Ребенку год. Нет ни одного слова.

Здравствуйте, Полина.
Изучала Ваши темы, находила много общего и полезного, но все равно хочется услышать Ваше мнение о моем ребенке.
Про роды и диагноз писала здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...325#post747325 http://forums.rusmedserv.com/showthr...634#post843634
Про отсутствие лепета в 6 мес. - здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthr...993#post869993
Сегодня ребенку год, вот что мы имеем:
1. Слоги типа га-га-га, ба-ба-ба появились в 10 месяцев, сейчас добавились ка-ка-ка, ма-ма-ма, да-да-да, иногда па-па-па но ни мама, ни папа не говорит осознанно (обращаясь или называя так нас)
2. Где-то в 10-11 мес. мог повторить и сказать по просьбе как крякает уточка (кя-кя-кя), как кричит петушок (ки-ки-ки-ки), и как рычит мишка (издавал рычащий звук) но сейчас уже так не может или просто не хочет делать.
3. Речь понимает, может принести из другой комнаты собачек (но только их, т.к. любимые игрушки) на просьбу "принеси маме собачек".
Даю ему виноград на кухне и говорю "отнеси папе" - несет в комнату и дает папе. Находит на вопрос "где уточка/машинка/собачка/киса/лампочки/кружок/квадрат/птички/глазки/ушки? Один раз было - спросила "где сушка?" он вопросительно посмотрел на меня и неуверенно показал свое ушко
У нас на стене висят наши фото, когда папы нет дома, спрошу "где папа?" может показать на фото на стене.
4. Реагирует на животных радостными возгласами. Киса почему-то у него ка-ка, и то не всегда ее так называет, в основном больше гласными звуками на нее реагирует. Иногда может сказать мя-мя (мяу-мяу) но не по просьбе, а сам (редко) когда видит кошку.
Видя птичек, может показывать на них пальцем и кричать ма-ма-ма.
Видя собачку, может сказать а-а (с интонацией как ав-ав).
5. Очень любит смотреть картинки, тыкает в них пальцем, мычит и ждет пока я не назову что изображено на картике. Если я молчу, он снова тыкает и мычит (начиная нервничать). Может очень долго на одной странице тыкать то в колобка, то в лисичку, мыча при этом. Ни разу сам не называл картинки. Если спрошу где бабочка? показывает всех бабочек на картинке, со звуком "м" (мычит).
6. Иногда может во время еды сказать ам-ам или ма-ма (когда как)
7. Мелкая моторика плохая - пинцетного захвата нет, каждый день даю ему горох, гречу. Он берет как-бы загребая большим, указательным и средним пальцами иногда большим и указательным (но тоже загребая) - если попадет в пальцы, значит тащит в рот, если нет - наччинает злиться.
8. Крупная мотрика - ползает с 5,5 мес., сидит на пятках с 5,5, на попе с 6,5 где-то. Встает у опоры с 5,5 мес. в 10 мес. первые попытки первых шагов, потом месяц боялся ходить. Пошел в 11 мес. ровно. Приседает на корточках, из этого положения встает. Не прыгает (не пружинит) на ножках. У всех моих знакомых детки как только касались опоры, начинали пружинить (с 4 мес.) наш так не далает до сих пор - даже купили прыгающую игрушку, чтобы развить этот навык - пока нет результатов. Может сидя на коленках прыгать (т.е. вставать на коленках, садиться на пятки и т.д. в быстром темпе)

Меня волнует отсутствие простых слов типа мама, папа, дай. И слова невролога, что увеличение правого желудочка мозга может стать причиной задержки речи.
По наследственности - я в 1,5 года говорила предложениями (аталозно двели заклываются), муж - не говорил предложениями до 3х лет, несколько простых слов в 1,5 года были.
Можно по приведенной информации оценить развитие моего сына? или нужна еще какая-то информация? Я буду за ним наблюдать и отчитываться.
Ответить с цитированием