Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Артериальная гипертензия, ГВ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487015)

Gnn311 16.03.2023 18:45

Артериальная гипертензия, ГВ
 
Здравствуйте,уважаемые специалисты! Мне 42 года,вес 61,рост 170. Трое детей, младшему 11 месяцев,на ГВ.
Пару месяцев назад начались подъемы давления до 170/100. Первый подъем был на фоне острого недосыпа и стресса, поэтому особо значения не придала. Но далее,раз в неделю,две начались скачки давления,преимущественно вечером. Ощущаю при этом тошноту и шум в ушах. Давление повышается довольно резко,учащается пульс.Капотен,допегит не очень помогают. Помогает эгилок. Обследовала почки и сосуды почек( норма), эхо- кг- норма. Ттг- норма. Холестерин ,липидный профиль тоже более менее. Терапевт лечить не хочет,пока не брошу гв, хотя ,насколько я знаю,многие препараты совместимы с ГВ.
Также терапевт советует обратиться к эндокринологу.
Вопросы-
1)каковы могут быть эндокринологические причины?
2) сдавала анализ суточной мочи на метанефрины( норма).Обязательно ли его сдавать в период криза,поскольку я сдавала при нормальном самочувствии. Либо уже забыть про него,раз результат в норме.
2) какие еще анализы по эндокринологии сдать?
Обследования постараюсь прикрепить.

Gnn311 16.03.2023 18:50

Вложений: 5
Обследования

Gnn311 16.03.2023 18:51

Вложений: 2
Эхо- кг и узи почек

Gnn311 17.03.2023 21:33

И еще вопрос- нужны ли препараты от давления на постоянной основе?

ELENA_VLAD 19.03.2023 20:14

Эндокринологические причины - феохромоцитома (исключена нормальным анализом на метанефрины) и альдостерома - клинически не складывается впечатление. Есть еще болезнь Иценко-Кушинга , но тоже не ваш случай, там много других жалоб.
Эндокринные гипертонии сочетаются с другими нарушениями, потому что гормоны в избытке действуют системно - на другие ткани и процессы тоже. очевидно Ваша терапевт этого не понимает. Смените врача.
Я бы не взялась лечить заочно кормящую мать.

Gnn311 20.03.2023 07:04

Спасибо за ответ! Для исключения феохромоцитомы достаточно Посоветуйте пожалуйста,куда копать,чтобы найти причину гипертонии. Кризы стали чаще. И подъем давления обычно очень резкий. То есть только было нормальное,тут же поднялось до высоких пределов.

Gnn311 20.03.2023 08:27

Для исключения феохромоцитомы достаточно анализа на метанефрины?

ELENA_VLAD 20.03.2023 11:12

До каких? Соберите суточную мочу на метанефрины и норметанефрины по всем правилам - посмотрите в лаборатории.
УЗИ почек и надпочечников сделайте. Вы не получаете никакой терапии - кризы возможны.
Как протекала беременность? Почему сразу мысли о редчайших заболеваниях?

Gnn311 20.03.2023 16:25

Мочу сдавала суточную, пару дней до сдачи исключала продукты,чай,кофе,консервант добавляла,дали в лаборатории. Анализ приложила. Узи почек и надпочечников тоже делала( норма), результат приложила.
Насчет терапии. Была у трех терапевтов,одна отправляет к эндокринологу и при ГВ лечить не хочет, двое остальных предложили менять образ жизни,пить капотен ситуативно,но на постоянную основу не видят необходимости в терапии,хотя кризы меня мучают.
Беременность тяжелая,выраженное маловодие,фпн, ИЦН( швы стояли). Роды в 30 недель( отслойка плаценты,ЭКС). Ребенок жив,здоров.
Давление не поднималось, но по скринингу был высокий риск преэклампсии,поэтому с 12 недель принимала тромбо асс.
В предыдущие беременности высокое давление было в родах и после них месяц.

Gnn311 20.03.2023 16:50

Во время криза давление поднимается буквально за пару минут до 170/105,один раз 180 было

ELENA_VLAD 20.03.2023 19:44

Думаю, что в Москве есть возможность выбора врача .

Melnichenko 20.03.2023 20:19

Альдостерон/ ренин? Метанефрины сдавали с консервантом?

Gnn311 21.03.2023 08:58

Здравствуйте,метанефрины сдавала с консервантом. Насколько я поняла,нормальный анализ подтверждает 100 процентов отсутсвие феохромоцитомы?Альдостерон/ренин не сдавала. Что нужно сдать: кровь?

Gnn311 27.03.2023 11:24

Уважаемые специалисты,подскажите пожалуйста,нужно ли пересдать анализ суточной мочи с новым консервантом- соляная кислота, я сдавала с борной кислотой?

Melnichenko 27.03.2023 11:29

ОН не новый - он требуемый по методике, тк что обязательно нужно


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.