Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Очки ребенку 4 г - нужны ли? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=443044)

Liudmila24 26.01.2019 12:07

Очки ребенку 4 г - нужны ли?
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Ребенок 4 г 5 мес, девочка, вес 21 кг рост 108 см. Жалоб на остроту зрения не было никогда, но с начала этого года жаловалась, что болит правый глаз - в течение 10 дней, внешне никаких проявлений (ни слезотечения, ни покраснения и т.д.). Пошли на осмотр к окулисту. Вдаль видит все строчки. После закапывания капель и осмотра с зеркалами врач определила зрение на обоих глазах плюс 3. Для уточнения назначила Ирифрин в течение 2 недель раз в 3 дня. (Причем после закапывания стал наоборот болеть левый глаз, а правый перестал :confused:)
После этого мы снова проверили зрение (снова с закапыванием капель для расширения зрачка) - по-прежнему плюс 3, без астигматизма. Врач выписала очки плюс 1 (подбирали на следующий день, с линзами, видела в этих линзах тоже все строчки вдаль, а также вблизи, сначала попробовали плюс 1,5, но вдаль в них ребенок не видел последних строк), для постоянного ношения.
Врач сказала, что очки необходимы, чтобы впоследствии не было проблем, таких как ребенок и вдаль и вблизь видит плохо и это не корректируется (может, она говорила об амблиопии?:confused:). И обещала, что ребенок не захочет очки снимать, потому что поймет что в них легче глазам.
И вот мы заказали очки, дочка с радостью их одела, красивые, ей нравятся, но ей в них тяжело - жалуется, что все вокруг слишком большое, что пол под ногами как горы, картина вогнутая на стене. Пробовала одевать ей очки только для чтения книги - через минут 10 снимает. И еще картинки в очках начинает разглядывать на близком расстоянии, "тыкается" носом, а без очков обычно смотрит.
Документы не прилагаю, запись врача осталась в карте.

У меня зрение стало портиться в школе и было минус 8, сейчас провела лазерную коррекцию.

Вопросы:

1.Боль в глазу могла быть проявлением астенопии?
2.Такое искажение изображения в очках - это нормально с непривычки, или что-то не так?
3.Отстать от ребенка и не носить? Но вроде как без очков не на сетчатке изображение фокусируется? Или подбирать новые очки?
4.Если не носить, возможно ли резкое "перепрыгивание" из дальнозоркости в близорукость, как нам врач наша сказала?

Zwetkoff 26.01.2019 13:16

1. Могла.
2. Нормально.
3. Просто - отстать, носить или нет - он сам разберётся. Тогда не видел бы всех строчек без очков. Нет.
4. Это возможно вне зависимости от наличия/отсутствия/режима ношения очков. Чтобы "перепрыгивание" не оказалось резким, к врачу надо ходить 2 раза в год, а не раз в пять лет.

Liudmila24 26.01.2019 14:31

Уважаемый доктор Цветков, большое Вам спасибо за ответы! :ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd.