Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышенный Пролактин, аденома гипофиза ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417243)

fjulia 06.12.2017 14:09

Повышенный Пролактин, аденома гипофиза ?
 
Добрый день ! Уважаемые , дорогие врачи !
Очень прошу помочь советом! Коротко о ситуации : три года хожу по платным врачам - подготовка к беременности . Бесплодия нет , просто каждый раз гинеколог говорит - сначала обследуемся потом будете пробовать ... мне 33 года, не рожала , абортов нет . В том году было подозрение на полип - в этом году полипа нет , исключили . Появилась новая проблема:
повышен Пролактин - при норме 545 , он у меня : на 3 день цикла - 822( Пролактин мономерный 670 при норме 79-347), макропролактин : присутствие значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения Пролактина больше 60% от исходного ); на 5 день цикла - 630; на 24 д.ц. - 850.

гинеколог отправляет на мрт с контрастом ... скажите пожалуйста является ли данный уровень Пролактина показанием к мрт ??? Другие гормоны в норме, анализы все в норме , щитовидка в норме ( обследовалась вся). Может ли Пролактин так поднятся из за стресса? ? Я постоянно нервничаю , график сбился до утра не засыпаю уже полгода ... хочу малыша но с каждым годом во мне находят новые и новые болячки ... есть киста яичника ( ставила свечи , гинеколог сказала от того что нет беременности вот и не лопнул фолликул). Ищу хорошего эндокринолога но боюсь попасть не в те руки ... я запуталась ...
Хотела записаться лично на приём к Мельниченко или Зенковой- мне сообщили записи к ним больше нет (((
Т3 свободный 3,6 пмоль/л при норме 2,5-5.7
Т4 свободный 12,39 при норме 9.00-19.05
ТТГ 1,43 мЕд при норме 0,4-4,00
Фсг 5,06 ммед/л
Фолликулярная фаза :1,37-9.90
Овуляторная фаза: 6,17-17,20
Лютеиновая фаза: 1,09-9,20
ЛГ 7,89 мМед/мл
Фолликулярная фаза: 1,68-15,00
Овуляторная фаза: 21,90-56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30
Эстрадиол 126 пмоль/л
Фолликулярная фаза: 68-1269
Овуляторная фаза: 131-1655
Лютеиновая фаза: 91-861
Дэа-so4 4,9 мкмоль/л при норме 2,6-13,9
Тестостерон 1,01 нмоль при норме 0,52-1,72
Кортизол 387 нмоль
Утро до 10 часов : 101,2-535,7

Из диагноза : железодефицитня анемия , пью феррофольгамму . Анемия у меня хроническая , со школы .
Все остальное в норме ...
Рост 170, вес 59 ( держиться все года стабильно , не поправляюсь )
очень прошу профессионального мнения , делать мне мрт с контрастом или стоит уже просто попробовать хоть раз забеременеть ??

Melnichenko 06.12.2017 17:32

Практически околонормальный пролактин.
Причина, по которой Вы вместо того, чтобы начать половую жизнь без предохранения, сдаете анализы, вне компетенции эндокринолога.

fjulia 06.12.2017 17:39

Галина Афанасьевна спасибо огромное !! Я очень ждала вашего ответа ! Повышенный Пролактин и аденома это ведь компетенция эндокринолога ? Именно в этом заключён мой вопрос . Значит у меня нет показаний к мрт ?? А мне нужно что то принимать , чтобы снизить Пролактин ?

fjulia 06.12.2017 17:47

Ой простите , отвечаю : причина почему я сдаю все эти анализы - подготовка к беременности, и мы хотели очень беременеть уже в этом году , но вот возникла проблема с пролактином . Если вы мне скажете что мне не надо делать мрт и я могу спокойно беременеть хоть сейчас - я доверяюсь вашим словам !!!

Melnichenko 06.12.2017 18:00

Никому в мире еще не приходила мысль посмотреть пролактин крови дл полового акта с законным мужем.

fjulia 06.12.2017 18:06

Галина Афанасьевна , вы меня простите что отнимаю ваше время . К сожалению не имею медицинского образования , потому прошу вашего бесценного совета. Мне не нужно ставить акцент на Пролактин , правильно я вас поняла ? Не делать мрт , как настаивает гинеколог ?

