Показать сообщение отдельно
  #62  
Старый 25.02.2010, 23:03
LupusDoc LupusDoc вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.08.2007
Город: RUSSIA
Сообщений: 4,176
Поблагодарили 1,091 раз(а) за 998 сообщений
LupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLupusDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Klushka Посмотреть сообщение
К ревматологу, который нам все это назначил идем в понедельник. Что мне от нее хотеть?
Я думаю, хотеть оценки статуса всех суставов, а не только того колена, на которое Вы обращаете внимание, чтобы не пропустить вовлечение других суставов.

Цитата:
Вы сказали что пора задумываться об обследовании в плане моноартикулярного варианта ЮХА. Что должно включать в себя это обследование?
Я бы рекомендовал прицельное офтальмологическое обследование для исключения субклинического переднего увеита, с обязательным осмотром на щелевой лампе и биомикроскопией, исследование АНФ иммунофлуоресцентным методом (или хотя бы в другой лаборатории).
Кроме того, имеет смысл обследование на латентную целиакию - антитела к тканевой трансглутаминазе и все же дообследование на железодефицит (сывороточное железо + ОЖСС + ферритин).
Основное - прицельное динамическое наблюдение за состоянием всех суставов.

Цитата:
И еще есть у меня подозрение, что нам предложат полечить хламидиоз, какие доводы я могу привести в пользу того, что антитела не лечат?
Ну не знаю, зачем убеждать в этом врача - он(а) и сам(а) должны это знать... Антитела сохраняются долго после излечения инфекции, антибиотики эффективны только при наличии активной инфекции. Наличие активной инфекции можно подтвердить ПЦР, но не антителами.
IgG - признак иммунологической памяти, при активной инфекции высокими должны быть IgM.

Цитата:
Что делать теперь?
Вероятность полного выздоровления очень высокая в любом случае, поэтому важно не паниковать.
Ключевым является квалифицированное динамическое наблюдение. Необходимость и срочность дополнительных обследований можно решить только на очном приеме.
Ответить с цитированием