Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 28.04.2005, 12:19
Antik Antik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.04.2004
Город: Москва
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 15
Antik о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Unhappy пришлось вернуться :(

Я прошу прощения, что не ответила тогда. Дело в том, что мне стало значительно лучше, и очень, ОЧЕНЬ не хотелось опять «погружаться» во все эти ощущения. Но теперь, к сожалению, всё вернулось…

Итак, месяц назад я обратилась к неврологу с жалобой на постоянное отсутствие сил, как физических, так и моральных.
Ситуация возникла впервые почти 10 лет назад, когда я писала первый диплом в университете. На три недели я полностью лишилась сил. Не могла не то что делать, но даже и думать, только лежала. Сейчас я уже практически не помню своих ощущений, просто помню, что такое было и прошло без следа еще на несколько лет. А потом снова стали возникать подобные состояния. При всех усилиях, я не могу вспомнить, когда это началось снова. Точно знаю, что два года назад уже было.

Что именно? Вот как я описывала это для заинтересованного слушателя:
«Какой-там спорт... Не могу я.. нету сил
на повседневную деятельность едва-едва хватает
как соберусь чего-то делать - руки опускаются. всё почти через силу.
в краткие периоды просветления думаю заняться чем-то для души - и на то сил нет. даже вещи, которые я раньше любила - в бильярд играть, допустим – разве что могу подумать «как-нибудь потом». книжки только читаю
сержусь на себя, и жалко себя, а двинуться куда-то не получается никак
всё делаю через силу.. моментально устаю.. такое ощущение, что просыпаюсь уже усталой
большую часть времени у меня даже мысль о каких-то делах вызывает усталость, причем даже о тех делах, которые мне нравятся
поэтому делаю тольrо самое необходимое, и неотложное
пример - я обожаю путешествовать. но поездки никогда не планирую, все делаю в последний момент, в результате условия получаются хуже - а все потому, что когда я пытаюсь за месяц подумать, меня охватывает эта самая усталость и всё думаю "потом, потом, успеется". может это не самый удачный пример
вот например уход за собой - тоже делаю только то, без чего совсем никак. а мне на работе надо выглядеть! (да впрочем как и всем). по магазинам ходить совсем перестала - сил нет. есть одежда и ладно. практически не крашусь. а уж в салон себя загнать – это эпический подвиг! (хотя загоняю)
это как-то циклично, то хуже, то получше.
Но я уже не помню, когда я себя чувствовала «энергичной», «бодрой»
____
Я все-таки пытаюсь что-то предпринимать. За последние несколько месяцев прошла обследование в поликлинике по страховке, все врачи мне сказали, что я почти здорова. К неврологу пошла последним, т.к. хотела сначала исключить какие-то органические причины.
Невролог мне назначил курс лечения, как я выше писала. Одновременно тепло стало, солнышко появилось. Я почувствовала значительное улучшение. Даже спортом начала заниматься. Оптимизм появился. Мне казалось, что эта напасть кончилась.. Недели две примерно было хорошо, чуть меньше. Я даже думала, что если у меня и была депрессия, то она прошла.
Потом я простудилась, но настроение по-прежнему было хорошее, и ощущение довольно бодрое. А где-то дней семь-восемь назад начался «откат». Постепенно-постепенно, и вот сегодня я снова себя чувствую как перед визитом к врачу…. (месячная цикличность? Я принимаю ОК).
Жуткая слабость. Утром по полчаса не могу себя заставить подняться. Рабочий день с 9:30, я прихожу на час-полтора позже - раньше просто не в состоянии. Днем слабое головокружение, на работе трудно сконцентрироваться на чем-то, трудно заставить себя работать. В ногах чувствую слабость какую-то, даже когда сижу. В районе 3-4 часов дня голова натурально кружится, трудно даже сфокусировать зрение на мониторе. Если приходит мысль о каких-то отдаленных делах, она тут же отгоняется, типа «разве что если полегчает». Не могу работать нормально, не могу себя заставить сосредоточиться.
Сегодня это всё при контрастном душе утром, чашке кофе, и двух таблетках элеутерококка.

Ужасно это К тому же у меня энергичный характер, и такой диссонанс между собственными представлениями о жизни и возможностями просто бесит..
Что теперь делать?