Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Ответы и советы по мануальной терапии (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=175)
-   -   Травма шейного отдела (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=486203)

manila 07.02.2023 15:42

Травма шейного отдела
 
Здравствуйте, ув. врачи форума.
Вынуждена обратиться за помощью .
О себе : женщина, 41год, рост 170, вес 58кг
Занимаюсь в зале четвёртый год . В четверг приседала с весом 55кг. На третьи сутки встала с болью в шейном отделе , не смогла голову повернуть налево и направо , но больше левая сторона тянула . При пальпации было болезненно то место где гриф соприкасался с позвонком ( уровень плеч). Ночью чувствовала фасцикуляции в районе лопатки левой . На четвёртые сутки присоединился неприятный симптом , при поднятии головы ( прямо)и наклоне туловища вперёд , стала чувствовать жжение и ноющую боль в левой дельте. Пила ибупрофен, втирала диклофенак, но боль не купировалась . Так и ходила с опущенной вниз головой .
Пятые сутки , при любом положении головы боль в шейном отделе, отдающая в руку -стала постоянной. Посетила невролога .
Сделала рентген. На МРТ очередь месяц нужно ждать (.
Вложение 240420
Вложение 240419
Рекомендации :
Вложение 240418
1) Так ли нужен первый препарат ( его трудно найти в продаже) или ибупрофена для снятия воспаления будет достаточно ?
2) Чем можно купировать ноющую боль?
3) Можно ли делать ЛФК в домашних условиях ?
4) Записываться на МРТ или клинические проявления говорят о защемлении нерва ?
5) Что ещё можно добавить к лечению ?

Guseinov 07.02.2023 18:06

Алгоритм следующий:
1. Осмотр невролога. Цель - есть ли проявления корешкового синдрома.
2 Если есть эти проявления - делать МРТ шейного отдела. И месяц ждать не надо. При подтверждении грыжи диска настраиваться на длительное лечение, особенности которого определяются проявлениями. Приведенные назначения врача вполне адекватны. Кстати МРТ рекомендованна.
3. Если нет проявлений корешкового синдрома и на МРТ нет грыжи диска, к терапии НПВС и миорелаксантам добавить мануальную терапию.

Аркоксия не обязательна, но удобна в применении, эффективна при достаточной безопасности. Естественно могут подойти другие НПВС, но не такие удобные, эффективные и менее безопасные.
ЛФК в остром периоде боли делать нельзя.
Воможно можно посоветовать больше, если выложите адекватный неврологический статус и более подробное описание проявлений.

manila 08.02.2023 06:54

Спасибо , доктор за ответ .
Всю ночь не сомкнула глаз, боль настолько сильная , что мне кажется я теряю сознание, перед этим бросает в пот. Утром попытаюсь сделать МРТ.
Насчёт мануальной терапии я спрашивала у доктора , она сказала если не хотите стать инвалидом, не рекомендует 😔
Да я даже и не знаю кому в ДНР могла бы довериться , сложно у нас с врачами .
Неврологический статус доктор тоже не собиралась делать, пока я ее об этом не попросила .
Сперва глазами следила.Смотрела на зубы , язык ,прощупывала сзади голову , стучала молоточком и другое и все мне описывала . Там все было в пределах нормы .
Единственное сказала если не поможет лечение , то выпишет уколы . А я чувствую , что лучше не становится , только хуже . Ору от боли .
1) Доктор , может уколы быстрее бы помогли справиться с болью чем пероральный приём ? Мне бы снять этот сильный болевой синдром , нурофен совсем не помогает.

2) Где то тут читала , что при приёме Аркоксии желательно параллельно принимать Омепрозол . Кто-то из врачей (простите не помню кто) посчитал этот препарат не совсем безопасным для желудка . Так ли это?
Если аркоксия эффективна тогда попытаюсь ее найти .



Выложу ещё больше описания своего состояния , чтобы расчитывать на помощь.
Пятые сутки- ноющая постоянная боль в шейном позвонке в районе 3-4 и давящая , ноющая боль в левой дельте. Нет такого положения головы при котором бы эта боль стихала. При смене положения ( с горизонтального на вертикальное) боль в руке усиливается , тогда меня бросает в пот и темнеет в глазах. Это же состояние сопровождает меня всю ночь . Если вчера ночью я смогла спать с вверх поднятой рукой и не чувствовать боль , то сегодня ночью любое положение руки вызывает нестерпимую боль . В положении стоя немного легче , когда я держусь правой рукой за шейные позвонки , при этом слегка на них надавливая . Этой ночью фасцикуляции начались в левой руке от плеча до локтя . Долгие.
3) Знаю в стоматологии при парастезии дергание нерва это благоприятный симптом , в неврологии по другому ?
4)Если позволите выложу вам результаты МРТ , как сделаю . Сможете проконсультировать по заключению ?
5) В направлении выписано МРТ с антиографией экстракраниальных артерий , нужно ли это?
Спасибо , доктор за ваше внимание .

Guseinov 08.02.2023 08:56

Цитата:

Сообщение от manila (Сообщение 3017730)
1) Доктор , может уколы быстрее бы помогли справиться с болью чем пероральный приём ? Мне бы снять этот сильный болевой синдром , нурофен совсем не помогает.

