Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 15.02.2010, 23:03
Аватар для Tarja
Tarja Tarja вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 08.08.2007
Город: Belarus
Сообщений: 1,262
Поблагодарили 256 раз(а) за 252 сообщений
Tarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTarja этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
За прошедший год пациентка полечилась в институте пульмонологии, где ей был выставлен диагноз "Экзогенный аллергический альвеолит", проведён очень короткий курс СКС (где-то до недели). Выписана с рекомендацией продолжить лечение ИКС в средних дозах, через 3 месяца - рентгенконтроль. Три месяца она, вероятно (гложут смутные сомнения!) полечилась и бросила. Рентген всё откладывала. И вот результат!
Я, конечно. считаю, что это саркоидоз. И это в моей практике второй случай спонтанной ремиссии из 2-й стадии. Значительно больше пролечено СКС с получением Кушинга и прочих побочных действий.
Мораль сего случая такова (собственно, почему я его и разместила ) - не спешить с лечением не только при 1 стадии, но и 2-й тоже. Если, конечно, нет "угрожающих" признаков, как то дыхательная недостаточность, аритмии (подозрение на саркоидоз сердца) и пр. Век живи - век учись.
__________________
Здоровья Вам и Вашим близким.
Ответить с цитированием