Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Недомогание после ТАБ щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=451663)

Ann31 01.08.2019 16:00

Недомогание после ТАБ щитовидной железы
 
Здравствуйте! Женщина, 35 лет, вес 54, рост 163.
В 2007 г были обнаружены 2 узла 5 и 7 мм в правой доле щитовидной железы. До 2013 г роста узлов не было, в 2011 первые роды, в 2015 вторые. Весной 2019 обследовалась по поводу боли в коленных суставах и заодно сделала узи щитовидки, на нем узлы 5 и 12мм, меньший узел без кровотока и без роста. Гормоны всегда были в норме. Направили на ТАБ.
29.07.19 биопсия, все обычно, небольшой укольчик, как пишут в интернете. После процедуры болела шея, трудно глотать, говорить.
30.07 боли нет, но ощущение опухшей шеи. Сдала ОАК (по поводу боли в колене, терапевт знала, что иду на биопсию, но почему-то записала на анализ крови на следующий день), результат СОЭ 22, средний объем тромбоцитов в крови 12.6 (норма 3.6-9.4), остальные показатели в норме, ревмопробы в норме.
31.07 ощущение опухшей шеи, стали дрожать руки, общая слабость
01.08 лучше не становится, даже как будто дышать тяжело.
Результатов биопсии пока нет, я уехала в деревню 200 км от Москвы к детям и к врачу соответственно пока не попасть. Нормально ли данное состояние или моя щитовидка воспалилась после вмешательства?

Melnichenko 01.08.2019 16:25

А какой результат- то и зачем пунктировавший?а в деревню уехали, чтобы было всем веселее?

Ann31 01.08.2019 17:37

Результата пока нет. Шея болит и руки дрожат, вот результат. Я приезжала специально на пункцию и просто вернулась обратно. Дети маленькие, бабушка полдня на работе, они одни дома. Показание для пункции - размер узла более 1см. Вообще самочувствие у меня не очень, быстро устаю, часто учащенное сердцебиение, особенно когда ложусь спать, почти засыпаю, и вдруг сердце тук-тук-тук, сон уходит. Отсюда хронический недосып, усталость, слабость в ногах, которая в феврале вылилась в воспаление коленных суставов после небольшой нагрузки в виде катания на коньках во дворе. Был снижен гемоглобин - пропила железо, сейчас нормальный. Колено одно перестало болеть, второе лечу до сих пор. Полгода лечили от артроза, по МРТ артроза не оказалось, синовит, отек жирового тела и медиапателлярной складки, предлагают артроскопию для иссечения медиапателлярной складки, а причину синовита так и не нашли. Иногда болят суставы рук (локти, пальцы). При пункции колена синовиальная жидкость оказалась темно-бурого цвета, на вопрос откуда кровь врач сказал "не знаю". В общем, ищу то не знаю что и попутно получаю новые проблемы. По щитовидке в марте 2019 проверяли только ТТГ, результат 1.19, остальное сказали не нужно сдавать.

Melnichenko 01.08.2019 17:58

Нужен осмотр шеи, хотя скорее всего никаких осложнений быть не должно

Ann31 01.08.2019 18:07

Допустимы ли подобные ощущения и в течение какого времени должны пройти? Можно ли помазать шею противовоспалительным гелем (нимулид)?

Melnichenko 01.08.2019 18:10

В норме многое зависит от порога болевой чувствительности и техники исполнения - если есть нагное6иеи( ни разу не встретила)- будет покраснение, повышение тепмпературы и пр
Если какая - то гематома- то изменение окраски
Если сдуру пропунктировли подострый тиреоидит - тогда возможна симптоматика воспалительная

ELENA_VLAD 01.08.2019 18:34

УЗИ покажет, есть ли гематома. Любое вмешательство требует наблюдения.

Ann31 01.08.2019 18:47

А вот если они сдуру пропунктировали подострый тиреоидит, то скорее всего идти к ним бесполезно. Была у 2х врачей для подстраховки, обе убедили меня что это абсолютно безопасная процедура, никто не предупредил об осложнениях и не предложил придти на осмотр после пункции, а попасть к ним очередь на 2 недели. Возможен ли тиреоидит при нормальном ТТГ? СОЭ точно от пункции повысилось, колено болит давно, без повышения СОЭ. Может мне какие-то еще анализы сдать? Видимо, придется ехать обратно в Москву, только попаду я только к терапевту((

Melnichenko 01.08.2019 20:23

Ни у кого и не бывает осложнений - Вы первая на моем веку, и, чтооригинально, понятия не имею, как Вы хотите решить вопрос дистанционно
Если приедете в Москву, то мб всем- таки прийти в НМИЦ эндокринология ?

Ann31 01.08.2019 22:22

Значит, пока буду считать, что все пройдет. Когда из пальца кровь берут, он тоже болит. Через неделю поеду за результатами. Спасибо за информацию о НМИЦ эндокринология. Опрошенные знакомые кстати тоже не очень хорошо себя чувствовали после аналогичной процедуры.

Anna_Shvedova 02.08.2019 00:24

Все мои знакомые (не знаю уж, сколько сотен их было за 15 лет) чувствовали себя неплохо. Самое страшное, что я видела - аллергия на пластырь и синяк на шее. В принципе, возможно кровоизлияние в узел и развитие инфекции, но очень редко это бывает, а исключение требует очного осмотра и иногда узи + простых анализов, Галина Афанасьевна уже написала.

Ann31 06.08.2019 19:28

Дискомфорт в области шеи сохраняется, хотя стал чуть меньше.
Получила результат биопсии: Цитограмма подозрительна по наличию фолликулярной неоплазии на фоне коллоидного зоба с аутоиммунным компонентом.
Врача на месте не оказалось. Звучит страшно, в интернете такого сочетания слов не нашла. Прокомментируйте пожалуйста.

Melnichenko 06.08.2019 19:29

Фолликулярная неоплазма= опухоль с неопределенным злокачественным потенциалом, оперативное лечение является заключительным этапом диагностики

Ann31 08.08.2019 07:59

Дали направление на операцию: гемитиреоидэктомия + ср.гистология. Все верно? Нет смысла перепроверять результаты биопсии, ведь в любом случае сомнение останется? Сделали узи, по узи узел подозрительный на рак

Melnichenko 08.08.2019 08:15

Операция обязательна, ее объем обсуждается, равно как и срочная гистология.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.