Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Антифосфолипидный синдром (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=147)
-   -   Вероятный АФС, низкий гемоглобин и высокое СОЭ. Как это все связано? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=436115)

Jelka 20.09.2018 14:38

Вероятный АФС, низкий гемоглобин и высокое СОЭ. Как это все связано?
 
Вложений: 2
Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 32 года (р. 170, вес 65). Хронических заболеваний не было, или просто не знаю о них. Есть ребенок 6 лет, беременность прошла без осложнений.
В мае этого года была замершая беременность на 5 неделе. Через месяц сдала анализ на волчаночный антикоагулянт (4 тесты) - выявлен в высоком титре. Сейчас на этапе планирования беременности, пью аспирин кардио. Прошло более 12 недель, решила сдать полностью пакет на АФС. Показатели все в норме. Кроме волчаночного, он вновь в среднем титре.
Результаты на АФС:
Д - димер (D-Dimer) 0,2 ( 0 - 0,5 мг/л)
Антитела к кардиолипину Ig G 3,23 (До 10 Од/мл)
Антитела к кардиолипину Ig M 2,68 (До 7 Од/мл)
Антитела до фосфолипидов Ig G 3,48 (До 10 Од/мл)
Антитела до фосфолипидов Ig M 6,59 (До 10 Од/мл)
Антитела до b2 – гликопротеину 1 IgG 1,79 (До 5 Од/мл)
Антитела до b2 – глікопротеину 1 IgM 2,71 (До 5 Од/мл )

Кроме этого общий анализ крови показал гемоглобин 90 (таких результатов не было даже в беременность) и СОЭ 40.

1. Может ли низкий гемоглобин и высокое СОЭ быть связано с повышенным волчаночным и АФС?
2. В моем случае можно говорить о подтвержден АФС (1 замершая беременность и волчаночный обнаружен дважды через 12 недель?).
3. Что посоветуете делать дальше, продолжать исследовать кровь? (меня очень пугают эти проблемы с гематологии, боюсь что-то пропустить, не знаю с кем консультироваться).
4. Или можно без боязни планировать беременность на аспирине и с поддержкой клексана? (Без клексана, думаю, не обойтись?)

Коагулограма
Протромбіновий час (ПЧ/PT, с) 15,8 (13,5 - 15,5 с)
Протромбін за Квіком, % 84,0 (70 - 130 %)
Міжнародне нормалізоване співвідношення (МНС/INR) 1,12 (0,8 - 1,2)
Активований частковий тромбопластиновий час (АЧТЧ/APTT) 31,7 (25 - 35 с)
Фібриноген 3,4 (2 - 4 г/л)
Розчинні фібрин-мономерні комплекси (РФМК) 3,0 (3,38 - 5,0 мг/100мл)

Dr.Vad 20.09.2018 17:00

На мой взгляд ВА у вас пограничный, а не положительный и быть может из-за анемии/воспаления (если СОЭ 40 из-за Ц-реактивного белка более 5), на фоне анемии беременность может прерываться или протекать с осложнениями, желательно исправить гемоглобин, доведя его до цифр более 125, и затем повторить зачатие.

Jelka 20.09.2018 17:12

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2727436)
На мой взгляд ВА у вас пограничный, а не положительный и быть может из-за анемии/воспаления (если СОЭ 40 из-за Ц-реактивного белка более 5), на фоне анемии беременность может прерываться или протекать с осложнениями, желательно исправить гемоглобин, доведя его до цифр более 125, и затем повторить зачатие.

Большое спасибо за ответ! Могли бы вы взглянуть еще на предварительный анализ волчаночного? Мне кажется, что там показатели были выше. И все же его обнаружили два раза в промежутке более 12 недель, это меня настораживает. Оба анализы сдавала не в период беременности.
По анемии, достаточно будет лишь принимать препараты железа, например Сорбифер Дурулес? И можно одновременно не прекращать прием аспирина?

