Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Отсроченная эхолалия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=457292)

Lesjatko 23.12.2019 15:54

Отсроченная эхолалия
 
Добрый день. Девочка, ровно 3 года, 8/9 по Апгар, но на 3и сутки обнаруживается инфекция, остановка, дыхания, ИВЛ, реанимация 5 суток, гипоксически-ишемическое поражение мозга. Моторное развитие с задержкой (полностью сама села в 9 мес, поползла в 10 мес, пошла в 1.3). Но недавно обнаружили также патологию тазобедренных суставов, и, теоретически, отставание было возможным из-за нее. Говорить начала рано, в год подползала и говорила что хотела (кася, мися, папаця (купаться)...В1.6 дополняла четверостишья, считала до 10 (научилась из песенки). Но, так как есть поражение одной из речевых зон мозга, сейчас в речи: 1) нет своих вопросов, только вопросы-имитации сьедобное-несьедобное 2) нет Я 3) нет обращения мама, папа 4) отсроченные эхолалии (читаем сказку и, если ей понравилась, просит читать ее несколько дней подряд, и может не в тему, например, во время прогулки, при засыпании, во время еды, при просыпании начинать рассказывать фрагмент из этой сказки). На данный момент пытаемся работать с первыми 3мя пунктами (задаём постоянно вопросы что это? кто это?, озвучиваем дочкины действия от 1го лица). Но на эхолалиях мы застряли. Из минусов: она себя стимулирует такими повторениями (жили-были дед и баба...еще...жили были дед и баба...ещё...); она некоторые фрагменты запоминает дословно, и когда я при чтении меняю какое то слово, она меня исправляет (медведь не приехал, а пришел). Из плюсов: дочку можно отвлечь, задать вопрос, касающийся фрагмента сказки (и куда пошла лиса? а что сделал мишка?), и она отвечает; в последнее время она начала вносить свою фантазию в такие сказки, хоть и звучит это нелепо. Например, взяла машинку: Шла лисичка по дорожке и нашла машинку, взяла машинку и пошла...). Собственно, вопрос в том, как бороться с эхолалией, когда вроде и своя речь присутствует, хоть и с особенностями, и стоит ли это делать? Или ждать, пока речь улучшится и эхолалия уйдет (как советуют некоторые специалисты)? Спасибо.

Lesjatko 23.12.2019 15:56

Добавлю, что для исключения РАС смотрели несколько специалистов, ставят только черты, не дотягивающие до диагноза. В принципе, если проанализировать, то эти черты дают именно пораженные доли мозга.

Lesjatko 02.01.2020 17:56

Добрый день, уважаемые специалисты. Подскажите, пожалуйста, какой специалист должен заниматься с ребенком для элиминации отсроченных эхолалий? Психолог или логопед-дефектолог? Большое спасибо.

NochkaCH 03.01.2020 00:05

1. Кто и как определил "нарушенные зоны коры мозга"?
2. Кто определил "отсроченные эхолалии"?
3. Что вы понимаете под термином "эхолалия" в принципе?
4. Какие специалисты исключали РАС?

Lesjatko 03.01.2020 00:29

1. Невропатолог по описанию ЭЭГ. 2. Психиатр, логопед-дефектолог и психолог. 3. Повторение фраз, урывков, услышанных ребенком ранее в мультфильмах, сказках, от других людей, без привязки к ситуации, просто так. 4. Психиатр, АВА-терапист, психолог.

Lesjatko 03.01.2020 00:33

К вопросу 1: психиатр так же подтвердил, что сохраняется органика, но без подробностей.

NochkaCH 04.01.2020 21:32

1.Выложите ЭЭГ.
2. Отсроченные эхолалии как самостоятельное явление встречаются у нормотипичных детей и быстро проходят. Но чаще всего это симптом чего-то еще. Симптомом чего определили эхолалии в вашем случае?
3. Эхолалия без привязки к ситуации - то есть ребенок не понимает смысл произносимого?

Lesjatko 04.01.2020 21:46

Спасибо за ответ. Сегодня выложу ЭЭГ. Эхолалии в нашем случае как раз и называют аутичной чертой, и считают, что речь с аут. чертами, так как эхолалии, плюс нету Я (ребенку 3.1), нету вопросов и обращения Мама, папа. Но до диагноза, говорят, не дотягиваем, так как нет полной триады нарушений. ..Так объясняли специалисты, у которых мы консультировались. Смысл всего сказанного ребенок понимает, на вопросы по сказанному отвечает (Где медведь взял мед? А кто живёт на пасеке? А что ты рассказываешь? - Сказку про лисичку и медведя). Но я пишу, что без привязки к ситуации, так как ребенок рассказывает эти сказки, их урывки по многу перед сном, когда проснется (после просыпания первой фразой может быть фраза из сказки), ни с того ни с сего в песочнице. Например, идём по тротуару за руку, она останавливается и начинает цитировать, не долго, но пару предложений скажет. Я уже боюсь читать книжки с дочкой((

Lesjatko 04.01.2020 21:49

Мы как раз были на приеме у невролога, дочка играется, я беседую с доктором. И вдруг она смотрит задумчиво в окно и выдает два (или три, не помню точно) предложения из знакомой сказки. Просто так.

NochkaCH 04.01.2020 22:11

Вот тут интересная и очень доступная статья про отсроченные эхолалии при РАС. Почитайте, сможете ли провести параллель к вашей ситуации?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
(прошу модераторов не удалять пока ссылку на сторонний ресурс).

Lesjatko 04.01.2020 22:21

Вложений: 1
ЭЭГ прилагаю.

Lesjatko 04.01.2020 22:29

Спасибо за ссылки. Я читала как раз недавно эти статьи, и склоняюсь, скорее всего, к тому, что это аутостимуляции. Стараюсь или переключить на какое-то занятие, или вывести на диалог по сказанному дочкой тексту. Делаю так уже месяца три, но безрезультатно: дочку легко переключить на что-то, диалог по тексту она ведет, но эхолалии не уменьшаются. Мне кажется, что нужна помощь специалиста. Психолог и логопед-дефектолог - каждый предлагает свои услуги, и я растерялась, к кому обратиться все-таки, и что еще я могу самостоятельно сделать...Возможно, по ЭЭГ как раз видны серьезные нарушения, и нужна еще помощь невролога? Большое спасибо.

Lesjatko 04.01.2020 22:32

Почему считаю это аутостимуляциями: ребенок может танцевать, прыгать, бегать и в это же время или вслух, или шепотом рассказывать...

NochkaCH 05.01.2020 16:39

Если бы на ЭЭГ были серьезные нарушения - в заключении так бы и написали.
Применение метода ЭЭГ для выявления причин особенностей речевого развития - это гадание на кофейной гуще.

Выложите сами кривые ЭЭГ.

Lesjatko 05.01.2020 20:28

Вложений: 5
Волны во время ЭЭГ прилагаю. Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.