Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Дексаметазон (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=99660)

VER_LES 27.07.2009 12:39

Дексаметазон
 
В Эко протоколе в поддержку как стандарт назначают всем пациенткам Дексаметазон! Я не исключение. 1 таблетка Дексаметазона была назанчена с начала протокола, так как до беременности был 17 ОП завышен в 7 раз!!!! Недавно сдала 17 ОН опять завышен в 6 раз! Но уже при беременности. Скажите, Дексаметазон обладает тератогенным действием? Генетик заверил, что нет, но беспокоюсь. Доза все-таки большая!!!

Chebotnikova T. 28.07.2009 01:13

Сформулируйте свой вопрос более конкретно: день мц при взятии крови на 17-ОР, его уровень и референсные значения. причина бесплодия?
При беременности 17-ОР закономерно повышен.

Melnichenko 28.07.2009 08:49

Зачем дублировать тему? Вы уже рассказывали о себе - зачем же вновь начинать совершенно неизвестный ранее фрагмент темы?

Получается, что шел долгий разговор о гиперпролактинемии , но Вы скрыли поиск неклассической ВДКН , проводившийся у Вас ( гиперпролактинемия может быть мягкая при нВДКН )

И сейчас вдруг выскальзывает фрагмент Вашей же истории - при этом на том этапе жизни , когда назад не вернешься и разговоры ничем не помогают

Мы ведь под вашим чутким руководством забудем весьма важные вещи - профилактика иодного дефицита ? ОГТТ ?

Дексаметазон не тератогенен - просто его не назначают при беременности, потому как проникает через плаценту , и даже при н ВДКН как доказанном диагнозе не дают дексаметазон - но не суть, приведите запрошенные Татьяной Викторовной данные и успокойтесь наконец - в Росси тольок ленивый не назначает дексаметазон беременным,а вот при ЭКО может быть кратковременная необходимолсть в нем по совсем другим , далеким от нВДКН и 17 опг ситуациям

VER_LES 28.07.2009 14:23

Извините, я думала, что нужно отдельные темы заводить про разные горомны! впредь буду внимательнее!!!
Да, у меня с гормонами всегда были проблемы, долго не могла забеременеть. Высокий пролактин, высокий 17-ОН, который до беременности был 11 при норме до 2. Сдавала на 2-3 дни, а также на 5 дни МЦ. Причина бесплодия - гиперандрогения, возможно, повышенный пролактин (изначально, до терапии Бромокрептином)
Во время Эко 17 Он подскочил, даже появились усики и волоски там где их не было, на животе. Врач назанчила Дексаметазон, сказала что в ЭКО программах его используют часто. Что мне пить до 14 неделе, псотепенно отменяя, не резко. Поэтому мой вопрос, если этот Дексаметазон проникает проникает к ребенку, насколько это опасно, ведь доза 1 таблетка - а это большая доза!

Melnichenko 28.07.2009 19:01

Укажите единицы измерения 17 опг

VER_LES 28.07.2009 19:23

сначало было 15 нг/мг потом на 1 таблетке Дексаметазона снизился до 11 нг/мг

Melnichenko 28.07.2009 19:27

15нг/мл?? А пролактин стартовый ? Проверьте единицы измерения , скопируйте

VER_LES 28.07.2009 19:27

скажите, а вообще как часто нужно сдавать во время беременность гормоны? в контракте всего 1 раз предусмотрена сдача ТТГ и Т4, прогестерона обычного и других гормонов невынашивания. Мне казалось, что гормоны как минимум три раза нужно сдавать за 9 мес, по крайней мере щитовидной железы. Я ошибаюсь?

VER_LES 28.07.2009 19:29

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 808274)
15нг/мл?? А пролактин стартовый ?

15 нг/мл Это 17 ОН был, а пролактин последний раз был не помню цыфру, распечатку врач забрала, но он на Бромокрептине входил в норму приведенную лабораторией!

Melnichenko 28.07.2009 19:30

Цитата:

Сообщение от VER_LES (Сообщение 808276)
скажите, а вообще как часто нужно сдавать во время беременность гормоны? в контракте всего 1 раз предусмотрена сдача ТТГ и Т4, прогестерона обычного и других гормонов невынашивания. Мне казалось, что гормоны как минимум три раза нужно сдавать за 9 мес, по крайней мере щитовидной железы. Я ошибаюсь?

Ошибаетесь

VER_LES 28.07.2009 19:34

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 808281)
Ошибаетесь

если я сдам один раз ТТГ и Т4 на 6 неделе этого достаточно? Мне назначили сдавать уже сейчас!

Melnichenko 28.07.2009 19:35

Уважаемая респондентка , указанная вами цифра базального 17 опг сооствествует критериям, требуемым для постановки диагноза неклассической ВДКН
Правильно ли я понимаю , что помимо бромкриптина ( и все- таки , какой по порядку величины была цифра пролактина ? ) Вы получали еще и преднизолон / метипред/ дексаметазон в период подготовки к ЭКО?

VER_LES 28.07.2009 19:38

Ради интереса прочитала форум, где беременные девушки писали, когда им отменяли гормональные препараты, на каком сроке. ДО сих пор поражаюсь, насколько мнения врачей расходятся. Вот ради интереса статистика
1) Дексаметазон, снижение дозы на 26 неделе, у других вплоть до 36 неделе.
2) Эстрогены, отмена на 7, но чаще к 8 неделе полностью убирают.
3) Прогестерон, отмена к 16 неделе, но чаще всего отменяли беременным к 20 неделе, убирая по полтаблетки в неделю.
4) Бромокрептин, отмена на 8 неделе, чаще вплоть до 24 или 36 неделе!
И вынашивают и рожают же! Вот как быть таким девушкам, когда они узнают о том, что нужно было отменять раньше, когда уже родили или на большом сроке? Моя сестра до сих пор пьет весь этот букет по назначению врача.

VER_LES 28.07.2009 19:43

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 808284)
Уважаемая респондентка , указанная вами цифра базального 17 опг сооствествует критериям, требуемым для постановки диагноза неклассической ВДКН
Правильно ли я понимаю , что помимо бромкриптина ( и все- таки , какой по порядку величины была цифра пролактина ? ) Вы получали еще и преднизолон / метипред/ дексаметазон в период подготовки к ЭКО?

Пролактин во время стимуляции ЭКО был около 3-4 нг/мл при норме 1.90- 29
Это на половинке Бромокрептина на ночь, анализ сдавала всегда утром.
Помимо БРмоокрептина в протоколе еще был Дексаметазон 1 таблетка и по сей день. А также прогестерон и эстрогены. Эстрогены хотят отменять к 8 неделе, а Дексаметазон и Бромокрептин оставитьь. На фоне наступления Беременности мне не просили сдавать пролактин (сдавала только во время протокола) Но и дозу оставили БРомокрептина полтаблетки

Melnichenko 28.07.2009 19:54

Я уже сообщала ранее , что при берменности пролаткин НЕ сдают
Я все- таки НЕ понимаю: было известно , что Ваш 17 опг 15 нг/ мл - когда это стало известно ?
Вы пишете , что долго лечились по поводу бесплодия до ЭКО- дайте просто СРОКИ - дескать , в таком -то году стало известно , что 17 опг такой-то и после этого.... Далее стало известно , что пролактин такой-то и после этого...
Наконец, провели ЭКО потому что ...


Часовой пояс GMT +3, время: 07:02.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.