Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   График вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75190)

Julietta777 29.01.2009 01:35

График вакцинации
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Очень хотелось бы получить у вас консультацию по вакцинации ребенка.
Сыну 1 год и 8 месяцев (родился 05.05.07). В роддоме была сделана только гепатитная прививка. БЦЖ не успели, т.к. через сутки после родов у ребенка начались судороги. Потом был медотвод на 8 месяцев.
На данный момент у малыша только прививка БЦЖ (сделана 21.01.08).
Подскажите, пожалуйста, какой примерно график вакцинации, и какими вакцинами мы сейчас должны прививаться? (если можно, то хотелось бы и с прививкой от ветряной оспы). И хотелось бы узнать про прививку от гепатита - нам делать все по новой или все-таки можно сделать прививку с учетом сделанной в роддоме?
И еще не подскажите - есть ли у иммунолога в поликлинике данные вакцины или их надо заказывать где-то?
Заранее спасибо!

AlexGold 03.02.2009 23:38

Цитата:

Сообщение от Julietta777 (Сообщение 641807)
И хотелось бы узнать про прививку от гепатита - нам делать все по новой или все-таки можно сделать прививку с учетом сделанной в роддоме?

Согласно правилам, действующим на сегодняшний день в России, нужно начинать курс вакцинации заново.

Цитата:

Сообщение от Julietta777 (Сообщение 641807)
И еще не подскажите - есть ли у иммунолога в поликлинике данные вакцины или их надо заказывать где-то?

Это зависит от того, где вы живете, закуплены ли у вас эти вакцины и подпадаете ли вы под показания для этих вакцин (обычно бесплатно импортными вакцинами прививают детей из тех или иных групп риска, на вакцинацию всех детей такими вакцинами обычно денег не хватает).

Если вы живете в России, то курс вакцинации может выглядеть так:

20 мес. - Пентаксим (1) + гепатит В (1)

21,5 мес. - Пентаксим (ХИБ-компонент, находящийся в коробке в отдельном флаконе, для этой и последующих вакцинаций не используется) (2) + гепатит В (2)

23 мес. - Пентаксим (ХИБ-компонент не используется) (3) + корь-краснуха-паротит (Приорикс или MMR-2)

26 мес. - гепатит В (3) + ветряная оспа (Варилрикс)

35 мес. - Пентаксим (ХИБ-компонент не используется) (4)

37 мес. - живая полиовакцина ОПВ [капли в рот] (5)

Далее по календарю.

Julietta777 04.02.2009 17:24

Спасибо большое за ответ!:ax:
Во вторник нам сделали Имовакс полио (в попу) и гепатит В (в плечо). Отправили на прием к невропатологу, который будет назначать вакцину АКДС. Прививать будут 19-го марта теперь. Хотелось бы узнать можно ли сделать еще какую-нибудь прививку вместе с АКДС (инфанринкс или что нам назначат).
И скажите, пожалуйста, есть ли смысл прививаться от клещевого энцефалита? (просто видела там рекламу:ah:)

Julietta777 13.02.2009 18:27

Здравствуйте!

Невропатолог назначил вакцину АДС, без коклюша. Вот хотелось бы узнать, нам теперь его вообще не сделают или можно его сделать попозже?

anikaa 13.02.2009 20:31

Осмотр и допуск к вакцинации должен осуществлять педиатр. Выбор вакцины также в компетенции педиатра.

Задача невролога- установление неврологического диагноза(если таковой имеется), который педиатр будет учитывать.

Маловероятно чтобы в поликлинике предложили бесплатно вакцину с бесклеточным коклюшным компонентом. Обычно такие вакцины вводятся платно по инициативе родителей.

Наталья П. 13.02.2009 21:35

Регионы закупают немного Инфанрикса для детей групп риска. Так что вероятность наличия в его в поликлинике есть.

AlexGold 13.02.2009 23:35

Невропатолог "назначает" вакцины. :ai: А затем нефрологи начнут лечить холеру. Уже даже не смешно...

AlexGold 13.02.2009 23:38

Цитата:

Сообщение от Julietta777 (Сообщение 655809)
Вот хотелось бы узнать, нам теперь его вообще не сделают или можно его сделать попозже?

