Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 13.03.2010, 10:44
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не собираясь Вас ни в чем упрекать. Просто размышления.
Пациент сообщает о нарушениях сна, вероятно в результате психотравмирующей ситуации, в составе которой:
а) соматическое заболевание
б) оперативное вмешательство
в) анестезиологическое пособие
г) что-то еще, о чем мы здесь не знаем
Задается вопрос о наличии связи между указанными нарушениями и пунктом "в". Однозначного ответа на данный вопрос нет, но подтвердив вероятность наличия связи исправим ли мы ситуацию, либо это поможет нам подобрать конкретный алгоритм терапии? Нет. Какова будет реакция на то, что связь вероятно существует? Непредсказуемая, в том числе "мне дали плохой наркоз". Это возможно? Да. Сказав "нет связи", возможно снять некоторую часть часть "тревожных размышлений". Что и было сделано. Пациенту в такой ситуации скорее всего потребуется помощь очного психотерапевта. Но реплик со стороны автора темы не поступало. Посему это предложение не озвучивалось. Это мое видение проблемы, Вы вольны с ним не соглашаться, но считаю, что продумывание реакции пациента на ответ врача имеет смысл.