Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Растет остаток железы после операции (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489790)

fesem 05.09.2023 20:20

Растет остаток железы после операции
 
Доброго дня уважаемые консультанты. Решил обратиться за консультацией.
Мужчина. 59 лет. Рост 183 вес 93. Не курю. История вкратце такова.
Октябрь 2003 года - гипертонический криз , два пароксизма мерцательной аритмии. Вывели из криза какими то капельницами. В январе 2004 - повторения криза давление 170/100, пульс в покое 127 уд. После этого совет проверить ЩЖ.
В итоге ТТГ - 0,02 Т4св - 48
Антитела к рец ТТГ - 3.8 Назначен тирозол. Принимал год. ТТГ в конце лечения был 3,6. Однако на УЗИ выявили узлы при объёме железы 27см3.
Затем года 3 было все ок. А потом по новой - тахикардия , боли в суставах и позвоночнике, потливость.
Март 2008 ТТГ - 0,1
Февраль 2009 - 0,1
Август 2009 - 0,08
В 2009 принимал тирозол в течении полугода.
Постоянно принимал анаприлин
В сентябре 2013 - обьем железы 60 см3. Левая доля 42см3, правая 18см3. Всю левую долю узел , в правой два узла 17 и 22 мм в диаметре. ТТГ - 0,12, Т3 св - 6,8 при норме до 5,7.
В итоге в январе 2014 операция. Объем операции не говорили , сказали будут резать узлы.
Перед операцией 10 дней на тирозоле 10 мг затем сразу после операции 75 мкг тироксина. Затем подняли до 100 так как ТТГ был около 10-12. В 2017 делал узи щж - заключение - "признаки тиреоидита, состояние после резекции обеих долей. Обьем 1см3"
В августе 2023 сдал контрольный ТТГ - 4,5 (0,27-4,2). Принимаю 100 мкг эутирокса. Стараюсь без пропусков и погрешностей.
Сделал УЗИ по направлению очного эндокринолога.
Левая доля - 1,0х2,4х1,0 обьем 1,6
Правая доля - 1,0х2,3×0,9 обьем 1,4
Общий обьем 3 см3.
В левой доле визуализируется гипоэхогенное образование размерами 7×9 мм.
Заключение - состояние после операции, рецидив узлового образования левой доли.
По общему состоянию здоровья - все в общем соответствует возрасту. Есть артроз коленных суставов I-II степени - спасает бассейн и йога.Иногда принимаю НПВС. Есть легкая гипертония, кортролируемая 5 мг конкора. В 2019 году были эрозии в желудке , пролечены, сейчас все ок.
Отсюда вопрос - что означает и чем грозит рост оставшейся ткани щж в 3 раза по сравнению с прошлым узи 6 лет назад? И появление микроузла в левой доле.
Стоит ли увеличивать дозу эутирокса и сдавать Т4 ?
Да , и еще - совместим ли конкор с эутироксом. Терапевт сказал принимать с утра строго.
Спасибо за консультацию.

Melnichenko 06.09.2023 07:23

Ничем не грозит.
Версия « резать узлы» технически невыполнима.
Вам провели расширенную предельно субтотальную резекцию
Насколько аккуратно Вы получаете препараты иикакие лекарства ( БАД) еще используете?
Зачем узикаете железу?

fesem 06.09.2023 08:02

Спасибо Вам за ответ.
На узи отправил очный эндокринолог. Сказал "для контроля". Про "резать узлы" - возможно написал не совсем точно, прошло уже практически 10 лет - может что и забыл, как говорили тогда - направляли на операцию с диагнозом ДТЗ с узлами. Про обьем операции мне никто ничего не говорил и не обсуждал. Сказали сделаем все как надо. Так что есть что есть.
Принимаю постоянно
- эутирокс 100 мкг с утра до завтрака за 30-40 мин.
- конкор 5 мг. Раньше принимал перед обедом на работе. Но поскольку с утра давление стало иногда повышаться до 145-150 очный терапевт сказал принимать с утра. Поэтому и задал вопрос о совместимости
- кардиомагнил 75 мг вечером
- розувастатин 10 мг вечером
Из постоянных препаратов вроде все.
Периодически, в основном зимой принимаю НПВС когда болят суставы - ревмоксикам или аркоксия курсами по 5 дней. Последний раз принимал в апреле . Все препараты назначались очными врачами.
Вот вроде и все ...
Да , осенью 2021 года переболел ковидом, была пневмония но без тяжелого течения и осложнений.
ТТГ , каюсь , не проверял уже несколько лет. Перед последним анализом сдавал году в 19 - тогда был около 3 что то.

Melnichenko 06.09.2023 08:31

Приходится сожалеть, что очный эндокринолог тратит зря время деньги и УЗИ
А вот ТТГ надо узнавать раз в год
Невозможно пылесосом убрать все клетки железы у капсулы, а высокий ТТГ их выращивает

fesem 06.09.2023 08:59

Понял насчёт контроля ТТГ..спасибо...Хотя вот немного непонятно какой момент. Насчет "выращивания". Ибо я так понимаю что может вырасти опять что то нехорошее. Насколько скажем повышение ТТГ до верхнего референса(нормы) или чуть выше критично для роста ткани по сравнению например, когда ТТГ 1 или 0.5 ?
Я тут посмотрел по форуму - видел несколько похожих тем про рецидивы узлов и дтз после неполного удаления...Поэтому и спрашиваю
Тут еще вот в чем момент - тогда - в самом начале моей истории с щж мне , очевидно не смогли точно поставить причину тиреотоксикоза - дтз или узловой зоб. Это я понял только сейчас, попав на этот форум и прочитав рекомендации
Сцинциграфию мне тогда никто не назначал. Да и неизвестно делали ли ее тогда у нас или нет. Пункцию делали один раз в году 2010 кажется - онко не обнаружено было.

Melnichenko 06.09.2023 09:44

А в чем « нехорошесть « ДТЗ с узлами и как иначе, крлме как падения ТТг , проявится рецидив ДТЗ? У Вас какая . То неверлятная путаница…

fesem 06.09.2023 10:37

Извините если запутал Вас ...
У меня на данный момент два основных вопроса
1. Следует ли увеличивать дозу эутирокса или подождать и пересдать через пару месяцев?
2. Как совмещать препараты от давления (конкретно - конкор) с приемом эутирокса. Если он не совместим то стоит ли обсуждать с терапевтом назначение другого препарата.?

Melnichenko 06.09.2023 10:56

1 надо оценить ТГ
2 надо посмотреть ТТГ

fesem 06.09.2023 11:07

Спасибо, а что такое ТГ?

Melnichenko 06.09.2023 11:32

ТТГ - очепятка

fesem 06.09.2023 13:52

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3042051)
ТТГ - очепятка

Спасибо, понял. А можно вопрос так сказать ретроспективный - мог ли мой прошлый гипертиреоз как то повлиять или быть "спусковым крючком" артроза суставов и изменений в позвоночнике - спондилоартроз, остеохондроз и т.д. ?

Melnichenko 06.09.2023 13:56

Он мог оставить в наследство остеопороз, и , поскольку это аутоиммунное заблевание,у Вас модет быть и другие аутоиммунные болезни


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.