Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Про молочку и бутылочки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62664)

Ellena 03.10.2008 13:01

Про молочку и бутылочки
 
Здравствуйте, Полина!
Надеюсь получить от Вас консультацию по моему вопросу.

Итак, ребенку год и 4 месяца, вес 10500г., рост 75 см. Во время дневного сна выпивает поллитра кефира, за ночь около литра молока. На завтрак ничего не хочет, кашу, творожок почти не ест. Обед и ужин за общим столом кушает нормально.

Вы мне написали, что это нереально большие нормы, открыла сейчас нормы питания для года в брошюрке "Научно-популярное издание для родителей", полученной в роддоме, в числе прочего:
кефир: 400-600 г.
адаптированная молочная смесь: 200-400 г.
молоко: 200 г.
Это я к тому, почему не считала нормы большими, ведь он больше молочку не употребляет ни в каком виде.
Без бутылочки кефир и молоко тоже пить отказывается, пробовала.
Вот и вопрос, что мне делать?

POLINA_S 03.10.2008 15:50

Добрый день, вернемся к нормам. Объем пищи, которую съедает ребенок в возрасте с года до полутора 1000гр - 1200. Чем больше он пьет смеси, тем меньше он может съесть другой еды (каши, пюре овощное, фруктовое, мясо, рыба). У вас кефира и молока выпивает литр.
Теперь о вашей брошюре. Приведите, пожалуйста, полностью меню для ребенка от года до полутора. Будем разбираться с тем, что вам делать.:)

Ellena 06.10.2008 07:21

Спасибо за ответ, я начала сокращать объемы, правда ребенок пока недоволен. На дневной сон 1 бутылочка кефира (250 мл.) На ночь даю 2-3 молока (250 мл, 160 мл, 160 мл).

Нормы в брошюрке такие (для года, до полутора там уже нет):
Мол. смесь 200-400
фрукт сок 80-100
Фрукт пюре 80-100
Овощное пюре 80-100
Молочная каша 180-200
Творог 40-50
желток 0,5
Мясное пюре 60-70
Рыбное пюре 30-60
Кефир 400-600
Молоко цельное 200
Сухари, печенье 10-15
Хлеб 10
растительное масло 6
Слив. масло 6

Из всего, совсем не ест каши, никакие, не всегда ест творог, в последнее время вообще не хочет его, все остальное ест в пределах нормы, только мы уже отвыкли от пюреобразной пищи.
У нас с ним больше психологическая привязанность к бутылке, молочку вообще в кружке и поильнике никак не воспринимает. А я боюсь, что если волевым усилием отберу у него бутылку, он не будет пить молоко совсем.
Кроме того, возможно, это плохо влияет на формирование прикуса и может развится ранний кариес. Так ли это ?

POLINA_S 06.10.2008 17:15

Я попрошу врачей посмотреть эту тему.

Foxa 06.10.2008 17:25

Прочитайте тему про кариес в раннем детском возрасте в разделе "стоматология".

POLINA_S 06.10.2008 17:38

Я не поняла, что означает это список. Это что ребенок должен съесть за один день: и рыбу, и мясо, и творог, и яйцо, и кефир, и смесь, и молоко и тд и тп.? А по кормлениям это не расписано? Как может ребенок съесть это за 5 кормлений, которые обычно бывают в этом возрасте, причем одно из них легкий полдник.:eek: Такое впечатление, что прикорм добавили, а молочные продукты забыли уменьшить.:rolleyes:

Ellena 07.10.2008 10:23

Да, это было расписано для одного дня, оговорка была только про рыбу, что она дается вместо мяса 1-2 раза в неделю. У меня была еще одна книжка тех же авторов (потеряна), там ассортимент был расписан на пять кормлений. Обед и ужин состоял из 4 блюд, завтрак и полдник из 2-3 блюд, все объемы были распределены. Я тоже удивлялась, как это можно запихнуть в ребенка. Но поскольку у нас в семье не принято заставлять кушать, ребенок ел только то что хотел и сколько хотел и, конечно, столько не съедал. В последнее время он совсем почти не ест кашу, творог и яйцо (хотя продолжаю предлагать).
Прочитала про кариес в разделе стоматология, поняла, что от бутылочки лучше избавляться.
Но все-таки волнует вопрос о мол'очке, она сразу же у малыша попадет в его "черный список". Как быть?:bn:

POLINA_S 08.10.2008 23:14

Добрый вечер. В этом возрасте ребенок должен получать 600-700 гр молочного. В этот объем включается и молоко, на котором сварены каши, которые добавляются в пюре.
Кроме этого, творог и сыр. Все остальное ребенок пьет в виде молока и кефира, смеси уже не нужны. Обычно это входит в завтрак, полдник и перед сном: примерно грамм 400-450-500.

Ellena 09.10.2008 06:46

Здравствуйте, от бутылочек отучились, хотя малыш до сих пор по ним скучает. Молочку пока пьет из поильничков, перед дневным сном 200 мл. кефира, перед ночным 200 мл молока (не смесь) Я думала будет хуже, вообще пить не будет. Может не надо его к поильничкам приучать?

POLINA_S 09.10.2008 16:03

Вы молодцы! Я просто потрясена вашей оперативностью и настойчивостью. Ну и рада, что все прошло относительно безболезнено.
Вы правы, не надо приучать к поильнику. Пейте сразу из чашечки. Можно пить из трубочки, если молоко в пакете. Я думаю ребенок начнет более охотно есть разнообразную взрослую пищу. Удачи вам.

Ellena 09.10.2008 21:48

Большое Вам спасибо за помощь! Будем стараться и дальше, тем более после таких слов, просто крылья вырастают:aa:


Часовой пояс GMT +3, время: 11:01.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.