Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Важен ли микроскоп при лечении каналов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487115)

Semolina123 22.03.2023 14:14

Важен ли микроскоп при лечении каналов
 
Здравствуйте!

Нахожусь в Турции. Откололась часть шестёрки, в которой давно пролечены каналы и есть киста. Мой врач в России лечит под микроскопом, также использует бинокуляры. В Турции врач (украинка) лечит в бинокулярах, микроскопа нет.

Скажите, пожалуйста, можно ли перелечить каналы зуба без использования микроскопа? Или все же он предпочтителен?

Для меня важно здоровье зубов, потому вариант вылечить в России у своего доктора - ок, если есть необходимость в микроскопе.

Destination 22.03.2023 17:26

Это вопрос из серии: можно ли из пункта А в пункт Б доехать на "Жигулях" или обязательно нужен "Мерседес"? В домикроскопную эпоху (20 лет назад) успешность первичного эндодонтического лечения у квалифицированных специалистов составляла 90-96%. С появлением микроскопа цифры увеличились процента на два.

С повторным лечением каналов несколько сложнее. Тут многое зависит от того, что наворотил предыдущий доктор. Но опять же с микроскопом процент удачного исхода в среднем выше.

Но главное в эндодонтии всё равно мастерство врача. Неумелый доктор и с тремя микроскопами сделает хуже, чем грамотный без микроскопа.

Semolina123 22.03.2023 17:31

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3023612)
Это вопрос из серии: можно ли из пункта А в пункт Б доехать на "Жигулях" или обязательно нужен "Мерседес"? В домикроскопную эпоху (20 лет назад) успешность первичного эндодонтического лечения у квалифицированных специалистов составляла 90-96%. С появлением микроскопа цифры увеличились процента на два.

С повторным лечением каналов несколько сложнее. Тут многое зависит от того, что наворотил предыдущий доктор. Но опять же с микроскопом процент удачного исхода в среднем выше.

Но главное в эндодонтии всё равно мастерство врача. Неумелый доктор и с тремя микроскопами сделает хуже, чем грамотный без микроскопа.

Спасибо, все поняла ☺

Semolina123 10.04.2023 20:01

Здравствуйте!
Я улетела в Россию к своему врачу, врач пролечил зуб: почистил каналы, поставил кальций и временную пломбу. Сказал примерно через месяц прийти за постоянной пломбой.

Спустя 10 дней мне пришлось прилететь в Украину. Хочу уже здесь долечить этот зуб. Но тут врач говорит, что лечение кальцием уже немножко уходит в прошлое и главное просто хорошо пролечить каналы. Отправил меня на КТ и сказал приходить на приём. На момент лечения каналов пройдёт 2 недели с кальцием в зубе, врач говорит на это вообще не нужно обращать внимание. Так ли это? Или стоит поискать другого доктора?

Destination 11.04.2023 09:15

Гидроксид кальция - антисептик длительного действия. 2-3 недели достаточно для его применения. Ни в какое прошлое он не ушёл. Его можно заменить антисептиком короткого действия - гипохлоритом натрия, но тогда требуется очень тщательная обработка каналов с ультразвуковой активацией в течение как минимум 30 минут. Это долго и нудно, и подавляющее большинство стоматологов не выдерживают и сокращают это время. Такова правда жизни. Если доктор не такой, тщательнейшим образом соблюдает протокол эндодонтического лечения - то можно пломбировать каналы окончательно и в первое посещение. Гидроксид кальция просто удобнее, если не считать такой недостаток, как необходимость ещё одного посещения.

Semolina123 11.04.2023 12:30

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 3025998)
Гидроксид кальция - антисептик длительного действия. 2-3 недели достаточно для его применения. Ни в какое прошлое он не ушёл. Его можно заменить антисептиком короткого действия - гипохлоритом натрия, но тогда требуется очень тщательная обработка каналов с ультразвуковой активацией в течение как минимум 30 минут. Это долго и нудно, и подавляющее большинство стоматологов не выдерживают и сокращают это время. Такова правда жизни. Если доктор не такой, тщательнейшим образом соблюдает протокол эндодонтического лечения - то можно пломбировать каналы окончательно и в первое посещение. Гидроксид кальция просто удобнее, если не считать такой недостаток, как необходимость ещё одного посещения.

Спасибо! Каналы чистили долго, приём длился 2 часа. Ультразвуком врач что-то делал, но не знаю что. На пломбировку каналов в Украине тоже сказали выделить 2 часа. Большое спасибо, что отвечаете, у меня больше нет вопросов.

Semolina123 26.04.2023 18:46

Здравствуйте!
Внизу 6 зуб - была киста/воспаление. Как сказали доктора, это из-за того, что не был пролечен 4 канал (только 3 канала пролечили, это было давно).

Сейчас перелечили все 4 канала и поставили коронку на этот зуб. Я почитала русмедсервер и нашла информацию, что так нельзя было делать. Нужно было сделать контрольный рентген через 6 месяцев и убедиться, что воспаление ушло/стало меньше. И тогда принимать решение о коронке. Так ли это?((

Скажите ещё, пожалуйста, какой материал предпочтителен для коронок на жевательные зубы.

Destination 26.04.2023 18:55

Ни один из этих вопросов не соответствует заголовку темы (" Важен ли микроскоп при лечении каналов"). Потрудитесь создать две новые отдельные темы, если желаете получить ответы.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.