Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Низкий ТТГ у подростка 14лет. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=491840)

Mirinaborodina 16.01.2024 09:09

Низкий ТТГ у подростка 14лет.
 
Вложений: 3
Добрый день. У дочери 14л, рост 173см, вес 55, такие симптомы: сильная усталость, раздражение, сильные растяжки на теле, темные волосы на руках и ногах, она самая брюнетка, русская, но небольшое оволосенение имеется, небольшие темные усики, очень болезненые нерегулярные месячные( начались в 13л). Сдали пока только анализы. Узи щитовидки пока нет и к врачу пойдем в субботу. Я очень расстроилась, потому как у меня у самой гипертиреоз. Очень нужна ваша консультация. Я боюсь, что назначат гормоны.
Анализы прилагаю. У подростка какая норма ТТГ?

FilippovaYulia 16.01.2024 09:48

Низконормальный ТТГ - не проблема и не заболевание. УЗИ щитовидной железы не нужно, если есть врач, который может пощупать.
Для перестраховки контроль ТТГ через 2-3 месяца, и на этом успокоиться.

Melnichenko 16.01.2024 09:50

Почему должны назначить гормоны? Что такое гипертиреоз у Вас?

Mirinaborodina 16.01.2024 10:14

Я очень люблю этот форум и безмерно благодарна врачам, которые всё расстолкуют по полочкам. Спасибо!
С гормонами поняла, но как быть с симптомами? Ведь анемии тоже вроде нет. А дочь вообще без энергии. И растяжки ужасные на груди(хотя она небольшая) и на боках, хотя она худющая. У меня после 3х беременностей таких нет( и прыщи ее беспокоят на спине и на лице.
Что еще проверить у нее?

Mirinaborodina 16.01.2024 10:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3056630)
Почему должны назначить гормоны? Что такое гипертиреоз у Вас?

Я не знаю про гормоны, мне кажется их всем назначают🙈
Вот и мне назначили, но я не пью, потому что я у вас консультируюсь. У меня низкий ттг 0,08 и нормальные ст3 ст4 и др.гормоны в норме. Сильно увеличена щитовид.железа, узлы. Я сама уже более 20лет наблюдаюсь, поэтому у меня паника началась сразу: недоглядела дочь...профилактики нет, анализы не сдавали ниразу ей

FilippovaYulia 16.01.2024 11:01

1/ Почему Вы решили, что "симптомы" должны относиться непременно к заболеванию щитовидной железы? Человек не состоит только из нее.
2. Угревая сыпь опять-таки менее всего относится к заболеваниям щитовидной железы.
3 "растяжки ужасные на груди(хотя она небольшая) и на боках" - какого цвета растяжки?
4. "Нет энергии" - при исключении всех телесных заболеваний бывает нужен и пси-специалист. Тем более, что у девочки почти дефицит массы тела (ИМТ 18.3 кг/М2) - нарушение пищевого поведения? - и нарушение менструального цикла + угревая сыпь (за счет частого отсутствия овуляции) могут быть связаны именно с этим.
Хороший очный терапевт, хороший гинеколог. Оценить режим дня, характер питания, достаточность сна.
P.S. При гипертиреозе (ТТГ 0.08) о назначении "гормонов" речи не идет. Тирозол (мерказолил, пропицил) - не гормон. Пора бы за 20 лет освоить хотя бы азы собственного заболевания.

Melnichenko 16.01.2024 12:45

Никто в трезвом уме и здравой памяти не мог назначить вам» гормоны»

Mirinaborodina 17.04.2024 09:41

Добрый день, уважаемые врачи! Прошло 3 месяца пересдали дочери гормоны, сделали узи ( фото прилагаю). Нужно ли снова идти на прием к эндокринологу или и так всё понятно, что скажете нам? Будут ли какие либо назначения? ( по узи и гормонам по части гинекологии всё в норме, это тоже сдавали). Первичный диагноз эндокринолога тоже прикреплю.

Mirinaborodina 17.04.2024 09:46

Вложений: 3
Повторные результаты узи, гормонов заключение эндокринолога.

Melnichenko 17.04.2024 09:56

Цитата:

Сообщение от Mirinaborodina (Сообщение 3056639)
Я не знаю про гормоны, мне кажется их всем назначают🙈
Вот и мне назначили, но я не пью, потому что я у вас консультируюсь. У меня низкий ттг 0,08 и нормальные ст3 ст4 и др.гормоны в норме. Сильно увеличена щитовид.железа, узлы. Я сама уже более 20лет наблюдаюсь, поэтому у меня паника началась сразу: недоглядела дочь...профилактики нет, анализы не сдавали ниразу ей

То есть у Вас узловой зоб с субклиничеспим тироооксикозом? Что на скане?

Melnichenko 17.04.2024 09:57

Цитата:

Сообщение от Mirinaborodina (Сообщение 3068243)
Повторные результаты узи, гормонов заключение эндокринолога.

Девочка здорова, надо готовить пищу найодированной соли

Mirinaborodina 17.04.2024 11:32

Спасибо за ответ! Еще вопрос: по вашему опыту ттг может прийти в норму сам? Или так и будет уже низким?

Melnichenko 17.04.2024 15:21

А чем Вашей дочери мешает ее ТТГ?
Вот Вам, если у Вас многоузловой зоб, субклинический тиротоксикоз может помешать

Mirinaborodina 22.05.2024 08:59

Добрый день, уважаемые врачи! Спасибо еще раз за предыдущие ответы. Я решила не плодить новых тем, а спросить здесь, в теме, где вы мне помогли по младшей дочерью. Вчера сдали анализы у старшей дочки- картина примерно такая же, как у младшей, но по узи хуже. Итак дано: Мария, 17лет, рост 180, вес 65кг. , жалобы на боли в животе, иногда понос. Сделали узи брюшной, записались к гастроэнтерологу. Заодно сдали ттг, ст3,4 и узи щитовидки. Вот результаты:

Mirinaborodina 22.05.2024 09:09

Вложений: 3
Скажите, пожалуйста, что значит кистозное образование? Кисты потом превратятся в узлы? Почему так у обеих дочерей, передалось от меня получается? Что делать? Я переживаю, что низкий ттг. Вит д и железо влияют на работу щитовидки? У дочери дефицит.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.