Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Высокий холестерин и чистые сосуды? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436490)

Dimmi 27.09.2018 23:13

Высокий холестерин и чистые сосуды?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора.
Коротко суть:
1. мужчина, 50 лет, 184 см., 93 кг., не курю 7 лет (до того курил 23 года)
3. питание: среднестатистического россиянина, овощи-фрукты-морская рыба-нерафинированное масло присутствуют в меню постоянно, алкоголь-весьма умеренно и только чистая водка.
2. экспертная УЗДГ сосудов головы и шеи (январь 2018), из заключения: КРОВОТОК В ВЕНАХ РОЗЕНТАЛЯ, ГАЛЕНА И В ПРЯМОМ СИНУСЕ НЕ УСКОРЕН. УЗ-ПРИЗНАКОВ КОЛЛАТЕРАЛИЗАЦИИ КРОВОТОКА НЕ ВЫЯВЛЕНО.
3. ЭХО сердца (май 2018), заключение: ИЗМЕНЕНИЙ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ СЕРДЦА НЕ ВЫЯВЛЕНО.
4. постоянно принимаю "ЭУТИРОКС" (137,5 мкг.)
5. АД: порядка 130(140)/80(90) с необъяснимыми редкими скачками до 170/80(90). При этом самочувствие прекрасное.
6. биохимический анализ крови в рамках диспансеризации (сентябрь 2018): УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА-8, глюкозы: 4,45
7. УЗИ ОБП (июнь 2018): ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ. ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПО ТИПУ ЖИРОВОЙ ИНФИЛЬТРАЦИИ.

Вопросы:
1. могут ли при таком уровне холестерина сосуды быть чистыми?
2. каковы возможные причины столь высокого уровня холестерина и скачков АД?
3. чем и каким образом я должен озаботиться, чтобы не доиграться до циррозов-гепатитов-инфарктов-инсультов?

Заранее благодарю.

Korzun 28.09.2018 15:08

1. Нужно дообследование: липидный профиль (ЛПНП, ЛПВН, ТГ, ЛПОНП), чтобы понять тип дислипидемии. Не все дислипидемии являются атерогенными. Показание к применению статинов исходит из цифр ЛПНП, а не общего холестерина.
2. Давление тоже требует дообследования: СМАД.
3. Гепатиты В, С, Д, Е, Ф и т.д. исключаются анализом крови.
4. "Чистая" водка может быть из грязного спирта. Интенсивность алкоголизации коррелирует с вероятностью цирроза.
5. Гемоглобин, ферритин?

Dimmi 28.09.2018 17:35

А такой вариант: делаю повторную УЗДГ сосудов головы и шеи, и если они опять окажутся чистыми, просто "кладу на цифру уровня холестерина свой тяжёлый взгляд" имеет право на существование?)

Да, и ещё вопрос: как видно, у меня идёт процесс гепатостеатоза.
Что может являться причиной чего? Высокий уровень холестерина ведёт к гепатостеатозу или наоборот? Или это вообще независимые процессы?

Korzun 28.09.2018 18:07

УЗДГ не определяет прогноз. Прогноз определяет ЛПНП холестерин. От него и пляшут, а у Вас его значение не известно. Общий холестерин = плохой холестерин + хороший холестерин.

Dr.Vad 28.09.2018 18:40

Жировой гепатоз выявляется у более 95% пациентов с избыточным весом плюс повышенные холестерин и триглицериды, если последний критерий у вас тоже имеется, то ограничительным фактором вашей жизни будет не бляшки в сосудах, а цирроз печени

Dimmi 28.09.2018 19:09

Т.е. жировой гепатоз-это следствие высокого холестерина, а не наоборот?
Я полагал, что опасный фактор-это сужение просвета сосудов бляшками.
Вроде как если просвет не забит, то Бог с ним, с уровнем ЛПНП...
Поясните ошибочность моего мнения.
И ещё-поясните, пожалуйста (не совсем понял): какой последний фактор? Триглицериды?

