Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Хочу спать без таблеток (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=52815)

dupak 18.05.2008 12:30

Хочу спать без таблеток
 
Здравствуйте. Хочу рассказать о своей проблеме. Мне 36 лет.Вот уже три года я сплю на таблетках- триттико, клоназепам и тигретол. Начались проблемы со сном на 4 месяце беременности, сначала врачи рекомендовали валерианку, пустырник.Помагало слабо, поэтому после родов, пройдя некоторые обследования - доплер,элецефон-му, снимок головы, ничего страшного не нашли, решили, что дипрессия и посадили на таблетки выше указанные. Сон улучшился, но появились головные боли и тяжелое просыпание. Сделали через год - ВЭМ ночной. Заключение -нет фазы медленного сна. К таблеткам привыкла, часто они не помагают спать. Сон с постоянными просыпаниями.
Я работаю, стараюсь успевать заниматься спортом - бассейн, йога, конечно с детьми и плохим самочуствием это не просто.
Дипрессией так таковой я не страдаю. Гармоны щитовидной железы в норме.
Может это не болезнь, а отсутствие в организме чего-то?
Каждый раз поход к психоневрологу в Бехтерево, заканчивается рецептом на все те же припараты. Ну так не может продалжаться всю жизнь! Должен же быть выход? У меня на правой руке между пальцами изменился цвет кожи.
Уважаемые специалисты, хочу больше не пить таблетки для сна! Подскажите, как это сделать? Я пробовала уменьшать, а иногда не пить один из препоратов, мне сразу становиться плохо, знобит, голову не расслабить и др.
Я живу в Санкт-Петербурге.
Жлу ответов и предложений. Заранее спасибо!

Divisenko 18.05.2008 21:59

Выложите пожалуйста заключение ЭЭГ.
Как Вы поняли, что у Вас нет депрессии?

dupak 20.05.2008 11:52

Заключение ЭЭГ-от 25.04.06
нарушение биоэлектрической активности голвного мозга указывают на - умеренные диффузные изменения с ирритацией коры, раздражением диэнцефальных и мезэнцевальных структур
преходящие локальные изменения по типу раздражения в правой центрально-теменной области
стойкие локальные изменения по типу раздажения в левых затылочной, теменной и задневисочной областях с заинтересовнностью глубоких отделов этого же полушария, часто приобретающие пароксизмоподобный и единично, при провоцирующих функциональных нагрузках, пароксизмальный характер со вторичным вовлечени ем ствола мозга, преимущественно на мезэнцефальном уровне.
А к психотерапевту я ходила на зянятия 4 раза, он посоветовал бассейн и йогу, упражнения на расслабление у меня уже тогда полочалось с ним делать.
Мне важно знать, таблетки, которые я пью, можно ли пить столько времени? Я же к ним привыкла. Вот сегодня например ночью даже на таблетках я все время просыпалась- раз 20 за ночь

Divisenko 21.05.2008 23:05

Отсканируйте ЭЭГ (не заключение), выложите скан на к-либо ресурсе, например фотофайл, чтобы наши неврологи смогли оценить - на самом ли деле есть что-то эпилептическое.
Из этих таблеток привыкание может развиться только к клоназепаму, но я сомневаюсь, что Вы пьете его в очень высоких дозировках. Какие дозы?
Насчет психотерапии - 4 сеанса - это немного.
И Вы не ответили насчет депрессии.

dupak 07.06.2008 18:53

Извините, что долго не отвечала, была в отпуске. Школа Бека - Живите спокойно, у вас все в порядке. Степень выраженности дипрессии - 11 баллов.
Дозировка препаратов - клоназепам - 1/4 таблетки на ночь(2 мг.упаковка) , триттико - 1/3 на ночь ( 150мг. упаковка), тигретол - 1/2-1 табл. на ночь (200 мг.упаковка).
ЭЭГ сделаю через сканер на днях.(немного сложно сделать в дом.условиях)
Психотерапевта посетила 4 раза, т.к. по деньгам для меня дороговато (1500 т.р - раз). Да и честно, не впечатлило - сеанс 40 минут,одеваешь какие- то очки, наушники, включают колебания звуков, и рассказывают как надо расслабляться, дышать. Я с первого сеанса, адекватно понимаю, да и знала раньше, что при засыпании надо сказать себе, что ты здесь и сейчас, отключиться от всего и спать.
Доктор, скажите, больше двух лет я пью таблетки, возможно от них отказ или только переход на другие препораты?

