Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Болит голова если не есть сладкого (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484362)

katyava 25.10.2022 18:26

Болит голова если не есть сладкого
 
Здравствуйте. Не знаю, в какую тему писать, но попробую сюда. У меня всю жизнь сахар натощак примерно 4,5 (из вены), инсулин 4. Но я плохо перевариваю сладкое (сильное вздутие и другие проблемы с ЖКТ). При этом если я отказываюсь от сладкого или вообще начинаю есть мало, начинает сильно болеть голова (виски) и лекарства не помогают. Помогает чаек сладкий или со сладким пирожком. Может ли это быть от нехватки сахара в крови? Нужно обследоваться или я вообще не по теме сюда зашла? Спасибо, если ответите

Melnichenko 25.10.2022 18:36

Не может. А про свой гипотиреоз Вы нарочно не рассказываете, чтоб дуракам - врачам не рассказывать про свои болезни?

katyava 25.10.2022 18:58

А гипотиреоз к этому имеет отношение? Раньше у меня не было такого, а гипотиреоз очень давно

Melnichenko 25.10.2022 18:59

Имеет

katyava 25.10.2022 19:06

Мне очень сложно было пить эутирокс, я постоянно его бросала. 2 года назад довела до 50, но потом снова накрыло. Этой весной все же смогла... довела до 100 мкг. Получила жуткое самочувствие и идеальные анализы. Снизила до 75 и вроде ничего. Через 2 мес. сдала анализы, ТТГ 10, подняла до 88, стало еще лучше. На днях снова пойду сдавать, возможно снова буду пить 100. Состояние не идеальное, но лучше чем было. Очень помог прием магнерота, когда повышала дозы

Melnichenko 25.10.2022 19:08

Гипотиреоз увеличивает вероятность гипогликемических состояний, сколько Вам лет?
Менопауза ?

katyava 25.10.2022 19:12

Понятно теперь. Мне 47 лет, менопаузы еще пока нет

katyava 25.10.2022 19:13

Есть какой-то выход из этого? Или просто смириться?

Dr.Vad 25.10.2022 19:14

плохая переносимость тироксина может быть вследствие нелеченного дефицита железа, сделайте оак, железо, ожсс и ферритин, все цифры выложите здесь без самотрепации норма-не-норма

Melnichenko 25.10.2022 19:15

С чем?
Вы на протяжении многих лет имели плохо компенсированный гипотиреоз- какие его осложнения есть сейчас ?
Гиперплазия гипофиза ? Анемия? Менометроррагии? Запоры? Желчно-каменная болезнь?
Понимаете ли Вы, что сладкий вкус фруктов отнюдь не глюкозой вызван?

katyava 25.10.2022 19:20

Да, изначально у меня был очень низкий гемоглобин, ферритин был от 5 до 20, последнее время не сдавала. После того как смогла наконец пить эутирокс, гемоглобин сам поднялся до 125. Железо не пью. Запоры с детства, камень в ЖП был при постановке диагноза в 15 году. Про гипофиз не знаю, МРТ головы никогда не делала и что это такое даже не представляю. По женски все вроде норм, месячные в срок без болей как обычно

Melnichenko 25.10.2022 19:30

Гипогликемии типичны для нелеченного гипотиреоза, анемия тоже голову не украшает.

katyava 25.10.2022 19:34

Т.е. если я буду продолжать пить гормон, со временем может стать лучше?

Melnichenko 25.10.2022 19:50

При достижении целевого уровня ТТГ, ликвидации анемии и дефицита железа, конечно.
Ещё бы оценить липиды крови
А почему Вы все эти годы смотрели инсулин? Когда эта идея пришла в голову?

katyava 25.10.2022 20:08

Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы проверить липиды? Инсулин я решила сдать только 1 раз буквально недавно, слышала, что в моем возрасте если повышенный инсулин, то могу набирать вес, чего не хотелось бы. А на протяжении многих лет проверяю сахар, так как слышала, что при гипотиреозе есть повышенный риск диабета. И есть ли смысл сдавать ферритин и железо, если нормальный гемоглобин? По ощущениям, я наконец перестала мерзнуть, чем страдала последние лет 10


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.