Dr.Vad 20.09.2018 17:25

Разные тесты имеют разные границы норм, очень подозрительно, что все на бланке нормы заканчиваются 1.15, когда в большинстве положительными считаются 1.2...1.25 и более; поиск ВА начинают после 2 прерываний подряд на сроке до 12 недель и после одного на сроке 13-26, после тридцати лет замирает каждая четвертая беременность случайно причем случится ли это на 4-ый раз или сразу в первый-второй, одному богу известно; прием аспирина во время беременности у женщин с полож. анализами, но отсутствием клин. АФС, НЕ повышает шансов на донашивание.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271572
Если анемия у Вас точно железодефицитная, то сорбифер подойдет, если усвоение его не нарушено, если причина микроцитоза иная, то его прием никак на анемию не повлияет

Jelka 20.09.2018 21:38

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2727451)
Разные тесты имеют разные границы норм, очень подозрительно, что все на бланке нормы заканчиваются 1.15, когда в большинстве положительными считаются 1.2...1.25 и более; поиск ВА начинают после 2 прерываний подряд на сроке до 12 недель и после одного на сроке 13-26, после тридцати лет замирает каждая четвертая беременность случайно причем случится ли это на 4-ый раз или сразу в первый-второй, одному богу известно; прием аспирина во время беременности у женщин с полож. анализами, но отсутствием клин. АФС, НЕ повышает шансов на донашивание.
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=271572
Если анемия у Вас точно железодефицитная, то сорбифер подойдет, если усвоение его не нарушено, если причина микроцитоза иная, то его прием никак на анемию не повлияет

Ещё раз спасибо. Я искала в себя АФС, а надо лечит анемию.С чего тогда мне начать искать её причины, подскажыте пожалуйста? Я ещё не в теме к сожалению(

Dr.Vad 20.09.2018 23:33

при наличии микроцитарной анемии исключают ЖД в первую очередь, выполняя с. железо, ожсс и ферритин, если ЖД исключается, то нужно исключить микросфероцитоз и/или талассемию (ретикулоциты, микроскопия, осм. резистентность, электрофорез гемоглобина)

Jelka 21.02.2019 17:02

Добрый день! К сожалению, должна снова продолжить эту тему, буду рада любой вашей помощи. Напомню, первая беременность без осложнений, вторая беременность замирает на 5 неделе. был обнаружен повышенный волчаночный антикоагулянт, через 12 недель также + анемия (уровень железа подняла)
Третья беременность планировалась на аспирине. На 5 неделе назначен клексан 0,2. Волчаночный антикоагулянт обнаружено в низком титре, в ОАК завышены завышенные эритроциты. Беременность развивается хорошо, в полных 9 недель появляется простуда и один день повышается температура до 38 гр. Через три дня начинает тянуть живот, незначительная мазня. На УЗИ сердцебиение есть и незначительное отслоение. На следующий день полный выкидыш.
Я просто не знаю, как дальше планировать беременность. Насколько я понимаю, сомнений в АФС уже не должно быть? Могла простуда повлиять на значительное повышение волчаночного антикоагулянта и это повлекло выкидыш?
Мог клексан навредить?
Как планировать следующую беременность: дальше с аспирином и клексаном, или отвергнуть их вообще? Может я вхожу в тот процент больных с АФС, которым не помогает эта терапия?

Dr.Vad 21.02.2019 19:39

Подтверждения АФС нет, если у Вас сохранялась анемия и повышенное СОЕ из-за повыш. ЦРБ, то она могла и стать причиной повторного невынашивания, а ненужные аспирин и клексан только ускорили сей процесс. В следующий раз, когда гемоглобин будет более 125, СОЕ менее 15 и СРБ менее 5, попробуйте забеременеть и вынашивать без каких-либо анализов и псевдолечений, кроме фолиевой 1 мг в день

Jelka 22.02.2019 13:53

Большое вам спасибо за ответ, но хотела уточнить, что в начале беременности СОЭ был 18 (норма лаборатории до 20), а гемоглобин 127. А что такое СРБ?
Ну и что делать с волчаночным коагулянтом? Он был и до беременности и во время по результатам разных лабораторий

Dr.Vad 22.02.2019 15:12

ц-реактивный белок;

с волчаночным - ничего не делать; он положительный у вас из-за неверных норм лаборатории


Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.