Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей педиатров (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=128)
-   -   Примадофилюс. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48442)

Dr_Iris 11.03.2008 19:02

Примадофилюс.
 
Назначение препарата, содержащего леофилизированные микроорганизмы для нормализации функции кишечника при аллергических заболеваниях, оправдано. Многие ученые в мире придерживаются мнения, что природа аллергии напрямую связана с процессами дисбактериоза кишечника. Однако, Примадофилус относится к БАДам( биологически активным добавкам). Их состав чаще всего полностью известен только производителям, поэтому помимо "хороших" микроорганизмов они(БАДы) могут содержать вещества, способные вызвать такой вот спастический синдром у ребенка( колики, боли в животе). По-моему мнению из препаратов, коррегирующих кишечную микрофлору, лучше назначить пробиотики, содержащие живые микроорганизмы, которые так же назначаются при проявлениях атопического дерматита.

alexdr 11.03.2008 19:08

Цитата:

Сообщение от Dr_Iris (Сообщение 445538)
Многие ученые в мире придерживаются мнения, что природа аллергии напрямую связана с процессами дисбактериоза кишечника.

Доктор, не поделитесь ссылочкой, где про таких ученых прочитать можно, а также на работы самих ученых, где подобное утверждается?

Dr_Iris 11.03.2008 19:30

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alexdr 11.03.2008 19:43

Нет, доктор, оба источника, по-видимому являются попытками обзора имеющегося эвиденса. Однако, речь идет о результатах применения пробиотиков при тех или иных вполне конкретных заболеваниях. Я же попросил Вас обосновать процитированную раньше Вашу мысль, о чем и продолжаю просить. Каким образом, даже если в отдельных работах и появляется эвиденс того, что пробиотики обладают эффективностью, скажем при АД, это доказывает роль "дисбактериоза" в патогенеза АД? Кстати, что за болезнь такая, "дисбактериоз"? Мы, вон, всем на форуме объясняем что такой болезни нет, а Вы утверждаете обратное. Не обоснуете?

PS. И еще, может быть Вам будет интересно, но только сегодня была опубликована аннотация статьи с результатами РКИ по применению пробиотиков при атопическом дерматите.

Dr_Iris 11.03.2008 22:10

Мнение Ваше ценю, уважаемый доктор. С удовольствием обратила внимание на предложенные Вами статьи. В дисскусию с Вами вступать не собираюсь ввиду того, что предпочитаю пока набираться опыта с слушать мнение старших коллег. Однако в течение практики у каждого врача формируется свое мнение, которое может совпадать или не совпадать с другими. В данный момент руководствуюсь имеющейся литературой и опытом других докторов. За Ваше открытое профессиональное мнение огромное Вам спасибо.

alexdr 11.03.2008 23:24

Уважаемый доктор,

я ценю Ваше умение, не нагнетая лишних эмоций, прояснить свою позицию. Тем не менее, я думаю, Вам было бы небезинтересно, коль скоро речь пошла о "личном опыте" (мнении), опыте коллег (других докторов) взглянуть на так называемую [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] для того, чтобы не возникало иллюзий по поводу доказательной ценности всего вышеозначенного, а также во избежание переоценки роли данных опций в иерархии доказательности того или иного положения в медицине. Мне показалось, что Вам возможно было бы полезным, если бы Вы нашли немного времени для того, чтобы разобраться с каждым из типов доказательств в этой иерархии.

Из предложенной картинки очень четко, как мне кажется, видно, что очень немного стоят мнения старших коллег, профессоров, академиков и других, возможно признанных авторитетов в той или иной области до тех пор, пока они не основаны на вполне конкретных доказательствах, о которые, кстати, так нетрудно осведомиться ни Вам, ни мне, ни любому иному подготовленному специалисту. Ну, а чтобы никаких иллюзий по поводу "дисбактериоза" не возникало, можно воспользоваться поиском по данному форуму. Там найдется много весьма интересных, на мой взгляд, дискуссий.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.