Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Высокий пролактин (м, 47лет) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=437371)

Vadim245 14.10.2018 17:47

Высокий пролактин (м, 47лет)
 
Получил результат пролактин 841 МЕ/л (86-324).
Назначал непрофильный доктор (психотерапевт).
Спрашивал у доктора - "можно ли сдать прямо сейчас", ответ был "конечно, это же гормон", хотя доктор знал, что до приема я ходил в бассейн (3км), сауну (10 мин грелся после заплыва), что завтракал 3 часами ранее, что принимаю метипред (2т*0,2г*2 раза в день, в том числе первый прием был утром того же дня) по назначению ревматолога.
Обескураженный таким результатом стал гуглить и понял, что нарушил все правила сдачи данного анализа. Может все это быть причиной такого высокого показателя?
Для сдачи анализа повторно, прежде чем бежать к эндокринологу, хочу посоветоваться, я могу соблюсти условия:
- натощак
- без нагрузок
- без перегрева
- без секса накануне
Но не могу бросить схему приема метипреда. Данный фактор сильно влияет на результат?

Melnichenko 14.10.2018 18:39

1 крошечное увеличение без данных о принимаемых лекарствах и % макропролактина наводит на мысль, что психотерапевт действительно нужен
2. метипред-то зчем бросать, коли по делу назначен
3. вот зачем пролактин смотреть - ума не приложу.
4.ТТГ -то какой ?

Vadim245 14.10.2018 20:08

Галина Афанасьевна, польщен Вашим вниманием (не шучу, не думал, что на данном форуме есть специалисты Вашего уровня) и не отважился бы Вас отвлекать (как в Омске говорят - "ваш случай - для студента, не отвлекайте профессоров, они помогают действительно в тяжелых случаях").
1. 841 при референсном интервале лаборабории 86-324 если не катастрофа, то Вы меня реально успокоили, ибо врач сказал сдать единственную биохимию, которая его волнует - и если будет повышен, то "потребуется принимать срочные меры"; но похоже результат не достоверный по упомянутым причинам. Про макропролактин Вашу мысль понял. Сдам сразу его, раз в него входит пролактин. А за 5 лет психотерапевт (проф., зав амбулаторией) уже делал попытку лечить предполагаемый синдром хронической боли (азафен, ламиктал, кетилепт, лирика) 8 месяцев - безрезультатно, мышцы продолжили атрофироваться, поэтому "проходили", не нужен он мне :) .

2. Метипред - пробное лечение, которое назначила ревматолог в Омске, но мысль дала ревматолог доктор Озова Ф.М. на консультации в Москве; Это средство неожиданно реально дало положительный эффект после 5(!) лет поиска (см.*), хотя диагноза у неврологов (2 профессора в Омске, 1 в Москве + генетики НИИ Неврологии + ГеноМед) и ревматологов и так и нет (симптоматика есть, негативная динамика есть, объективно по анализам - чисто). Неполная история уже была здесь https://forums.rusmedserv.com/showth...36#post2475736 За 2 года c тех пор стало только хуже, а история пополнилась на новых 2 тома :ai: стационар ОКБ в Омске и НИИ Неврологии + "Практическая Неврология". После 3 недель метипреда впервые за 5 лет прошли тянущие мышечные боли, которые практически постоянно были и в покое (да, сила не восстановилась и прикосновения болезненны в местах прикрепления).

3. Конкретный психотерапевт в данном случае рекомендован неврологом как "врач с большим опытом и широким кругозором, который может подбросит свежую мысль". В чем сакральный смысл анализа я сам не понимаю пока, видимо гипотеза какая-то. Пока рекомендовал кокарбоксилазу(проколол 15 дней), никотинку и никотинат (сделано 30 дней), реланиум (5 дней), селан (5 упаковок), семакс (в процессе), эглонил (в процессе, 2-й месяц).

4. ТТГ 2.5 (0.27-4.2) в Гемотесте в Москве в конце 2017. Возможно староват?

Спасибо большое

Melnichenko 15.10.2018 08:44

Прекрасен ТТГ
А при той куче лекарств , которые Вы перечисляете, вполне на копейку пролактин мог бы быть повышен.
Высокий пролатин - это тысячи и десятки тысяч

ghrh44 15.10.2018 13:57

Высокий пролактин был взят на фоне эглонила или до него?

Vadim245 21.10.2018 19:53

Эглонил принимался по 0.5 таблетки по утрам 3 недели и утро сдачи не было исключением

Melnichenko 21.10.2018 19:59

Эглонил в 12 - 15 раз увеличивает уровень пролактина

Vadim245 21.10.2018 20:00

Пересдал без приема лекарств в день сдачи. За день до нее был эглонил 0,5 таблетки от 200 мг и также за сутки до сдачи 3,5 таблетки метипреда.

Итого получили:
глюкоза 4,29 (4,1-5,9)
ТТГ 1,9274 (0,35-4,94)
Пролактин 632,5 (72,66-407,4)
Микропролактин 110,2
Пролактин биологически активный 522,30
%пролактина биологически активного 83

Melnichenko 21.10.2018 20:02

Микропролактин -это что- то новое.
На самам деле это был макропролактин
Я забыла бы об этой эпопее с позиций пролактинемии.
ЧтотВы искали?

Vadim245 21.10.2018 20:19

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2735897)
Эглонил в 12 - 15 раз увеличивает уровень пролактина

спасибо, видимо нужно выдохнуть и успокоиться :ab: на сей счет

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2735902)
Микропролактини- это что- то новое.
На самам деле это был макропролактин
Я забыла бы об этой эпопее с позиций пролактинемии.
ЧтотВы искали?

точно, Макропролактин, зрение никудышное стало (катаракта зреет).
Галина Афанасьевна, в данном случае искал отсутствие проблем с пролактином (о превышении которого назначавший доктор просил докладывать сразу (и успешно сам ушел на больничный).

Глобально - ищем с профессорами-неврологами (Рождественский, Ларькин - Омск; к.м.н. Полищук - НИИ Неврологии, Москва; Никитин Сергей Сергеевич - Москва) и ревматологами (Кропотина, начмед ОКБ Омск) причину мышечной дистрофии и слабости (сила пропадает после нескольких секунд или повторов движений при нагрузке. Эндокринологи тоже подключались (Решетняк Татьяна Владимировна, Омск). Делали все или почти все (анализы, пробное лечение и пр) - без положительной динамики. Такое ощущение, что прием пищи вообще не приводит к насыщению (гастроэнтерологи смотрели, проф. Ливзан, проректор по науке ОмГМА), мышцы сдуваются и не держат нагрузку (тремор начинается) и болят в местах прикреплений (биопсия толком ничего не показала). Делали в Геномеде панель нервно-мышечных заболеваний - все без отклонений.

Вот такая жизнь :ac:

Melnichenko 21.10.2018 20:21

Что там у нас с кальцинм и фосфором крови?

Vadim245 23.10.2018 06:20

Готовы свежие результаты:
Кальций общий 2.27 (2.2-2.65)
Фосфор 1.26 (0.81-1.45)
Кальций ионизированный - в работе, есть за ноябрь 2017 1.18(1.16-1.32)

Melnichenko 23.10.2018 08:28

Все в порядке


Часовой пояс GMT +3, время: 06:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.