Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Увеличенный лимфоузел!!! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443323)

Iriska1109 31.01.2019 12:13

Увеличенный лимфоузел!!!
 
Вложений: 2
Мальчик, 3.7 года, рост 104 см, вес 15.5 кг. С октября месяца пошли в сад, ребенок начал постоянно болеть. Неделю болеем, неделю ходим. В начале декабря ребенок заболел. Из симптомов высокая температура до 40 гр, немного жаловался на горло. Аппетит снижен, пьет много. Педиатр ставит диагноз ангина гнойная. Лечение: флемоксин-салюта по 250 гр 2р/ день 7 дней, гексорал, ингалипт, тонзилгон. На 3-й день температура снижается до 37 и 5, на 5 день нормализуется. Через 2 дня после окончания приема антибиотиков у ребенка по всему телу появляется мелкая сыпь. Диагноз педиатра- аллергия на антибиотики. Принимаем супрастин 5 дней. Сыпь исчезает на 4 день приема. После появления сыпи сдали кровь, мочу. Анализы прилагают.Через неделю после выздоровления у ребенка снова поднимается температура до 38 и 7. Других симптомов нет. Педиатр снова снавит ангина (увидела белую точку по ее словам). Рекомендует антибиотики, но мы их не даем, через 2 дня температура нормализуется. В январе после НГ праздников 14 января снова поднимается температура до 37 и 7 к вечеру, так пару дней. Примерно в это время, замечаю у ребенка шишечку сзади на шее, чуть ниже уха. Сегодня температура 37 и 3, насморк, немного кашель. Замечаю, что шишечка увеличилась до размеров черешни, на ощупь не болезненные, кожа над ней не красная. Ребенок активный, аппетит сохранен. Из анамнеза: аденоиды 1-2 степени, последние 2 месяца с той же стороны что и л/у у ребенка непроходящая заеда на уголке рта. Увеличилась в размере. Что это может быть? Какие анализы сдавать?

eduardshraibman 31.01.2019 12:58

Увеличенный лимфоузел- обычная реакция на инфекционное заболевание, чаще вирусное.Наблюдение участкового педиатра- достаточно

Iriska1109 31.01.2019 13:02

Смущает тот момент, что уаеличение лимфоузла началось до вирусного заболевания. Участковый педиатр подозревает мононуклеоз, но по ее словам (После пальпации живота) печень и селезенка не увеличены. Прописали противовирусные и антибиотики.

eduardshraibman 31.01.2019 13:14

при отсутсвии температуры и болезненности никакие противовирусные и антибиотики не нужны точно

Iriska1109 02.02.2019 09:13

Сдали анализ крови по рекомендации педиатра. Прокомментируйте, пожалуйста. Очень беспокоит высокий СОЭ и высокие эритроциты! В анализе от 15 декабря тоже был повышен до 20, сейчас 39! При вирусных инфекциях СОЭ может так сильно увеличиваться?

Iriska1109 02.02.2019 09:17

Вложений: 1
Анализы

eduardshraibman 03.02.2019 10:15

При вирусных инфекциях СОЭ может так же сильно увеличиваться

Iriska1109 10.02.2019 09:42

Здравствуйте! Сегодня с утра у ребенка снова 37.2. Последние анализы крови выкладывала выше. Скажите, с Чем может быть связан этот периодический субфибралитет? К кому обращаться для выявления причин?

eduardshraibman 10.02.2019 12:04

37.2 может быть вариантом нормы.Субфибрильная температуре до 38(в подмышке) после вирусного заболевания может быть до 3 недель.При боле не менее удовл.самочуствии И итсутсвии патол.находок- только наблюдение


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.