Divisenko 08.06.2008 21:32

Не очень понятно, зачем Вам аудио-визуальная стимуляция. В любом случае - это НЕ психотерапия.
Не понятно, какие болезни Вам лечат такими препаратами.
Какой диагноз Вам ставит врач?

eqimi 08.06.2008 21:45

Уважаемый Сергей Иванович, я дополню если вы не возражаете
Выкладывать ЭЭГ -- в принципе нет смысла, так как нет показаний к её проведению, а заключение -- это детский лепет, извините за выражение :)
Если мы уберём слова, которые в настоящее время не используются в описании ЭЭГ -- то ничего не останется :)


С уважением, Гиоргий Витальевич

dupak 09.06.2008 10:20

Здравствуйте. Психоневролог ставит диагноз из заключения ЭЭГ - нарушение биоэлектрической активности голвного мозга указывают на - умеренные диффузные изменения с ирритацией коры, раздражением диэнцефальных и мезэнцевальных структур. Послеродовая дипрессия, так говорит врач. Всегда на приеме говорит "заумными медицинскими терминами". У меня еще есть результамы ВЭМа ночного.
Я и начала писать на этом сайте, в надежде, что посоветуете, куда обратиться в Питере, где мной бы реально занимались, чтоб помочь, а не развести на деньги.
С уважением, Дупак

Divisenko 09.06.2008 14:08

В Питере есть двое коллег:

http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=26951

http://forums.rusmedserv.com/member.php?u=43924

boris71 10.06.2008 05:49

Цитата:

Сообщение от dupak (Сообщение 490190)
Здравствуйте. Психоневролог ставит диагноз из заключения ЭЭГ - нарушение биоэлектрической активности голвного мозга указывают на - умеренные диффузные изменения с ирритацией коры, раздражением диэнцефальных и мезэнцевальных структур. Послеродовая дипрессия, так говорит врач. Всегда на приеме говорит "заумными медицинскими терминами". У меня еще есть результамы ВЭМа ночного.
Я и начала писать на этом сайте, в надежде, что посоветуете, куда обратиться в Питере, где мной бы реально занимались, чтоб помочь, а не развести на деньги.
С уважением, Дупак

Что значит с Вашей точки зрения "развести на деньги"? У Вас сложная проблема, которая решается далеко не сразу. И требует работы над собой. И очень-очень медленной коррекции психофармакотерапии. Судя по всему, с Вами психотерапией воообще не занимались.

bill 10.06.2008 06:51

Вы обращались в институт им Бехтерева?

dupak 11.06.2008 09:59

Да, я обращалась в институт им.Бехтерева. Сначала меня вела заведующая отделением,потом отдала другому врачу,он занимался со сной психотеропией, но таблетки не отменял.

bill 12.06.2008 08:23

Даже и не знаю....
То, что Вы принимаете - возможно обеспечивает Вас определенным комфортным состоянием. Снотворный эффект от этих препаратов незначительный, особенно на таких дозах.

Можно конечно изменить схему, но это долгий путь, требующий постоянного врача и постоянного наблюдения.
Психотерапии опять же как таковой не было.
Лаборатория сомнологии, по моим сведениям, в НИИ будет организовываться.

Определенное замешательство у коллег вызывает ЭЭГ.
Вы не могли бы сделать ЭЭГ в другом месте?
Далее будем думать.:)

В каком районе Вы живете?

EVP 12.06.2008 08:59

А зачем делать вообще ЭЭГ? ЭЭГ имеет смысл делать для диагностики эпилепсии, в других случаях редко. Нужен грамотный психотерапевт без всяких ЭЭГ.

boris71 12.06.2008 09:08

Цитата:

Сообщение от dupak (Сообщение 491362)
Да, я обращалась в институт им.Бехтерева. Сначала меня вела заведующая отделением,потом отдала другому врачу,он занимался со сной психотеропией, но таблетки не отменял.

Чем именно занимался с Вами врач?
Не могли бы Вы рассказать о себе побольше:
1.
Цитата:

Начались проблемы со сном на 4 месяце беременности
Там были каке-то стрессы?
2.Как именно Вы пытаетесь заснуть.
3. Когда возникают наибольшие проблемы со сном (при засыпании, во время сна, рано просыпаетесь...)
4.Ваш режим дня.
Это важно. Начинать надо с самой, что ни на есть рутины.
Например, отменить потребление крепких кофеинсодержащих напитков после 6 часов вечера, не наедаться после этого времени, проветривать спальню, заниматься физическими упражнениями. Изучить методики по расслаблению, которые есть у нас на сайте (http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=50436).
Ведь есть очевидны вещи, мимо которых Вы проходите.:)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.