Нет, если Вы начнете делать АДС, то сделать коклюш позже будет уже нельзя - ребенок останется непривитым против коклюша. Было бы интересно узнать на основании какого именно диагноза невропатолог считает противопоказанным применение вакцин с коклюшным компонентом.

Julietta777 17.02.2009 17:39

Здравствуйте!
Спасибо огромное за ваши ответы.
Диагноз в выписке из больницы: Церебральная ишемия 2 ст (с-м снижения двигательной активности, мышечная гипотония), неонатальные судороги, 2-х сторонняя пневмония, острая/ое (не пойму почерк), среднетяжелое.
Состояние ребенка в роддоме: среднетяжелое за счет угнетения ЦНС. В возрасте 24 часов отмечались генерализованные тонико-клонические судороги, апноэ, начато ИВЛ. Судороги купировались через 36 часов. СМП-цитоз (? первую букву не разберу) 10/3.

Прививки будут делать в кабинете иммунологии (в нашей поликлинике работает иммунолог с Центра иммунологии, который находится на Пушкинской). Перед прививкой осматривает врач иммунолог (он же наверно и педиатр). Невропатолог тоже из этого Центра, был назначен иммунологом.

AlexGold 18.02.2009 21:42

Цитата:

Сообщение от Julietta777 (Сообщение 659124)
Невропатолог тоже из этого Центра, был назначен иммунологом.

Какой именно диагноз поставил ребенку невропатолог на данный момент?

Julietta777 18.02.2009 23:26

Цитата:

Сообщение от AlexGold (Сообщение 660444)
Какой именно диагноз поставил ребенку невропатолог на данный момент?

DS. Неонатальные судороги в анамнезе. ПМР по возрасту.
Рекомендовано:
1. В активной терапии не нуждается
2. Вакцинацию в каб КДД- АДС-М пранал (? что-то типа этого:))

AlexGold 20.02.2009 22:52

Во-первых, непонятно, почему нужно использовать АДС-М, а не рекомендованную для этого возраста АДС. Во-вторых, у Вашего ребенка нет противопоказаний к иммунизации вакциной с коклюшным компонентом. Считаю рекомендации невролога необоснованными - он подвергает ребенка риску заболевания тяжелой инфекцией, не имея на то никаких веских и рациональных оснований. Хотя логика действий совершенно понятна и отточена годами - "лично у меня как у врача в данный конкретный момент будет меньше риска, а если ребенок, не дай Бог, впоследствии заболеет коклюшем, то это будет когда-нибудь потом и предъявление мне каких-либо претензии будет очень маловероятным - ну заболел и заболел, что ж теперь сделаешь-то?".

Julietta777 21.02.2009 00:59

Цитата:

Сообщение от AlexGold (Сообщение 662388)
Во-первых, непонятно, почему нужно использовать АДС-М, а не рекомендованную для этого возраста АДС. Во-вторых, у Вашего ребенка нет противопоказаний к иммунизации вакциной с коклюшным компонентом. Считаю рекомендации невролога необоснованными - он подвергает ребенка риску заболевания тяжелой инфекцией, не имея на то никаких веских и рациональных оснований. Хотя логика действий совершенно понятна и отточена годами - "лично у меня как у врача в данный конкретный момент будет меньше риска, а если ребенок, не дай Бог, впоследствии заболеет коклюшем, то это будет когда-нибудь потом и предъявление мне каких-либо претензии будет очень маловероятным - ну заболел и заболел, что ж теперь сделаешь-то?".


т.е. Вы мне советуете настаивать на АКДС? я правильно Вас поняла?

AlexGold 21.02.2009 15:33

Я бы не стал настаивать на АКДС, но насчет Инфанрикса убедительно попросил.

Julietta777 23.02.2009 00:12

Цитата:

Сообщение от AlexGold (Сообщение 662786)
Я бы не стал настаивать на АКДС, но насчет Инфанрикса убедительно попросил.

мм. иммунолог решает все на основании решения невропатолога. тут 2 варианта: либо мы уходим от них и делаем платно(но не факт, что опять не пошлют к невропатологу и т.д и т.п), либо как-то выбивать из них, но боюсь, что это не получится. что бы Вы посоветовали?


Часовой пояс GMT +3, время: 11:18.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.