Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Лекарственная катаракта (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=458919)

zmeika25 02.02.2020 22:20

Лекарственная катаракта
 
Вложений: 1
Добрый вечер. Уважаемые коллеги. Очень хочу услышать ваше мнение по поводу такой ситуации. Пациентка я, мне 33 года, длительное время я принимала кок: регивидон и джес, второй с лечебной целью после тубэктомии в 2018г. После этого, я отметила снижение зрения на правом глазу, учитывая, что у меня миопия высокой ст., и я всегда носила очки на полную коррекцию, и видела 0.9-1.0. Я стала видеть 0.6 правыми глазом, при полной коррекции. Я обратилась к врачу, данные осмотра прилагаю.
Вопрос такой в чем: удаления хрусталика, с целью рефракции, на од и на ос, делать сейчас или можно дотянуть до 40лет? И ещё есть у кого были пациенты с такими же проблемами, как у меня.
Снимки ОКТ [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Снимок ДЗН
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

DrWORONZOff 05.02.2020 18:46

Здравствуйте, рефракционная ленсэктомия может улучшить качество Вашего зрения, но нужно точно знать сколько у Вас роговичного астигматизма - в нашей клинике таким пациентам перед рефракционной хирургией мы стандартно выполняем Pentacam, чтобы решить нужна ли ИОЛ торическая или нет. Второй вопрос - это выбор монофокальной ИОЛ или мультифокальной ИОЛ. Ждать 40 лет совсем не обязательно для выполнения рефракционной ленсэктомии, но Вы должны понимать, что коррекция контактными линзами в допресбиопическом возрасте может быть предпочтительнее при сохранной аккомодации, чем не совсем безопасное внутриглазное вмешательство. Риск отслойки сетчатки и некоторых других проблем повышается при экстракции хрусталика. Если надумаете делать РЛЭ, то обратитесь в клинику, где имплантируют ИОЛ любого типа, чтобы не было предвзятости и был выбор. Это серьезный шаг. Большинство пациентов довольны результатами, но есть недовольные.

zmeika25 18.02.2020 01:16

Сетчака многие годы, была идеальна. Мне не нужно идеальное зрение, можно ведь и оставить минус вблизи не большой минус, чтобы читать без очков?

DrWORONZOff 18.02.2020 20:19

Да, конечно, если имплантировать монофокальные ИОЛ, то лучше преднамеренно оставлять небольшую миопию.

Ophthalmist 22.02.2020 19:32

Уважаемая Змейка, а поделитесь-ка пожалуйста серией измерений вашего ВГД?

zmeika25 23.02.2020 13:54

Поделиться не чем учитывая тонкую роговицу по пахиметрии около 540 мкм, давление мериют не всегда, но вот в 2018г мерила у себя на работе пневмотонометром утром было 17/18, померию после праздников. А для чего вам моё вгд?

Ophthalmist 23.02.2020 14:05

RNFL смущает. Для надёжности - измерьте утром несколько раз грузиками (не воздухом). И к этому добавьте измерение ганглиозных клеток с помощью ОКТ.

zmeika25 24.02.2020 19:28

У меня всегда так было, есть прошлые года, там точно так же. ОКТ сделаю когда будет позволять материальная сторона. А теперь вопрос не по теме: а как перевестись в группу врачей офтальмологов, прислать копия сертификата?

Zwetkoff 24.02.2020 21:42

Стать приверженцем ЕВМ. Ранее вы были замечены в прохладном к ней отношении.

DrWORONZOff 25.02.2020 17:05

Цитата:

Сообщение от zmeika25 (Сообщение 2854190)
У меня всегда так было, есть прошлые года, там точно так же.

У Вас есть возможность прикрепить эти снимки?


Часовой пояс GMT +3, время: 08:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.