Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Ишемический инсульт, миксома? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488687)

AlenkaZelenka 26.06.2023 23:36

Ишемический инсульт, миксома?
 
Вложений: 5
Добрый день. Просьба проконсультировать по вопросу здоровья родной сестры.
48 лет. Жалоб особых никогда не было.
13.06 попала в больницу с диагнозом инсульт. Сделали операцию, был тромб в сонной артерии.
После операции заметили очень скачущий пульс и заподозрили проблемы с сердцем. По результатам ЭХО в больнице поставили тромб в сердце и подозрение на миксому?
На консультации в Ин-те сердца, ничего подобного не обнаружили и сказали продолжать рекомендованое лечение и обратиться через месяц.
Прошу посмотрить выписки из больницы, два вывода ЭХО сердца и посоветовать правильные ли назначения. Нет ли ничего критического? Т.к. в больнице изрядно напугали.
Спасибо большое.
Вложение 245217
Вложение 245213
Вложение 245214
Вложение 245218
Вложение 245216

AlenkaZelenka 27.06.2023 00:15

Вложений: 1
Вложение 245220

так лучше. извигите

Korzun 27.06.2023 11:27

Рост, вес?
Анализ крови ТТГ?
Цифры давления и частоты пульса (привычные и максимальные за недавние 2 месяца)?

У нее фибрилляция предсердий, которая требует:
1. Решения о восстановлении синусового ритма или о постоянной форме.
2. Длительной антикоагулянтной терапии.
Для антикоагулянтной терапии лучше апиксабан 5 мг х 2 раза, чем назначенная прадакса (дабигатран). Апиксабан лучше по критерию безопасность.
Роноцит - фуфломицин, можно выкинуть и не принимать.

Вероятно, нужно подбирать лечение от гипертензии. Цель - продление жизни, профилактика инфарктов и инсультов.

Дообследование по возрасту:
Инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С, RW, флюорография?
Онко: цервикальный мазок на атипию и папиллому, маммография, колоноскопия, гастроскопия?
Если сейчас у нее уже климакс, то нужен скрининг на остеопороз (денситометрия бедренных костей и позвоночника).

Korzun 27.06.2023 11:29

Цитата:

Сообщение от AlenkaZelenka (Сообщение 3034550)
по вопросу здоровья родной сестры.

Она сама в состоянии задавать вопросы?
Если да, то лучше чтобы она сама это делала, если она заинтересована в этом.
Консультации через третьи лица (за исключением детей и недееспособных) бессмысленны и даже вредны.

AlenkaZelenka 27.06.2023 16:15

Спасибо большое за ответ!
Пока к сожалению общаться самостоятельно не может. Хотя динамика по восстановлению положительная – ходит немного, говорит немного, но очень много спит. Набирать сообщения и формулировать вопросы ей сейчас достаточно сложно.
Рост и вес приблизительные указываю 165/75. Очень опухали ноги у нее перед попаданием в больницу. Списывали все на «стоячую» работу.
ТТГ сдали, завтра напишу.
Давление и пульс никогда не меряли. Я так понимаю, что сейчас нужно следить постоянно? Пульс в больнице прыгал от 30 до 115 в положении лежа. Сейчас меряем при ходьбе пульсометром – 110/115 пульс.
Давление было в норме в больнице – 130/75 среднее. Сейчас я так понимаю нужно купить измеритель давления и постоянно мерять?
Скажите ,оставить ли Кориол, Ко-пренес на постоянно и добавить апиксабан по 5 мг*2 раза? У нас я так поняла, что эти таблетки называются Еліквіс.
Все вами рекомендуемые исследования сделаем. Можно ли выждать пару недель до более нормального восстановления?
Климакса пока нет.

Korzun 27.06.2023 23:40

Тонометр купить и измерять давление 3-4 раза в день.
Цель: чтобы не выше 120/80 было.

Еліквіс - да.
Карведилол (кориол) - да.
А вот Ко-пренес я бы тоже заменил на рамиприл и гипотиазид.
Такая комбинация может быть в одной таблетке вместе.

С дообследованием можно подождать.

AlenkaZelenka 28.06.2023 23:06

Вложений: 3
прилагаю результаты анализов
Вложение 245284
Вложение 245285
Вложение 245286

Korzun 29.06.2023 17:36

ТТГ 4,66 и свободный Т4 19,15 пг/мл требуют контроля через 3 месяца и общения с эндокринологом.
Я пригласил в тему эндокринологов, может они меня поправят.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.