Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   агранулоцитоз? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=473037)

MarinaSHC 06.05.2021 10:10

агранулоцитоз?
 
Мальчик 5 мес и 13 дней рост 66 см, вес 7500. Полностью ГВ.

29.12.2020 был сдан анализ крови после ОРВИ в виде соплей (анализ в прикреплении). После этого делали прививки, педиатр проблему не озвучила.

04.05.21 были снова на приёме у педиатра, она назначила повторный анализ крови перед очередной прививкой и при этом в электронной медкарте записала диагноз агранулоцитоз (подтверждён). Диагноз мог быть поставлен только по анализу 29.12.2020, так как других анализов крови ребёнок не сдавал. На словах мне опять ничего не было сказано.

У ребёнка периодически сопли после ОРВИ у старшего.

Подскажите, пожалуйста, действительно ли это агранулоцитоз?

MarinaSHC 06.05.2021 17:26

После прочтения этой статьи:

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=319757

(0.86+0.2+ 0.01)*1000=1070.

Я правильно посчитала гранулоциты?
Это более 100 и 500, а значит не может быть у ребёнка по этому анализу агранулоцитоза?

Подскажите, пожалуйста...

Dr.Vad 06.05.2021 18:18

у ребенка - это: по той жеж ссылке

"Каковы причины нейтропении у детей?

Наиболее частая причина - это доброкачественная нейтропения детского возраста. В этом случае она совершенно не опасна, и проходит за несколько месяцев или несколько лет. Обычно никак себя не проявляет, а значит - не требует никакого лечения, никаких ограничений в быте, диете или вакцинации."

Всегда выбирайте ребенку грамотного специалиста, ровно так жеж как Вы выбирали отца для своих детей, - тогда все вопросы будут решаться вне форума

MarinaSHC 08.06.2021 22:20

Фолиевая кислота нужна ли
 
Здравствуйте!

Ребёнку назначили повторный анализ крови. Результат от 18.05.2021 во вложении.

Ситуация теперь получше, со слов врача. К прививкам с таким анализом пускают, а вот с соплями, что опять у ребёнка, не пустили на прививки. Назначили ещё анализ через 2 недели.

Педиатр спросила, была ли у меня (мамы) анемия во время беременности. Узнав, что была, назначила ребёнку фолиевую кислоту 1 мг в день в 2-3 приёма в течение месяца.

Подскажите, пожалуйста, надо ли принимать ребёнку 6 месяцев фолиевую кислоту?

Igoryaka 09.06.2021 02:40

Здравствуйте!

Нормальный анализ. О фолиеводефицитной анемии и речи быть не может.
Если и говорить - о лёгком латентном ЖД (с натяжкой, небольшое снижение MCV по данным анализатора с их реактивами).

Напомните вес при рождении, пожалуйста.

MarinaSHC 09.06.2021 03:27

Здравствуйте, Игорь Александрович! Вес при рождении 3200 гр.

Igoryaka 10.06.2021 00:09

Цитата:

Сообщение от MarinaSHC (Сообщение 2941905)
Здравствуйте, Игорь Александрович! Вес при рождении 3200 гр.

Марина, при желании, можно принимать профдозу железа, не более.

MarinaSHC 10.06.2021 00:12

Игорь Александрович, подскажите, пожалуйста, какая дозировка и какой препарат лучше использовать в 6 месяцев ребёнку?

Вес ребёнка более 7 кг.

Igoryaka 10.06.2021 00:23

Можно актиферрин 14 капель/сут (начинать с 4 капель, удваивая дозу раз в 2-3 дня), либо
Мальтофер 10 капель в сутки. Но он может в 20% случаев не усваиваться, хоть, со слов, и лучше переносится по неподтвержденным данным.

MarinaSHC 15.06.2021 20:48

Аффективно-респираторный приступ
 
Здравствуйте!

Мальчик 6.5 месяцев, вес почти 8 кг на ГВ. Ввела уже гречневую кашу и кабачок.

Сегодня первый день дала 4 капли актиферрина.

И так совпало, что в этот день случился первый синий АРП (ребёнок был голоден, а я на несколько секунд замедлила с прикладыванием к груди, он зашелся в плаче и не смог дышать секунд 10).

Я так поняла из статьи по ссылке:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

что причиной может быть жд анемия.

Подскажите, пожалуйста:

Надо ли увеличить дозу актиферрина?
Не рано ли 6.5 месяцев для АРП?

Dr.Vad 15.06.2021 21:34

Breath-holding spells affect 0.1 to 4.6% of otherwise healthy infants and young children from 6 months to 5 years of age. The onset is usually between 6 and 18 months of age.

Dr.Vad 15.06.2021 21:35

дозу увеличивать не нужно, считается, что провоцирует дефицит железа, а не факт низкого гемоглобина/анемии https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=227

MarinaSHC 30.07.2021 12:29

Актиферрин способ приёма
 
Здравствуйте!
Вес ребенка 8 кг, возраст 8 месяцев.
Обратила внимание, что есть разные формы актиферрина. Я купила и даю 14 капель актиферрина в 1 мл 9.48 мг.

Подскажите, пожалуйста
1. Правильная ли дозировка в данном случае?
2. Как долго принимать актиферрин ребёнку?
3. Актиферрин давала после еды, водой не запивал. Воду ребёнок плохо пьет. В инструкции, приложенной к препарату, тоже не указано запить водой. Насколько опасно не запить водой капли актиферрина?

Просто третий день без стула ребёнок, до этого было максимум два дня без стула. Если стул не появится и сегодня, с завтрашнего дня думаю давать сироп лактулозы.

MarinaSHC 11.08.2021 19:53

Повторно синий АРП
 
Мальчик 8,5 месяцев вес 8100.

В кашу стала добавлять растительное масло, подавала изюмной воды, и стул у ребёнка наладился.

9.08.2021 впервые дала говядину (сама варила и измельчила), и в этот же день снова приступ АРП по синему типу у ребёнка. Это на фоне приема актиферрина в течение 2х месяцев.

Попробую давать актиферрин ещё месяц, но уже на голодный желудок.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я ещё как-то помочь ребёнку?

MarinaSHC 20.10.2021 06:40

Понижены эритроциты
 
Здравствуйте!

Мальчик 10 месяцев, вес 8500.
Ребёнок пропил курс актиферрин 4 месяца. Педиатр назначила анализ крови.

Ребёнок в день сдачи анализа был здоров, после болезни (сопли) прошло уже около 10-14 дней.

Жалоб нет, кроме не достаточно активного набора веса. Ребёнок на смешанном вскармливании.

Подскажите, пожалуйста, почему такие отклонения?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.