Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Надо ли делать тонкоигольную пункцию щитовидной железы? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=442690)

srassk 20.01.2019 16:39

Надо ли делать тонкоигольную пункцию щитовидной железы?
 
Здравствуйте!Давно не была на форуме,т.к.не могла войти.Женщина,59 лет,рост 164 вес 82,ранее наблюдалась в ДМС ,там ежегодно сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и делала УЗИ,гормоны всегда были в норме,было 2 небольших узла(к сожалению не сохранились копии и взять их невозможно,карты мне не дали).Сейчас решила сдать анализы и начать что-то делать по здоровью,т.к.много проблем.Сдала анализы на гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,анти-ТПО,паратгормон-все в пределах референтных значений лаборатории.Назначили УЗИ щитовидки в районной поликлинике-
Щитовидная железа расположена обычно,контуры четкие,паренхима неоднородная,средней эхогенности,она хорошо дифференципуется от окружающих ее тканей,сосудистый рисунок паренхимы не усилен,справа отмечены мелкие единичные участки локального скопления коллоида размером до 3 мм.В передних отделах правой доли выявлено неправильной формы гиперэхогенное включение с акустической дорожкой размером до 6 мм,расценено,как кальцинат.
Правая доля 43Х15х15мм,левая-40х14х13мм,толщина перешейка -2мм.По боковой поверхности шеи выявлены единичные лимфатические узлы однородной сниженной эхоплотности овальной формы с четкими контурами,с наибольший из них размером по длине до 12мм справа,слева до 10 мм,толщина справа до 4мм,слева до 6 мм.Заключение-Диффузные изменения паренхимы щитовидной железыюПри клинической необходимости-морфологическая верификация структурных изменений правой доли щитовидной железы.Врач эндокринолог сказала,что ничего не пальпируется (до УЗИ),потом направляет на пункцию.У меня хронический насморк (был недавно перелом костей носа)заживало 6 месяцев(в норме 1 месяц),сильно искривлена перегородка,хронический тонзилит с отхоэдением небольших гнойных пробок.Низкий уровень витамина D 25-ОН витаминDобщий 6,52 референтное значение >30,пью аквадетрим 5 капель,т.к.есть остеопороз и каиень в паренхиме почки.Надо ли делать пункцию тонкоигольную ,там же кальцинат,никогда ранее не делала,получается,все время в простуженном состоянии нахожусь?Прошу помочь мне ,определиться,т.к.боюсь навредить шитовидку,ранее пункцию не делала.Очень жду ответа!

FilippovaYulia 20.01.2019 16:44

Пункцию чего? Узлов не описано, кальцинаты не пунктируют.

srassk 20.01.2019 16:55

Спасибо за ответ!Я тоже думаю,из чего будут пунцию брать.Галина Афанасьевна Мельниченко(извините,если забыла отчество),доктор Лайт,у меня и было ранее 2 кальната,срослись в 1,наверное,по словам врача УЗИ.Что мне делать,нужно ли какое лечение щитовидки?

srassk 20.01.2019 17:41

Ответьте,пожалуйста,другие врачи,т.к.в моей районной поликлинике врач-эндокринолог настаивает на пункции,у меня запись на нее на 22.01.2019,уже 1 раз отказалась,требуется ли мне по щитовидной железе обследования и лечение,или можно дальше наблюдать динамику размера кальцината?Первый раз мне описали увеличенные лимфатические узлы в шее,затылочные тоже увеличены,плохая наследственность по неходжинской лимфоме по линии матери и отца.Очень переживаю!Помогите!

Melnichenko 20.01.2019 17:59

Уточните у врача, пункцию чего он планирует проводить и , что важнее,зачем

srassk 20.01.2019 18:14

Направление выписано в Диагностический центр 6,филиалом которого является поликлиника,на пункцию под контролем УЗИ щитовидной железы.У них УЗИст дает рекомендации,а врачи исполняют.Лимфоузлы не планировалось делать пункцию.Так запугали меня,что спать не могу.Спасибо за ответы,а то я не знала,делать -или не делать.

Melnichenko 20.01.2019 18:26

Какая сила мешает Вам прийти в ЭНЦ и получить экспертное заключение, после чего спать спокойно и Вам и врачам ?

srassk 20.01.2019 18:34

Очень хочу,только не знала,куда обратиться за экспертным заключением.Можно просто записаться к эндокринологу,надо ли направление из поликлиники или диагностического центра?К какому врачу записаться и какое взять направление,если оно нужно?

Melnichenko 20.01.2019 18:36

Записаться к тиреоидологу ( 495 -500-00-90)

srassk 20.01.2019 18:46

Спасибо большое!Так и сделаю.Это на ул.Дмитрия Ульянова находится?

Melnichenko 20.01.2019 18:54

Да,на ней


Часовой пояс GMT +3, время: 11:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.