Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   отмена КОК и мажущие выделения после (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=478201)

strelnikov 19.11.2021 14:13

отмена КОК и мажущие выделения после
 
добрый день, женщина 41г, 168/63, месячные с 11 лет, регулярные 5 дней через 21день (обильные первые 2 дня). Одна беременность и роды.
До отмены была на проф осмотре у гинеколога,
сдала мазки+осмотр-все в норме.
Принимала мидиану последние 4 года, в прошлом месяце отменила прием, месячные пришли на неделю позже, после них уже неделю продолжаются небольшие выделения мажущие.
Подскажите пожалуйста нормальны ли эти выделения или нужно что-то предпринимать?
Можно ли после отмены кок витамины принимать?

MrsPetson 19.11.2021 16:54

Очный осмотр у гинеколога, УЗИ

strelnikov 03.12.2021 12:26

спасибо за внимание к теме, месячные восстановились, у меня вопрос,
после отмены КОК у меня стали частые ощущения жара, будто испарина по всему телу выступает, на пару минут жарко очень, потом прохладно. И так многократно за день и за ночь. Мерила теммпературу-норма, давление не повышено..может это синдром отмены?

strelnikov 06.12.2021 15:29

закройте пожалуйста тему, поняла, что кок ни при чем в ощущении жара.

strelnikov 09.12.2021 11:15

Добрый день, уважаемые врачи, я была неправа, дело все-таки в отмене контрацептивов(((
я не принимаю КОК 2 месяца и в прошлом месяце пришли месячные отмены, как я понимаю, а не истинные, т.к. в этом месяце уже задержка на неделю идет.
Все бы ничего, но меня очень мучают это время термические качели, то мне холодно, то кидает в жар, я понимаю, что это синдром отмены КОК.
Гинеколог сделала осмотр, взяла мазки-все в норме, на вопрос о приступах жара ответила, что быть такого не может от отмены КОК. Но я точно уверена , что дело именно в этом.
Как скоро восстановятся истинные месячные и поможет ли это избавится от жара и потливости?

Melnichenko 09.12.2021 11:18

41 год, какой ФСГ?

strelnikov 09.12.2021 12:41

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2971368)
41 год, какой ФСГ?

Не сдавала, врач не назначала. Но пока принимала КОК были случаи жара, видимо в промежуточные дни отмены на неделю контрацептивов между пачками, но там единичные случаи, а тут в день раз по 20ть.
Делала узи в несколько раз в период принятия контрацептивов, резерв яйцеклеток был хороший.
.
Спасибо за совет- обязательно сделаю этот анализ ФСГ завтра! Имеет ли значение день сдачи крови-сейчас у меня цикл сбитый и фазу я не пойму(:confused:
Может быть еще что-то нужно сдать?
.
PS-после отмены КОК опять волосы становятся жирные уже на следующее утро после мытья головы, ранее могла мыть через день ее, теперь каждый день приходится, кожа лица снова с утра как блин-жирная, боюсь возвращения высыпаний на лице, которые у меня начались резко лет в 35. (Я пила доксициклин 3 месяца чтоб убрать их с лица несколько лет назад, до принятия КОК. Потом решила, что КОК мне должны помочь , чтоб не возобновились высыпания, посетила гинеколога -эндокринолога, вместе с ней подобрали КОК.)

strelnikov 11.12.2021 10:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2971368)
41 год, какой ФСГ?

результат анализа ФСГ
Цитата:

Исследование

ФСГ
97.60 мМЕд/мл


Регулярный менструальный цикл: Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20 Постменопауза: 19,30 - 100,60

Melnichenko 11.12.2021 10:51

То есть чудес не произошло - наступает менопаузальный переход и с ним связаны нарушения цикла. Следует очно с разумныМ гинекологом обсудить ЗГТ

strelnikov 11.12.2021 10:56

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2971704)
То есть чудес не произошло - наступает менопаузальный переход и с ним связаны нарушения цикла. Следует очно с разумныМ гинекологом обсудить ЗГТ

т.е. если бы я не пила КОК , то самочувствие было тоже самое?
получается цикл не восстановится уже из-за отмены кок?

Melnichenko 11.12.2021 11:04

КОК как раз маскировал, возможно, развившуюся яичниковую недостаточность.
Но пока рано утверждать это - нужен второй ФСГ, пригодится ингибин и эстрадиол.

strelnikov 11.12.2021 11:06

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2971706)
КОК как раз маскировал, возможно, развившуюся яичниковую недостаточность.
Но пока рано утверждать это - нужен второй ФСГ, пригодится ингибин и эстрадиол.

у меня несколько вопросов:

1-когда нужно сдать второй раз ФСГ ,ингибин и эстрадиол?

2-ждать начала месячных или какое-то определенное время в цикле, если цикл после отмены КОК пока не восстановился?

3-может ли быть повышение ФСГ от отмены КОК?

4- пока я буду сдавать все анализы, запишусь к врачу, сделаю узи и пр. пройдет ни один месяц, не будет ли это время критично потеряно для меня в плене ЗГТ?

5-может быть я зря перестала пить КОК и нужно снова принимать мидиану до 45-50лет, а потом ЗГТ?

Melnichenko 12.12.2021 19:42

1-2 если цикла не будет ? Давайте возьмем срок месяц
3-да, но не те цифры
4- не будет
5- давайте узнаем, что на данный момент

strelnikov 13.12.2021 12:20

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2971945)
1-2 если цикла не будет ? Давайте возьмем срок месяц
3-да, но не те цифры
4- не будет
5- давайте узнаем, что на данный момент

Спасибо за ответ!
скажите пожалуйста, по каким критериям можно понять можно ли мне еще принимать КОК низкодозированные ,т.к. половая жизнь еще имеется и я опасаюсь забеременеть, и сколько по времени можно их принимать, если да (может быть это проверять ежегодно какими-то анализами). Или может быть уже действительно нужна только ЗГТ. Как я понимаю згт не несет в себе функции контрацепции?
(просто после 4хлетнего приема КОК у меня пока нет своих месячных, и неизвестно их не будет уже совсем или они будут периодами)

Melnichenko 13.12.2021 12:48

Вы совершенно правы, ЗГТ - не контрацепция , и первые два года перименопаузы не нулевая вероятность беременности. Отсюда и идея КОК и идея ЗГТ + барьерная концентрация вполне работоспособны


Часовой пояс GMT +3, время: 05:53.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.