Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Странные результаты биохимии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481450)

Stillas 26.04.2022 18:45

Странные результаты биохимии
 
Вложений: 1
Здравствуйте. Я девушка, 25 лет. 150см, 66кг. Сдавала биохимию крови для профилактики (в феврале перенесла ковид на домашнем больничном). Результат меня очень смущает. Помимо мелких отклонений - очень высокое соэ. На данный момент ничем не болею (по симптомам). Есть только небольшое обострение тревожно-депрессивного расстройства, таблетки не принимаю. Моча, зпп и узи по женски - идеальные. За этот месяц пережила ячмень на глазу, заеды в уголках рта и герпес на десне. Есть ощущение, что сильно ослаблен иммунитет. Скажите, может ли пониженный гемоглобин давать такое соэ? И стоит ли обращать внимание на незначительные, но все же отклонения от нормы, по другим параметрам? Заранее спасибо.

Dr.Vad 26.04.2022 18:48

попробуйте перечитать правила раздела и добавить все упушенное

Dr.Vad 26.04.2022 18:55

напомню Вам рекомендацию от спец. форума данную вам ДВА года назад!

Цитата:

Сообщение от Divisenko (Сообщение 2871160)
И ещё Вам нужно будет сделать анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Если Вы и далее будете игнорировать рекомендации годами, то смысла консультировать Вас нет

позвоните в лабораторию и уточните, ибо данная закорючка на бланке, изо-браженная нетрезвой рукой выписанта теоретически может быть как 1 так и 4 так и 7

Stillas 26.04.2022 18:57

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2988581)
напомню Вам рекомендацию от спец. форума данную вам ДВА года назад!



Если Вы и далее будете игнорировать рекомендации годами, то смысла консультировать Вас нет

За эти два года я проходила медкомиссию несколько раз, в том числе и углубленную. Никаких отклонений не было.

Считаете, нужно снова сдать перечисленные вами анализы? В прошлом году сдавала платно, все было хорошо.

Stillas 26.04.2022 18:59

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2988583)
напомню Вам рекомендацию от спец. форума данную вам ДВА года назад!



Если Вы и далее будете игнорировать рекомендации годами, то смысла консультировать Вас нет

позвоните в лабораторию и уточните, ибо данная закорючка на бланке, изо-браженная нетрезвой рукой выписанта теоретически может быть как 1 так и 4 так и 7

Спасибо за дополнение про лаборанта :) Не думала об этом. Обязательно схожу и уточню.

Dr.Vad 26.04.2022 19:03

Цитата:

Сообщение от Stillas (Сообщение 2988575)
Я девушка, 25 лет. 150см, 66кг.

у вас пограничный вес между избыточным и ожирением 1, он отрицательно влияет на СОЭ, усвоение железа из еды и способств. анемизации; нужно пересмотреть рацион и выкинуть ВСЕ л/у углеводы, заменив их белком и раст. жирами.

Если Вы только НЕ хотите мне подчеркнуть тот факт, что Вы никогда не беременели/рожали и не живете рег. половой жизнью, то тогда стоит писать о себе "девушка" а не молодая женщина в 25 летнем возрасте

Dr.Vad 26.04.2022 19:07

ферритин год назад был более 50? на сегодня у Вас железодефицитная анемия, она не появилась после ковида, ей минимум полгода а то и год, ходить в лабу - уточнять - только если она в соседнем доме, всегда есть возможность позвонить или задать вопрос по инету с указанием уточнения - инет в Сургуте же есть?

Stillas 26.04.2022 19:18

То есть, если я нормализую вес, теоретически соэ может прийти норму? Не рожала, абортов не было. Половая жизнь регулярна. Год назад ферритин был 65. Интернет конечно есть, просто я работаю в этой клинике, подойти не проблема.

Dr.Vad 26.04.2022 19:26

СОЕ на 60% "состоит" из фибриногена, который повышается после ковида (но за 2 мес проходит в норму) или на фоне изб. веса, лeгкая анемия может повысить СОЕ на 5-10%, но чаше всего остаются в пределах верхней границы. СОЕ по Панченкову и Вестргрену - тоже большая разница, для первого норма 12-15, а у последнего 16-20, так что неплохо бы знать норму или методику. Нелеченная ЖДА способствует пси-отклонениям и у женщин переходу их в психиатрические заболевания.

Dr.Vad 26.04.2022 19:28

симптоматика жд по ссылке https://forums.rusmedserv.com/showpo...62&postcount=2

Stillas 26.04.2022 19:43

Большое спасибо за столь развёрнутый ответ!

Stillas 29.04.2022 15:19

Вложений: 2
Ещё раз здравствуйте. Обновляю результаты анализов.

Stillas 29.04.2022 15:33

Вложений: 2
Отредактировать пост к сожалению не могу, здесь лучше видны диагностические критерии поликлиники.

Dr.Vad 29.04.2022 16:47

чуть повышен црб, фибриноген, жд анемия подтверждена; железа бисглицинат 25 мг в течение 3-4 мес. с витамином С 200 мг но не в жёл. драже, по мере снижения срб и фибр-на сое нормализуется, моч. к-та повышена - на фоне вит. С снизится немного, но пересмотрите рацион и уменьшите еду, богатую пурином, откуда образуется моч. к. - если что гугл в помошь - диета при подагре (у вас ее нет, но еше не вечер)

Stillas 29.04.2022 17:34

Спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.