2) Где то тут читала , что при приёме Аркоксии желательно параллельно принимать Омепрозол . Кто-то из врачей (простите не помню кто) посчитал этот препарат не совсем безопасным для желудка . Так ли это?
Если аркоксия эффективна тогда попытаюсь ее найти .

3) Знаю в стоматологии при парастезии дергание нерва это благоприятный симптом , в неврологии по другому ?
4)Если позволите выложу вам результаты МРТ , как сделаю . Сможете проконсультировать по заключению ?
5) В направлении выписано МРТ с антиографией экстракраниальных артерий , нужно ли это?

Вам нужно найти невролога, который оценит рефлексы, кожную чувствительность и мышечную силу верхнего плечевого пояса (рук). Без этой оценки трактовать МРТ не получиться. И вообще, на основе МРТ нельзя определить есть корешковый синдром или нет.
1.Нет
2.Омепразол можно начинать принимать в любом случае. Не известно как долго и как много Вам придется принимать НПВП
3. Фасцикуляции с большой вероятностью говорят о корешковом синдроме.
4. Без неврологического статуса - нет. Да и на форуме не консультируют, а дают рекомендации и советы.
5. Нужно просто МРТ шейного отдела. Ангиография не нужна.

manila 08.02.2023 14:58

Спасибо за ответ , Тимур Юсуфович.
МРТ не получилось сегодня сделать запись аж на май 🤦. Поехала в Донецк , там на апрель. Записалась, выхода то нет у меня . Много военных лежат поэтому такие очереди . Зато попала к врачу , надеюсь адекватному .
Посмотрите пожалуйста заключение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

1) Можно ли по этой схеме начинать лечение ? Все ли нужно ?
2) Описан ли в заключении неврологический статус?
Спасибо за помощь .

Guseinov 08.02.2023 16:09

Цитата:

Сообщение от manila (Сообщение 3017759)

1) Можно ли по этой схеме начинать лечение ? Все ли нужно ?
2) Описан ли в заключении неврологический статус?

С большой вероятностью у Вас корешковый синдром и самая вероятная причина - грыжа диска. В назначениях есть избыточность, но в целом, адекватно. К этому врачу стоит обращаться и дальше. Ну и запаситесь терпением. Даже при благоприятном течении Ваши проблемы, в среднем, на 5-8 недель.
P.S. Ну и,извините, на будущее. Не стоит при весе 58 кг приседать со штангой 55 кг.

manila 11.02.2023 09:00

Здравствуйте, ув. доктор.
Хотелось бы получить ваш совет .
Вчера ходила на капельницы и зав. отделением стационара поменяла мне дозировку L-лизина , вместо одной ампулы на две . Оперируя тем, что одна не поможет и это ни о чем .
1) Подскажите так ли это , дозировки в 5.0 слишком мало для эффекта?
Хотя не совсем понимаю , какое она имеет право менять назначение профильного специалиста .
И второй вопрос , который меня беспокоит.
2) Нужно ли продолжать колоть дексаметазон?
Состояние без особых улучшений. Единственное боль совсем прошла в четверг ближе к вечеру.( 2 день уколов) Но после сна снова вернулась . Болят две точки - одна на шее другая на дельте .
3) Может сможет облегчить состояние тейпирование ? Правда не знаю ещё кто выполнит.
Спасибо за помощь , доктор .

Guseinov 11.02.2023 10:05

Цитата:

Сообщение от manila (Сообщение 3018241)
1) Подскажите так ли это , дозировки в 5.0 слишком мало для эффекта?
Хотя не совсем понимаю , какое она имеет право менять назначение профильного специалиста .
И второй вопрос , который меня беспокоит.
2) Нужно ли продолжать колоть дексаметазон?
Состояние без особых улучшений. Единственное боль совсем прошла в четверг ближе к вечеру.( 2 день уколов) Но после сна снова вернулась . Болят две точки - одна на шее другая на дельте .
3) Может сможет облегчить состояние тейпирование ? Правда не знаю ещё кто выполнит.

Не благодарное это дело комментировать чужие назначения.
Но начнем с того, что у Вас нет диагноза. Например, еще раз. Если у Вас нет корешкового синдрома и на МРТ нет анатомических проблем (грыжи..), Вам показана мануальная терапия. Это может быстро изменить ситуацию.
Похоже Вас лечат из предположения, что у Вас проявление грыжи диска. В стандарты лечения этого заболевания не входит L-лизин и глюкортикоиды в/м или в/в.
4. Крайне сомнительно, что тейпирование, что-то изменит. Это рефлекторно-отвлекающее лечение. Что-то вроде горчичников.

Повторю "..запаситесь терпением. Даже при благоприятном течении Ваши проблемы, в среднем, на 5-8 недель."

manila 11.02.2023 10:53

Спасибо , Guseinov , буду ждать улучшения. Время мой доктор.
Да , понимаю, что это не быстро .
Позвольте последний вопрос.
Я так понимаю после курса лечения, боли будут сохраняться , как долго можно будет принимать аркоксию? Пока есть болевой синдром?
Спасибо .

Guseinov 12.02.2023 17:18

Вопросы приема конкретного препарата у конкретного человека, как и лечение болевого синдрома решаются только очно. Вообще, курс аркоксии при дозировке 90 желательно не превышать 7-8 дней. Конечно, курсы можно повторять после паузы приема.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.