Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Высокий уровень глюкозы после обеда (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485920)

Aleks7777 23.01.2023 03:53

Высокий уровень глюкозы после обеда
 
Вложений: 1
Добрый день,

Подозрение на преддиабет. Муж -50лет. Вес-70, рост 182, есть наследственность по диабету.
Глюкоза на тощак -5.3-5.6 ммоль/литр
Инсулин 27-пмоль/литр
HbA1c- 5,3-5,8
C пептид -0,49 нмоль/литр
Тест на толерантность к глюкозе показал чуть выше границы 11,5 через 2 часа. (если не ошибаюсь)
Остальные анализы \ гормоны в пределах нормы.
Прописан метформин 500мг на ночь.
В прикрепленном файле, графики типичных скачков. Без приема метформина. На утренний сахар метформин не влияет.
Беспокоят скачки сахара после обеда. Только после обеда. Не смотря на то, что на завтрак, я как правило ем больше калорий и больше углеводов. Но глюкоза поднимается только в обед.
После обеда сахар поднимается до 12-16. Если физически быть не активным. Стараюсь этого не допускать (ходьба 20-40 мин). Однако это возможно, только, если есть контроль глюкозы.

Вопросы:
1. Почему такое происходит только после обеда? О чем это может говорить? Даже если я калорийность снижаю до 500к. На завтрак 1500к и выше 8 не поднимается и снижается в течении часа, полтора до 5-6.
2. Могут ли высокие сахара (14-16) в промежутке 3-4 часа, вредить организму?
3. Нужно ли пить метформин на ночь, если он не оказывает влияния на уровень глюкозы утром и в обед?

ELENA_VLAD 23.01.2023 07:46

Представьте данные теста на толерантность к глюкозе - это основное или выполните его заново. Оценивать НМГ без знаний о количестве углеводов на прием пищи, включая обед - не калорийности, а также физической активности - бессмысленно.
Метформин в такой дозе 500 мг не оказывает никакого влияния ни у кого.
Он снижжает вероятность перехода предиабета в диабет у людей с избыточным весом и ожирением - не Ваш случай.
Начать нужно с самого диагноза, который не указан.

Aleks7777 24.01.2023 05:09

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 3015784)
Представьте данные теста на толерантность к глюкозе - это основное или выполните его заново. Оценивать НМГ без знаний о количестве углеводов на прием пищи, включая обед - не калорийности, а также физической активности - бессмысленно.
Метформин в такой дозе 500 мг не оказывает никакого влияния ни у кого.
Он снижжает вероятность перехода предиабета в диабет у людей с избыточным весом и ожирением - не Ваш случай.
Начать нужно с самого диагноза, который не указан.

Спасибо за Ваш ответ.

Глюкозотолерантный тест:
Глюкоза (на тощак) 5,17 ммоль\литр
Глюкоза 1 час 12,4 ммоль\литр
Глюкоза 2 часа 7,9 ммоль\литр референс <7,8

В прикрепленных графиках представлены все запрашиваемые Вами показатели. K-калории, С-углеводы, P- белки, f-жиры и физическая активность в минутах ходьбы. Я также менял одну и туже еду(по два дня в точных граммах) на завтрак и на обед. в На завтрак глюкоза на 7,5 макс, в обед 14. К сожалению, я не видно корреляции по калориям.
Хотелось бы получить ответы или комментарии на мои вопросы.

Заранее спасибо. С уважением.

ELENA_VLAD 24.01.2023 05:32

Есть ли заболевания желудочно- кишечного тракта у Вас?
Чем проводили мониторинг?
Сказать правду - гликированный гемоглобин даже НТГ не соответствует. А пики после еды больше похожи на те, что бывают при проблемах с ЖКТ. Вообще не вижу клинического смысла в ваших упражнениях с мониторированием. На всасывание влияют не просто содержание углеводов (не калорий), а гликемические индексы.
Все это ненужные инициативы у худого человека без често установленного диагноза сахарного диабета.

