Показать сообщение отдельно
  #57  
Старый 16.03.2010, 15:59
Аватар для Varvarina
Varvarina Varvarina вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 25.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,388
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 686 раз(а) за 534 сообщений
Varvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVarvarina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, linzzza!
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Да я согласна. Для меня это ОЧЕНЬ важный вопрос.
Значит нужно задуматься над тем, каковы ваши опыты в этом смысле. Было ли у вас это в жизни - я чувствую себя защищенной, в полной безопасности, мне не нужно убегать, выстраивать защиты и пытаться что-то доказывать. Мы можем по-другому назвать это чувство принятием по отношению к вам с чьей-то стороны. Были ли у вас такие люди, которые так к вам относились?
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Для меня следующее логическое следствие того, что я совершила ошибку. Я ощущаю себя нерадивым учеником, который оправдывается перед учителем. Со стороны других родных, если я совершаю ошибку, боюсь что начнут не серьезно относится к моим словам, боюсь сомнений в компетентности. "Раз ошибается, значит может быть не права и в том и в другом" - боюсь, что могут так думать. Поэтому, свои ошибки я от родных скрываю.
Получается, что у вас есть страх ошибок. Поправьте меня если я что-то не так поняла, но выходит, что у вас нет права на ошибки?
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Да уж... они и так замыкаются, когда приезжает мама к нам пожить) Мне более-менее спокойно.
Правильно ли я слышу в таком вашем отношении к этой ситуации улыбку?
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Для меня было бы лучше выразить чувства, чтобы не копить их в себе. В отношениях с мужем, я стараюсь так поступать, если что-либо не устраивает, говорю об этом сразу. Потому как знаю, если терпеть и копить в себе негатив, то потом будет хуже, когда-либо выльется все и сразу и уже не будет сил сказать это спокойным тоном. А в отношении со старшим поколением, мамой, бабушкой, свекровью я стесняюсь выразить явно свое недовольство, если есть повод для этого. Потому что, как ни крути, родственникам мы с мужем очень обязаны, они нам сильно материально и безвозмездно помогли. И еще, мне кажется, если я выражу явно недовольство, то будут обиды, пересуды какая я плохая, неблагодарная, "слишком умная", учу всех и т.д. И в конце концов я стану действительно чувствовать себя виноватой во всем, неблагодарной эгоисткой. А муж нести ссор из избы не будет, если даже мы поссоримся, поэтому с ним я чувствую себя спокойней, когда выражаю свое мнение. Поэтому с родственниками, я стараюсь быть предельно терпеливой, говорю конечно, если что-то меня не устраивает, повторяю много раз спокойно. Может поэтому не всегда воспринимают всерьез. Иногда мне кажется, что стоит хотя бы один раз сказать достаточно эмоционально что-либо, "рявкнуть" или явно обидеться в каких-то ситуациях, и это подействует. Но боюсь себя так вести.
Каково это - слыть "слишком умной" неблагодарной эгоисткой? И правильно ли это - всю жизнь считать правыми - правее - всех кроме себя ( или сидеть с кляпом во рту перед всеми старшими по возрасту, хотя они и не правы по-вашему)? А когда вы станете взрослой и будете старшей женщиной в семье, что станете делать вы, на кого будете ориентироваться в своем мнении? Правильно ли я понимаю что это своеобразная плата с вашей стороны за их помощь? Могла ли бы она выражаться по-иному?
Цитата:
Сообщение от linzzza Посмотреть сообщение
Не знаю, может это глупый пример, но мне очень не нравится дурацкая привычка, когда пьют горячий чай (кипяток) с ребенком на руках. Я знаю, что ребенок может в любой момент дернуться и облить себя чаем. И меня раздражает, например, что свекровь, не может пять минут посидеть без внучки пока пьет чай. Я понимаю ее эмоции, что она любит внучку и соскучилась и возможно ревнует ребенка ко мне, но для меня это не повод подвергать ребенка риску, тем более, что потом я ей дам внучку, и играйте сколько хотите. Меня все это очень злит, что осознанно рискуют безопасностью ребенка. Но я сдерживаю эмоции, так как понимаю что с другой стороны свекровь никак не хочет навредить ребенку, что ее действия продиктованы легкомыслием или наоборот слишком большой уверенностью в своей реакции, а не злым умыслом. Поэтому обычно моя реакция, говорю спокойно, что не надо так делать, объясняю, что как бы быстро она не реагировала (а она не всегда быстро реагирует), ребенок быстрее, и что может покалечится. И что как только она допьет чай, я ей дам внучку, и не буду им мешать. Если никак не реагирует, то просто забираю ребенка. Она мне отвечает "да-да, конечно. Ну я же слежу". И так до следующего раза. То есть ощущение, разговора со стенкой, что либо меня не слышат, либо не воспринимают всерьез. Но дожидаться пока она действительно ошпарит ребенка и станет относится к моим словам серьезно я не могу. Когда совсем припекло могу "выразить" агрессию ворчанием.
Давайте разберем эту ситуацию со свекровью по схеме. остальные - более общие пока трогать не будем. Наша задача - сделать для вас ясными три момента:
1. Источник происхождения агрессивных чувств.
2. Ценности, которые подверглись угрозе.
3. Способ адекватного ответа, направленного в этот источник.
Начнем с первого.
Кто - какой человек - вызвал в вас эти чувства, не потом, а сразу, в самой ситуации? Чем именно, какими действиями или словами?
Ответить с цитированием