Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Бронхиальная астма (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=426161)

Akponk 07.04.2018 06:59

Бронхиальная астма
 
Добрый день, уважаемые врачи. Мне 38 лет. У меня бронхиальная астма с 2000 года, также аллергия на бытовую пыль. До прошлого года астма была в стойкой ремиссии, то есть за 16 лет несколько приступов всего. Аллергия часто беспкоила в виде насморка, чихания. В прошлом году стали учащаться приступы астмы, где то раз в неделю, иногда ненсколько раз в неделю. Терапевт (пульмонолог был в отпуске) назначил Беклазон 250 по одной дозе утром и вечером, сальбутамол для купирования приступов, тафен назаль. После начала терапии были улучшения, курс был где то месяц. После него где-то на год забыла опять про астму. В середине марта переболела острым бронхитом, на его фоне начались опять приступы. Пользовалась сальбутамолом. Терапевт хрипов не услышала, сатурация в норме. Сделали фвд. Бронхит прошел, но приступы астмы сохранились. Пульмонолог сказал пересдать оак, а также сдать анализы на иммуноглобулин E и цитомегаловирус. Пока также назначил опять беклазон 250 по одно дозе утром и вечером и сальбутамол при приступах. Две недели принимаю беклазон, но стало не только не лучше, но и хуже. Приступы каждый день, утром всегда, часто еще и вечером. Анализы сдала, жду результат сдала, жду результата. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы, пока я повторно не попала к врачу:
1. Может мне пока прекратить применение Беклазона, может быть от него хуже?
2. По поводу купирования приступов - при появлении симптомов астмы (затрудненное дыхание, легкий свист в груди, чувство сдавленности в груди), если применить сальбутамол, то становится, конечно, легче, за пару минут. Но если его не применить, то симптомы тоже уходят в течении получаса, часа, иногда до полутора часа небольшой дискомфорт. Сейчас не использую сальбутамол (так как применение его два раза в день, боюсь, может вызвать привыкание). Скажите, это не вредно самой «перетерпеть» приступы, в течении длительного времени?
4) Получается, что у меня астма уже в тяжелой степени, раз проявления могут быть несколько раз в день? (такой резкий скачок от стойкой многолетней ремиссии до тяжелой степени)
3) Я недавно создала тему в разделе Дерматология. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425792 Сейчас задумалась, могут ли эти кожные проявления и приступы астмы быть как-то связаны?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - анализ крови, когда болела бронхитом
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - фвд

Tarja 07.04.2018 10:29

Цитата:

1. Может мне пока прекратить применение Беклазона, может быть от него хуже?
Нет, наоборот, вероятно доза маловата. Или в такой ситуации, чтобы не увеличивать дозу ИКС можно применять комбинированный препарат: симбикорт или фостер по 1 дозе 2 раза в день+ ситуационно (т.е при приступе вместо сальбутамола).
Цитата:

2.По поводу купирования приступов - при появлении симптомов астмы (затрудненное дыхание, легкий свист в груди, чувство сдавленности в груди), если применить сальбутамол, то становится, конечно, легче, за пару минут. Но если его не применить, то симптомы тоже уходят в течении получаса, часа, иногда до полутора часа небольшой дискомфорт. Сейчас не использую сальбутамол (так как применение его два раза в день, боюсь, может вызвать привыкание). Скажите, это не вредно самой «перетерпеть» приступы, в течении длительного времени?
Не надо терпеть. В обострении астмы сальбутамол ингалируется часто, но на фоне нормальной дозы ингаляционного стероида.
Цитата:

Получается, что у меня астма уже в тяжелой степени, раз проявления могут быть несколько раз в день? (такой резкий скачок от стойкой многолетней ремиссии до тяжелой степени)
По спирограмме Ваша астма лёгкая, но в обострении. И даже при легкой астме могут быть тяжелые обострения.
Посему: пока к врачу, сальбутамол ингалировать 3-4 раза в день.
Бекламетазон- по 2 вдоха 2 раза в день через 10 минут после сальбутамола, если есть спейсер-вдыхать при помощи спейсера.
Цитата:

Я недавно создала тему в разделе Дерматология. https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425792 Сейчас задумалась, могут ли эти кожные проявления и приступы астмы быть как-то связаны?
Вероятно появление приступов около года назад связан с аллергеном в окружающей Вас среде. А ОРИ спровоцировала обострение. К аллергологу, искать аллерген.
И главное: курсовое лечение здесь не подходит. Настройтесь на длительную базисную терапию. Главная ошибка была в отмене бекламетазона после месяца лечения.

Akponk 07.04.2018 17:25

Спасибо большое за подробный ответ и рекомендации! Как только получу результаты, пойду к пульманологу.

Akponk 19.02.2019 21:23

Добрый день, уважаемые специалисты. Я опять в продолжении этой темы про БА и механическую крапивницу. Как я уже писала БА мне выставили в 2000 году, но за все 16 лет у меня практически не было приступов БА. Насморк и чихания часто беспокоили, одно время помогал курс Назонекса. БА никак не лечила. Но с прошлого года началось какое-то резкое обострение. В сентябре 2018 года ездила на прием к аллергологу-иммунологу.
Вот первичное заключение и назначение:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сдала анализы (не все, очень дорого). Вот они:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот уже заключение после анализов:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Спирограмма нормальная.
К сожалению, пока рекомендованное дообследование не сделала. Из назначений принимала только симбикор и момат рино. Некоторое время (где то с июня по январь удавалось контролировать астму (симбикорт 80 сначала два раза в день, потом 1 раз в день, а иногда через день). Но буквально неделю назад, что-то совсем плохо стало. Практически все время затруднённое дыхание, тяжесть в груди, свист. Даже доза сальбутамола не приносит облегчения. Серетид как будто тоже уже не помогает. То есть до конца у меня не снимается пристут, ощушение заложенности в груди, затрудненного дыхания практичкески все время. Стоит сказать, что с 1 по 8 февраля я проходила курс лечения от гайморита (внутримышечно цефтриаксон 7 дней и Назонекс).
Механическая крапивница также присутствует. Буквально легкое нажатие или почесывание оставляет красные следы. Антигистаминные не помогают.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Ответьте, пожалуйте, на следующие вопросы.
1. Есть ли смыл мне делать рекомендованное дообследование? (определение антител к глиадину, гельминтам, хеликобактеру, иерсениям, вирусу Эпштейна-Барр (иммуноблот lgG), УЗИ тимуса и щитовидной железы, ОФВД)
1. Во втором заключении мне выставили астму неаллергической формы. Какая же она? И как понять, что ее провоцирует? Ведь до прошлого года была стойкая ремиссия 16 лет.
2. Что касается терапии, то я принимаю симбикорт где-то с июня прошлого года, то есть уже где-то месяцев 9. Можно ли столько долго принимать этот препарат? Каковы возможности побочных эффектов и какие они?
3. Мог ли гайморит вызвать сейчас обострение БА?
4. Какие еще мне стоит пройти обследования, чтобы понять в чем причина моей БА и крапивницы?
5. Какое медикаментозное лечение мне сейчас принимать? Продолжать симбикот?
6. Есть ли шанс опять прийти к стойкой ремиссии без препаратов или теперь все время быть на гормонах?
7. У меня выявили эрозивный гастрит. Врач сказала, что это может быть от приема гормональных препаратов. Так ли это?
Заранее благодарю за ответы и рекомендации!

Akponk 24.02.2019 07:28

Уважаемые специалисты, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.