Aleks7777 24.01.2023 19:09

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 3015904)
Есть ли заболевания желудочно- кишечного тракта у Вас?
Чем проводили мониторинг?
Сказать правду - гликированный гемоглобин даже НТГ не соответствует. А пики после еды больше похожи на те, что бывают при проблемах с ЖКТ. Вообще не вижу клинического смысла в ваших упражнениях с мониторированием. На всасывание влияют не просто содержание углеводов (не калорий), а гликемические индексы.
Все это ненужные инициативы у худого человека без често установленного диагноза сахарного диабета.

Спасибо за Ваш ответ.
Проблем с ЖКТ у меня не выявлено(год назад -эндоскопическое исследование). Гликемические индексы у меня есть, все это записано. Могу предоставить. Вряд ли это прояснит ситуацию, так как я менял я еду на абсолютно ту же самую, завтрак и обедом. Результат тот же. Утром норма, обед скачок. Тоже самое, при снижении углеводов в 2 раза обед, с ГИ продукта 50. К сожалению, врачам не удалось найти причину почему это происходит. Этими упражнениями я решил заняться в силу появления ватного состояния в момент скачков, а также с ростом HBA1C. Что видимо связано. Раньше у меня такого не было. А также наследственность. Считаю, что проактивность уместна в моем случае.
Ясно, что я не подхожу под стандартно пациента, и возможно никто с такими явлениями не встречался. Но хотелось бы узнать:
1. Рекомендовали бы Вы принимать метформин утром в моем случае?
2. Известны ли науке факты(или какое у Вас мнение на этот счет, исходя из опыта), что хуже влияет на организм скачки 14-16 или сахар 8 четыре часа. Следует ли избегать скачков?
Спрашиваю, потому как один врач посоветовал принимать метформин 500 во время обеда. Это действительно помогает сгладить скачки, он держится 8 в около 4 часов.

Заранее спасибо.
С уважением.

Melnichenko 24.01.2023 19:58

Да полноте, не претендуйте на редчайшую редкость.
ТТГкрови?

Aleks7777 24.01.2023 20:14

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3015966)
Да полноте, не претендуйте на редчайшую редкость.
ТТГкрови?

Вот ТТГ:
Наименование исследования
Результат
Ед. изм.
Нормальные значения
Исследование - (L18) Тиреотропный гормон: ТТГ
ГОРМОНЫ
Тиреотропный гормон (ТТГ),
ультрачувствительный
1.2906
мкМЕ/мл
0.3500-4.9400
Исследование - (L18) Тироксин свободный : свободный Т4
ГОРМОНЫ
Т4 свободный (тироксин свободный)
13.37
пмоль/л
9.00-19.05

Melnichenko 24.01.2023 20:35

Достаточно было цифр и ед, измерения
Тиротоксикоза как причины высокой гликемии на пике пищеварения нет
Решить вопрос с ЖКТ и , возможнo, подумать не о связи с калориями, а С гликемическим индексом.
Кстати, коли не будет ясного ответа- лучше уж об акарбозе подумать

Aleks7777 24.01.2023 21:00

Прошу прощения, тут опечатка не утром а на ночь, как мне прописали.
1. Рекомендовали бы Вы принимать метформин утром в моем случае?

Melnichenko 24.01.2023 21:04

Нет- это не препарат коррекции постпрандиальной гипергликемии

Aleks7777 25.01.2023 05:24

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3015981)
Нет- это не препарат коррекции постпрандиальной гипергликемии

А принимать в обед метформин 500, для предотвращения скачков глюкозы есть смысл?

Melnichenko 25.01.2023 21:51

Метформин не создан для коррекции изолированного постпрандиального повышения глюкозы

Aleks7777 27.01.2023 17:55

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 3016113)
Метформин не создан для коррекции изолированного постпрандиального повышения глюкозы

Благодарю за информацию.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.