Melnichenko 06.12.2017 18:07

Не надо было смотреть пролактин, если нет жалоб.
МРТ не нужно.

fjulia 06.12.2017 18:10

Спасибо вам огромное! Долгих лет счастливой жизни вам ! Я вас абажаю :) Как я могу вас отблагодарить ??
И последний вопрос : пить что то нужно чтобы его снизить ?

fjulia 06.12.2017 18:15

Забыла дополнить , у меня при надавливании ( когда гинеколог смотрел мою грудь) один раз были небольшие выделения . Делала УЗИ молочных желез все в порядке . Может поэтому направили на мрт ?

fjulia 06.12.2017 18:42

И есть ещё один момент , меня иногда мучает мигрень , всегда именно по три дня , анальгетики не помогают , пульсирующая боль в виске, особенно при смене положения сесть - встать . Давление либо в норме либо низкое . На четвёртый день всегда проходит . Такое бывает всегда после сильного стресса . Периодичность - может быть раз в три месяца , может быть раз в полгода . Я много нервничаю всегда . Но год назад Пролактин был в норме . Это я вам написала к тому , какие в целом у меня есть жалобы по самочувствию . Простите ещё раз , что отнимаю ваше время . Головные боли в совокупности с моим пролактином ведь тоже не показатель к мрт ??

ghrh44 06.12.2017 19:28

Мы не знаем, какие лекарства Вы принимаете: есть довольно многo их , повышаюших пролактин.
Более того, нечасто, но бывает, что гормонально-неактивная опухоль или воспалительный процесс в ножке гипофиза могут дать изолированную гиперпролактинемию практически без заметных поражений других гормонов. Мы такое видели не раз и не два.

Так что если не лекарства, то я бы сделал МРТ +/- контраст. Вероятность находки невысока, но прозевать настояшую болезнь жалко.

fjulia 06.12.2017 19:36

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2627821)
Мы не знаем, какие лекарства Вы принимаете: есть довольно многo их , повышаюших пролактин.
Более того, нечасто, но бывает, что гормонально-неактивная опухоль или воспалительный процесс в ножке гипофиза могут дать изолированную гиперпролактинемию практически без заметных поражений других гормонов. Мы такое видели не раз и не два.

Так что если не лекарства, то я бы сделал МРТ +/- контраст. Вероятность находки невысока, но прозевать настояшую болезнь жалко.

Спасибо большое за ответ ! Теперь я снова запуталась ... разные мнения про это мрт ... все таки делать мрт . По повода лекарств - никакие , влияющие на Пролактин . Пью феррофольгамму ( железолефицитная анемия ), симпатил и все . Мрт с контрастом делать боюсь : последствия после контраста невозможно предугадать , мне хочется успеть родить ребёночка , мне уже 33. Без контраста сделать могу , но проблема в металических коронках + мост . Если все таки нужно делать мрт , буду снимать коронки .

ghrh44 06.12.2017 20:07

Если зубные протезы из стали, то есть проблема как с контрастом, так и без: дело в магнитном поле. Если золото или титан, то нет.
Контраст ( гадолиний) сам по себе НИКАКИХ проблем для будушей беременности не создаёт.

Если МРТ невозможен, то сделайте прицельный КТ гипофиза +/- контраст ( йод). Не так хорошо, как МРТ, но что-то значительное он выявит. Быстро, и в несколько раз дешевле.

fjulia 06.12.2017 20:25

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2627840)
Если зубные протезы из стали, то есть проблема как с контрастом, так и без: дело в магнитном поле. Если золото или титан, то нет.
Контраст ( гадолиний) сам по себе НИКАКИХ проблем для будушей беременности не создаёт.

Если МРТ невозможен, то сделайте прицельный КТ гипофиза +/- контраст ( йод). Не так хорошо, как МРТ, но что-то значительное он выявит. Быстро, и в несколько раз дешевле.

Спасибо вам большое за ответ !
Завтра узнаю из чего именно зубной мост , чтобы понимать мрт или кт.
Скажите пожалуйста , если это возможно - где можно сделать данное обследование и хорошего диагноста , или к кому мне записаться для очной консультации ? ( г.Москва )

Melnichenko 06.12.2017 21:50

Ну это у нас - Ариэль прав - Вы так настаиваете, что проще сделать МРТ, чем объяснять, почему скорее всего мы найдем ничего не значащую микроаденому -гну да ладно, объяснимся-тем более голова болит


Часовой пояс GMT +3, время: 09:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.