Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Пневмония, стационар, домашнее назначение беродуала (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=490462)

Enelym 20.10.2023 13:23

Пневмония, стационар, домашнее назначение беродуала
 
Добрый день, уважаемые доктора. Ребенок 12 лет, вес 45кг, попал в стационар на 7 день заболевания, диагноз Пневмония(сегменты 6,8 левого легкого). По анализам вирусная, искали микоплазму, не нашли, но лечат все равно антибиотиками(Цефотаксим не знаю дозу и Азитромицин 500мг в день), делают ингаляции с беродуалом, Амброксол от кашля. Меня с ним не положили поэтому все узнаю только по телефону и я немножко в шоке (и антибиотики при вирусной пневмонии, и беродуал без обструкции(я так думаю, что ее не было), видимо это такой протокол в стационаре. Но что мы можем сделать, ведь я не врач, делаем что говорят. Сейчас уже улучшения, хрипов меньше, отходит мокрота, температуры нет. Сейчас говорили с врачом, еще не было снимка и контрольных анализов, но мне сказали искать ингалятор для продолжения ингаляций с Беродуалом после выписки(со слов врача, чтоб быстрее выздоравливал), неужели это нужно? Мы вообще ингаляции никогда не практиковали и у нас прибора нет, покупать тоже не планировала. Интересно ваше мнение, нужен ли нам Беродуал после выписки или нет. И что будет если ему резко его отменят в стационаре, а дома мы не продолжим? Спасибо.

doctor101 20.10.2023 16:16

Цитата:

Сейчас говорили с врачом, еще не было снимка...
Педиатрам будет проще говорить, если подождёт снимка, и его покажите тут.

Enelym 20.10.2023 17:42

Спасибо за ответ.

eduardshraibman 22.10.2023 10:46

Цитата:

Сообщение от Enelym (Сообщение 3046664)
...Сейчас уже улучшения, хрипов меньше, отходит мокрота, температуры нет. Сейчас говорили с врачом, еще не было снимка и контрольных анализов, но мне сказали искать ингалятор для продолжения ингаляций с Беродуалом после выписки(со слов врача, чтоб быстрее выздоравливал), неужели это нужно? Мы вообще ингаляции никогда не практиковали и у нас прибора нет, покупать тоже не планировала. Интересно ваше мнение, нужен ли нам Беродуал после выписки или нет. И что будет если ему резко его отменят в стационаре, а дома мы не продолжим? Спасибо.

данных, что бы судить о лечении представлено недостаточо.
коснусь только продолжения ингаляций с Беродуалом после выписки.Ребенок довольно взрослый и как описываетеь никогда ранее не практиковали и у нас прибора нет.
Беродуал- ингаляторный бронхорасширяющий препарат..В его состав входит фенотерола гидробромид, который является β-адреномиметиком.Сходным действием обладает Салбутамол(албутерол , Вентолин ), аэрозоль для ингаляций дозированный которым можно легко научить пользоваться подростка, без необходимости покупать ингалятор- если неонходимо продолжить давать бронхорасширяющий препарат(решение простое, не менее эффектовное и более экономичное и легкое для использования.Для младших детей,которым трудно напрямую использовать аэрозоль для ингаляций , используют простое преспособление spacer [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], не менее эффектовное и более экономичное и удобное для использования, чем ингаляторы

Enelym 23.10.2023 09:45

Цитата:

Сообщение от eduardshraibman (Сообщение 3046826)
данных, что бы судить о лечении представлено недостаточо.
коснусь только продолжения ингаляций с Беродуалом после выписки.Ребенок довольно взрослый и как описываетеь никогда ранее не практиковали и у нас прибора нет.
Беродуал- ингаляторный бронхорасширяющий препарат..В его состав входит фенотерола гидробромид, который является β-адреномиметиком.Сходным действием обладает Салбутамол(албутерол , Вентолин ), аэрозоль для ингаляций дозированный которым можно легко научить пользоваться подростка, без необходимости покупать ингалятор- если неонходимо продолжить давать бронхорасширяющий препарат(решение простое, не менее эффектовное и более экономичное и легкое для использования.Для младших детей,которым трудно напрямую использовать аэрозоль для ингаляций , используют простое преспособление spacer [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], не менее эффектовное и более экономичное и удобное для использования, чем ингаляторы

Большое спасибо за ответ и внимание к моему вопросу. Меня больше беспокоят 2 вопроса:
1)Насколько это безопасно и не возникнет ли привыкания, вот так довольно долго использовать препарат Беродуал(10-12 дней в стационаре+7-10 дней дома(предполагаю, что столько дней назначат).
2) Действительно ли Беродуал нужно отменять, постепенно снижая дозу, а резко нельзя?
Небулайзер я уже нашла в аренду за очень символическую плату.
Спасибо вам большое.

eduardshraibman 23.10.2023 10:00

1) нет опасности привыкания
2)в каждом индивидуальнм случае решается индивидуально:если при осмотре врача нет бронхообстукции и ребенок не склонен к астме,бронхитам-можно отменить,если меньше, но сохраняется-снижают количество процедур в день постепенно

Enelym 23.10.2023 10:42

Большое спасибо за ответы, ваше мнение очень ценно для меня.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.