Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Золофт при беременности, дозировка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484175)

Aleksandra55 06.04.2022 16:00

Ципралекс и печень
 
Здравствуйте! Принимаю ципралекс в дозировке 10 мг очень давно, около 10 лет. Принимаю с перерывами, год пью, 3-4 месяца перерыв, потом симптомы возвращаются и все заново. Прохожу обследование у гастроэнтеролога, сдавала биохимию крови, показатели оказались не в норме. АЛТ-80, АСТ-45, ГГТП -61, билирубин прямой -4,1. Анализы на гепатит В, С-отрицательно. По Узи печень в норме. Рассказала ситуацию лечащему психотерапевту, доктор порекомендовал отменить ципралекс и пересдать анализы. После 2-х недельной отмены ципралекса, анализы -АЛТ 33, АСТ-28, т.е норма, ГГТП 74, билирубин прямой 4,9. Можно ли из этого сделать вывод, что это влияние ципралекса? Нужно ли дополнительные обследования или начинать лечить печень? Спасибо.

Divisenko 06.04.2022 22:16

Здравствуйте.

Сколько Вам лет? Какой пси- диагноз?

Лучше заменить эсциталопрам на другой антидепрессант, например, сертралин или флувоксамин.

Обязательно нужно организовать разговорную психотерапию с врачом психотерапевтом или с психологом психотерапевтом.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Aleksandra55 07.04.2022 13:57

Сергей Иванович, благодарю за быстрый ответ.
Мне 31 год, диагноз -тревожное расстройство. Тревога как раз по поводу отмены лекарства, так к нему привыкла, что кажется, что без него не справлюсь. Но в данный момент решила пока отменить, попробовать жить без АД. Психотерапию применяю с доктором.

По анализам, сдавала также ОАК-немного понижен гемоглобин 117, остальное норма. Хочется просто понять, повлиял ли ципралекс на биохимию крови, или стоит искать другие причины.

Divisenko 13.04.2022 20:27

Если проблема была в ципралексе, то все показатели нормализуются после отмены ципралекса.

Анемию и железодефицит нужно лечить обязательно. Какой у Вас ферритин? Больше 50 ?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Aleksandra55 12.08.2022 07:04

Соотношение эсцитолопрама и сертралина
 
Здравствуйте! Принимала долгое время ципралекс в дозировке 10 мг. Сейчас решила перейти на Золофт. Подскажите, пожалуйста, какая дозировка сертралина соответствует 10 мг эсцитолопрама?

Divisenko 13.08.2022 17:02

Здравствуйте.

У разных пациентов - по-разному. Обычно 10 мг эсциталопрама соответствуют 50 или 100 мг сертралина.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Aleksandra55 16.10.2022 08:56

Золофт при беременности, дозировка
 
Здравствуйте! Изучаю информацию о применении антидепрессанта Золофт при беременности. Поняла, что препарат относительно безопасен при беременности, но имеет ли значение дозировка? Сейчас принимаю 100 мг, беременности нет, но планирую. Заранее спасибо.

Divisenko 16.10.2022 13:10

Здравствуйте.

По российским законам сертралин при беременности не рекомендован. При этом, за рубежом этот препарат при беременности назначают достаточно широко.
Доза значения не имеет, нужно продолжать приём той дозы, на которой у Вас продолжается ремиссия.

Ещё желательно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Aleksandra55 25.10.2022 17:27

Сергей Иванович, подскажите, пожалуйста, имеет ли значение, какой именно препарат с действующим веществом-сертралин принимать во время беременности? Я имею ввиду, можно ли принимать Серенату вместо Золофта? Золофт исчез из аптек :(

Divisenko 02.11.2022 14:30

Да, реальность такова, что из-за бюрократических особенностей золофт периодически исчезает из продажи.
Можно использовать любые дженерики. Они тоже хорошие.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Aleksandra55 30.03.2024 11:31

Золофт при беременности-прививки ребенку
 
Здравствуйте! Сейчас беременна, 34 недели. Принимаю золофт по 0,5 мг. Беременность проходит хорошо. Планирую убрать Золофт к дате родов, но переживаю, получится ли. Если все-таки отказаться от лекарства не получится, можно ли ставить прививки ребёнку в роддоме? Насколько знаю, первую прививку ставят уже в первые сутки после рождения. Заранее спасибо.

Divisenko 31.03.2024 13:43

Здравствуйте.

Такой дозы золофта (0,5 мг) не существует. Есть доза 50 мг.
Нет нужды убирать золофт сейчас. Прививки ребёнку делать можно и нужно. Золофт на возможность прививок не как не влияет.
Золофт можно при ГВ. Подробности на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Divisenko 31.03.2024 13:45

Модераторское: Не дублируйте темы! Один раздел - одна тема!

Aleksandra55 30.04.2024 19:05

Здравствуйте, Сергей Иванович.

У меня через неделю предстоит плановое КС. Я все-таки решила отменить Золофт (чувствовала, что смогу, ну и плюс мой лечащий врач настаивал). Отметила так:2 недели по 25 мг. Далее совсем без лекарства. И вот уже второй день чувствую как-будто сидром отмены-головокружение при резких движениях, головная боль. В принципе терпимо. Но переживаю, не отразится ли мое состояние на ребенке? Как он там себя чувствует при моем таком состоянии?

Заранее спасибо.

Divisenko 04.05.2024 16:09

Здравствуйте.

С ребёнком будет всё хорошо.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.