Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Правильно ли пролечен 6-ой зуб слева сверху (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=438865)

Katrinka1973 09.11.2018 20:05

Правильно ли пролечен 6-ой зуб слева сверху
 
Вложений: 1
Доброго времени суток!

Мне пролечили 6-ой зуб сверху слева. Депульпировали и закрыли каналы. Лечение было проведено около 1-го месяца назад.
Зуб ноет с одной стороны при нажатии и немного воспалена десна вокруг него, зудит и отдает в ухо.
Была у нескольких врачей на консультации. Одни говорят перелечивать зуб, другие говорят, что проблема не в зубе, а в десне.
Снимок прилагаю. Просьба дать совет, что делать с зубом.
Заранее спасибо.

Katrinka1973 10.11.2018 00:23

Картинка справа

Katrinka1973 13.11.2018 10:45

Уважаемые специалисты! Просьба ответить на мой вопрос. Зуб болит, вскрывать его мне будет стоить, страшно сказать, около 1 евро! Цены здесь заоблачные, зубные врачи задан также заоблачно плохие в большинстве своём

Katrinka1973 13.11.2018 10:45

Опечатка - 1 тысяча евро

Destination 13.11.2018 18:49

Да, следует перелечить. Четвёртый канал не обработан. Да и остальные три обработаны и запломбированы не лучшим образом.

Katrinka1973 28.11.2018 23:43

Ещё раз доброго времени суток, уважаемые специалисты! Пошла перелечивать зуб, нашли 4-ый канал, промыли. Убрали цементную пломбу, закрыли временной пломбой. Сказали, в следующий раз будут вычищать все каналы. Зуб стал ещё больше болеть. Пошла к другому врачу, говорит, что скорее, у меня перфорация дна зуба, говорит, на снимке дно зуба чёрное, так быть не должно. На выложенном здесь снимке Ещё пломба была.
Боюсь, не разводят ли меня на деньги. Скажут в конце лечения, что зуб не удалось спасти, а платить по полной программе придётся.
Посмотрите, пожалуйста, ещё раз снимок. Можно ли определить перфорацию? Спасибо заранее

Destination 29.11.2018 00:29

Перфорация, возможно, и есть. На данном снимке пломба накладывается на нёбный канал, и однозначно сказать не получается. Но снимок, сделанный под другим углом или компьютерная томограмма дали бы точный ответ.

Katrinka1973 29.11.2018 02:18

Спасибо большое за быстрый ответ!
Те, получается, требовать снимок перед дальнейшим лечением под другим углом?
И ещё один вопрос - есть ли смысл лечить перфорацию, если она будет найдена?
Ещё раз спасибо

Destination 29.11.2018 09:32

Лечащему врачу после удаления пломбы и без снимка видно, есть перфорация или нет. Снимок или КТ нужны только для сторонних наблюдателей, которые не видят зуб в разобранном состоянии.

Перфорация значительно ухудшает долгосрочный прогноз зуба. Нужен врач высокой квалификации для того, чтобы начать обсуждать целесообразность сохранения зуба с перфорацией.

Katrinka1973 19.12.2018 21:24

Доброго времени суток, уважаемые специалисты! Возвращаюсь к теме своего многострадального зуба. Он оказался без перфорации, но до сих пор подбаливает при нажатии. Врач говорит, что зуб абсолютно чист, что болит связка около зуба из-за чрезмерной нагрузки на него. У меня вопрос к Вам - нужно ли ставить в этот зуб штифты для укрепления. Врач говорит, что в многокорневые не ставят штифты.
Прошу совета! Заранее спасибо!

Destination 20.12.2018 09:54

Штифт нужен не для укрепления зуба, а для дополнительной ретенции пломбы. Если стенки моляра сохранены более-менее, то штифт не нужен. По одному лишь рентгеновскому снимку определить необходимость установки штифта невозможно - нужно видеть зуб в разобранном состоянии (т.е. после удаления из него пломбы).


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.