Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Аритмия. Шум в сердце у ребенка в 3 года. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=449571)

Sasha22 10.06.2019 11:00

Аритмия. Шум в сердце у ребенка в 3 года.
 
Здравствуйте.
Мальчик. 4.06.2016 г.р.
Вес 13 кг, рост 90 см.
Родился в 30 недель с весом 1440 гр.
Жалоб нет. Активный, ест хорошо, бегать может сутки напролет.
Педиатр на осмотре в 3 года услышала шум в сердце, отправила на ЭКГ и к кардиологу.
ЭКГ наше потеряли, осталось только описание ( но ищут, надеюсь найдут).
Вот сегодняшний осмотр кардиолога.
ЭКГ: синусовая аритмия 63-93 в мин.
Объективный статус:
Состояние удовлетворительное. Кожа, слизистые обычного цвета. Периферические лимфоузлы не увеличены. В лёгких везикулярного дыхание, хрипов нет. ЧД 20. Пульс на периф. артериях хорошего наполнения. Тоны сердца звучные, ритмичные. Сист.шум в V точке. ЧСС 96 в мин. Живот мягкий, безболезненный. Печень, селезёнка не увеличены. Отеков нет.
Лечение: Элькар по 12 кар. 3 раза в день 1 месяц.
Меня смущает лечение, насколько я знаю, Элькар ничего не лечит. Но может я ошибаюсь.
Направили на УЗИ сердца.
В год и месяц делали УЗИ. Тогда сказали открытое овальное окно и все. Шумы врачи слышали с рождения, говорили из-за окна этого. ЭКГ раньше ( делали в ОПН в 1 месяц, потом в год) никакой аритмии не показывало. Что нам делать? Пить ли Элькар?

Sasha22 10.06.2019 11:28

Прочитала тему ниже моей.
Получается аритмия эта норма, а Элькар, как я и думала, не нужен?И врач зря меня напугала : она сказала никаких физ. нагрузок, пока не выяснится причина ( как будто ребенка можно удержать), и что это наверное наша неврология даёт о себе знать ( он же недоношенный, хотя невролог неделю назад поставил 1 группу здоровья...)

Sasha22 30.07.2019 16:35

Здравствуйте.
Через месяц переделали экг. До этого сделали узи . Всё это назначил кардиолог.
В итоге теперь какой-то другой диагноз написали (нарушение реполяризации миокарда боковой стенки что-то там). Назначили опять Элькар и еще Кудесан. Я так понимаю - это опять не лечение, а черти что.
Посмотрите, пожалуйста, наше Экг и узи. А то кардиолог нас пугает. Теперь сказал обязательно на прием каждые полгода ходить.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 31.07.2019 01:07

На ЭКГ и УЗИ норма. Перестаньте ходить к этому "кардиологу".
Элькар и кудесан в мусор.

Sasha22 31.07.2019 10:49

Спасибо, Александр Иванович. Теперь я спокойна.

Sasha22 01.09.2022 09:53

Здравствуйте. Опять моего сына направляют к кардиологу. Сейчас ему 6 лет. Активный, болеет редко. Вес 20 кг, рост 113 см.
Врач в садике ставит брадикардию. Срочно направляет к кардиологу. У нас в городе кардиолог один, и это тот, который когда-то назначал Кудесан и Элькар, и к которому здесь сказали больше не ходить.
Посмотрите пожалуйста ЭКГ и узи. Стоит ли нам искать врача в другом городе, есть ли действительно там что-то, что требует дальнейшего исследования или лечения?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 01.09.2022 11:58

Про брадикардию можно говорить только после суточного мониторирования ЭКГ (Холтер). Для всеобщего успокоения, я думаю, что нужно его сделать. Или платно, или через странного кардиолога.

ЭКГ - это 3 секунды из жизни, т.е. оч.мало для выводов про брадикардию.

Сделаете Холтер - выкладывайте здесь, я прокомментирую.

Sasha22 01.09.2022 17:10

Спасибо за ответ. Значит сделаем.

Sasha22 15.10.2022 17:59

Здравствуйте. Сделали холтер.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 15.10.2022 22:01

Среднесуточная ЧСС норма, разгон до максимальной норма. То, что называют почему-то паузами таковыми не являются. Проблем не увидел. Живите спокойно дальше, к этому тревожному и не очень адекватному кардиологу больше не ходите.

Sasha22 16.10.2022 09:04

Спасибо большое, Александр Иванович!
Эх, если б мы могли не ходить. Нам от него нужна справка для секции. Она-то ставит брадикардию и не дает справку из-за этого.((((

Korzun 16.10.2022 10:31

Сходите к другому за этой справкой, к платному, наконец.
Выбор врача - это Ваше право.

Sasha22 16.10.2022 15:36

Это единственный кардиолог на весь город. Она и платно, и бесплатно принимает. Причем бесплатно к ней не попасть. :mad:
Ничего, решу проблему. Главное, ребенок здоров.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.