Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   "Засветки" (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=60974)

Leoneed 11.09.2008 15:10

"Засветки"
 
Иногда у меня бывает, совершенно спонтанно, что во время моргания появляется на долю секунды светлое пятнышко неправильной формы (выглядит в точности так же, как если бы я глянул на что-то яркое - блестящий предмет или лампу - и он отпечатался на какое то время, но часто я уверен что ни на что яркое перед этим не смотрел). Это бывает и на левом и на правом глазу. Проходит обычно через несколько минут. Это пятнышко видно только на очень светлом фоне (небо, белый фон монитора). Рассмотреть его я не успеваю, т.к. появляется после открывания века на мгновение и сразу тает, чуть смещаясь (в общем точно как при "засветке"). Эффект периодически появлялся без видимых причин уже очень давно (впервые обратил внимание на него где то в начале лета). Мне это совершенно не мешает, но хотелось бы знать не может ли так проявляться начальная стадия катаракты? Мне 36 лет, проблема с глазами только одна - деструкция стекловидки, острота в норме.

AmuRRR 11.09.2008 16:33

Это не катаракта точно.
Если есть миопия и деструкция стекловидного тела, вполне достаточно осмотра с широким зрачком вменяемым офтальмологом 2 раза в год или сразу при появлении чего либо "не того".

Leoneed 11.09.2008 17:24

Цитата:

Сообщение от AmuRRR (Сообщение 546657)
... или сразу при появлении чего либо "не того".

Вот мне и непонятно - "то" это или "не то". Я уже писал, что зрение норма, единица, никакой миопии. У меня нет желания бежать в п-ку после каждого увиденного фосфена и т.п., тем более что когда начинаеш сильно ко всему присматриваться - то обнаруживаешь то слепые пятна, к-рые есть у всех, то еще что-то в этом роде. Мне просто хотелось бы знать что это тогда такое - может непорядок с сосудами?

AmuRRR 12.09.2008 12:10

Когда и где Вас смотрел офтальмолог, какие исследования проводили, результаты?
Разместите здесь.

Leoneed 13.09.2008 08:03

Проверялся последний раз в феврале (когда появились первые 2-3 мушки) в районной п-ке. Тогда "ничего особенного" не нашли (проверяли ВГД, офтальмоскопия), результата на руках у меня нет. Были рекомендованы капли калий-йод, тауфон, эмоксипин, витамины, ограничение зрительной нагрузки (что для меня нереально !).

AmuRRR 13.09.2008 10:27

Для полного спокойствия, наверное, маловато. Рекомендовал бы найти учреждение, где смотрят "глубже". Осмотр с широким зрачком, биомикроскопия ст. тела и сетчатки, включая крайнюю периферию. Поищите где смотрят "с линзой Гольдмана"(или аналоги), ультразвуковое исследование не было бы лишним.
Где Вы живёте?

Leoneed 13.09.2008 10:56

В Уфе

AmuRRR 15.09.2008 09:09

Цитата:

Сообщение от Leoneed (Сообщение 547669)
В Уфе

НИИ, Медакадемия, республиканская больница - вполне можно найти специалиста несомненно-достаточного уровня, чтобы не осталось вопросов. Обычно хорошо смотрит офтальмолог, занимающийся лазерными вмешательствами на сетчатке(формальный признак).


Часовой пояс GMT +3, время: 21:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.