Dr.Vad 28.09.2018 19:44

Избыточный вес следствие неправильного питания, из-за него высокие холестерин и...или триглицериды всё ведет к гепатозу, нормализация питания и веса нормализует всё

Dimmi 28.09.2018 20:04

Данные биохимии (июль 2017 г.):
1. холестерин общий 6,1
2. ЛПВП 1,13
3. ЛПНП 4,36
4. триглицериды 1,34
5. коэф-т атерогенности 4,4

Неужто за год холестерин вырос на 2 ммоль?
Хотя анализы проводились в разных лабораториях...

Dimmi 28.09.2018 20:10

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2729474)
Избыточный вес следствие неправильного питания, из-за него высокие холестерин и...или триглицериды всё ведет к гепатозу, нормализация питания и веса нормализует всё

Доктор, Вы считаете, что мне нужно изменить меню?
В нём постоянно, как я уже писал, присутствуют овощи-фрукты-крупы-чеснок-морская рыба-нерафинированное подсолнечное масло и т.д.
Систематически пропиваю льняное масло, рыбий жир.
Ежедневная ходьба в течение 2-3 часов, проживаю в 5-этажном доме без лифта на 5-м этаже.
Конечно, позволяю себе иногда пару гамбургеров в KFC или шаурму, но нечасто. Все мы люди..)
А каков целевой вес при росте 184 см.?
Я вовсе не произвожу впечатления человека, страдающего ожирением..

Korzun 28.09.2018 20:47

Цитата:

Сообщение от Dimmi (Сообщение 2729483)
(июль 2017 г.):
ЛПНП 4,36

Вам еще в июле 2017 были нужны статины.
Подбор дозы до достижения ЛПНП ниже 2,6 ммоль/л и далее на этой дозе неопределенно долго.
Цель не просвет сосуда, а продление жизни. Далеко не всегда просвет сосуда коррелирует со смертью.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=264106

Dimmi 28.09.2018 20:58

Доктор, я не могу понять: как высокий уровень ЛПНП при чистых сосудах угрожает смертью?
Каковы её возможные причины?

Korzun 28.09.2018 21:24

Цитата:

Сообщение от Dimmi (Сообщение 2729506)
Доктор, я не могу понять: как высокий уровень ЛПНП при чистых сосудах угрожает смертью?
Каковы её возможные причины?

Статины продлевают жизнь, в т.ч., например, от травм. Люди с более светлыми мозгами (меньше холестерина в крови) меньше попадают под машины и меньше падают на скользком льду. Как это ни парадоксально.
У статинов, кроме прямого гипохолестеринемического действия, куча плейотропных эффектов - гугл в помощь.

А Вам думать нужно шире, чем ширина просвета :)
Например инфаркт - это не только сужение просвета, но и прилетевший откуда-то тромб. А еще инфаркты/инсульты бывают и при нормальном просвете: из-за артимии, из-за гипоксии, из-за гипотонии, из-за анемии, из-за сердечной недостаточности, из-за болезней почек.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Если бы всё сводилось к ширине просвета, то и врачи были бы не нужны. Нужны бы были водопроводчики (спецы по просветам труб). В человеке всё сложнее. И статины продлевают жизнь по многим направлениям.

Dimmi 28.09.2018 21:34

Понял, благодарю :)
Ещё вопрос: возможна ли нормализация уровня ЛПНП без статинов?
Если да, то как?
Если нет, то какого типа статины можно порекомендовать в моей ситуации?

Korzun 28.09.2018 21:38

С 4,36 до 2,6 диета снизить точно не поможет. Да и диета, как ни изучали, жизнь не продлевает. Кроме того, ее очень не просто придерживаться. Вы же писали:
Цитата:

Конечно, позволяю себе иногда пару гамбургеров в KFC или шаурму, но нечасто. Все мы люди..)
Статины: аторвастатин или розувастатин.

Dimmi 28.09.2018 21:45

Пожизненно?
В какой дозировке?
Ежедневно?


Часовой пояс GMT +3, время: 10:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.