Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Нужно ли делать третью РЧА? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=399888)

sgreg 09.04.2017 22:25

Нужно ли делать третью РЧА?
 
Здравствуйте!
Я отец мальчика, которому осенью 2013 года и весной 2014 года было 10 лет. Ему делали радиочастотную абляцию в НИИ им.Пирогова на Талдомской 2.
В документах есть соответстующие выписки. После 2-ой операции доктор сказал, что 3-ю абляцию делать нет смысла в силу особенностей нахождения очага.
Каждый раз после операции был рецидив тахикардии. Тем не менее его самочувствие улучшилось. С его слов, он перестал постоянно чувствовать биение сердца.
Первое время после операции он принимал атеналол. Потом, спустя полгода наш врач из Орловской областной детской больницы предложила попробовать не пить атенолол.
Это было в конце 2014 года. Со слов сына, чувствовал он себя так же, как и при приёме таблеток.
В декабре 2015 года проходили комиссию в местной поликлинике, по словам врачей, его состояние немного улучшилось, т.к. снизилась частота серцебиения.
Это информация нас приободрила, т.к. сын любит поиграть в футбол, покаться на велосипеде.
И теперь запреты в ограничении физической нагрузки звучали со стороны родителей не так строго, как прежде.
Сейчас весна 2017 года, сыну почти 13 лет. На приёме кардиолог после первой кардиограммы сделала ещё кардиограмму (они в прилагаемых документах)
и предложила лечь на дополнительное обследование в нашу Орловскую областную детскую больницу.
После всех обследований в нашей детской больнице (выписка в документах) нам рекомендовали съездить на консультацию в НИИ им.Пирогова на Талдомскую 2.
Принимающая врач-кардиолог с данными холтера ушла на консультацию к хирургу. Это оказался тот самый доктор, который оперировал сына.
Он через врача-кардиолога передал, что нам нужна ещё РЧА.
Паралельно мы обратились с удалённой консультацией в научный центр Бакулева, там нам врач кардиолог-хирург сказала что делать РЧА не нужно.
Сказала, чтобы записались на очную консультацию.
Сейчас нам трудно определиться с дальнейшими действиями.
С одной стороны, хирург, оперировавший сына, говорил 3 года назад, что делать РЧА больше не нужно.
Но сейчас он же предлагает её сделать. Оснований мы не знаем, т.к. не удалось с ним поговорить лично.
С другой стороны, есть мнение врача из научного центра "Бакулева" о том, что сыну можно не делать РЧА, НО ОБ ИНОМ ЛЕЧЕНИИ ЭТОТ ВРАЧ НАМ НЕ СООБЩИЛ.
ПРИ ЭТОМ О САМОМ ЛЕЧЕНИИ МЫ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕМ.

Уважаемые доктора, к вам просьба высказать своё мнение о состоянии сына и возможном для него лечениии и сказать, нужно ли делать третью РЧА?
Данные обследований:
Кардиограммы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Холтер [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эпикриз [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Korzun 10.04.2017 00:06

Сходите на очную консультацию в НЦ ССХ им. Бакулева.

sgreg 10.04.2017 10:44

Александр Иванович, большое спасибо за ответ.
Чтобы сходить на очную консультацию в НЦ ССХ им. Бакулева, нам нужно ехать с ребенком в Москву из Орла, отрывать его от учебы снова. Конечно, здоровье важнее потраченного времени, но имеет ли смысл все-таки ехать? Вы, как специалист, предположите, пожалуйста, какое особенное лечение может быть предложено там, отличное от того медикаментозного, которое нам предлагали в Орле и которое в центре им. Пирогова посчитали недостаточным, рекомендовав операцию? Ведь, насколько я понял из разговоров с врачами, которые наблюдали сына, никаких других путей лечения его болезни (помимо препаратов или РЧА) пока просто нет.
Мой вопрос в том, насколько может быть обосновано решение делать третью РЧА или не делать вообще. Можно ли при состоянии сына не делать и полагаться только на препараты? Посмотрите, пожалуйста, прилагаемые документы и скажите, как Вы считаете.
Спасибо за потраченное время.

Korzun 10.04.2017 12:45

Мне не скачать Ваши архивы. Выложите, пожалуйста, документы так, чтобы не нужно было распаковывать, чтобы картинки (jpg, а не pdf и не zip) открывались сразу по ссылке.

sgreg 10.04.2017 14:22

Мне нужно время переделать в другой формат. Пожалуйста, загляните в тему завтра.

sgreg 10.04.2017 23:28

Вложений: 5
Выписка 2014

sgreg 10.04.2017 23:31

Вложений: 5
Кардиограмма

sgreg 10.04.2017 23:33

Вложений: 3
Кардиограмма (продолжение) и выписной эпикриз

sgreg 10.04.2017 23:41

Последние данные с холтера выложил в виде ссылки из-за большого размера файла (~80 Мб). Могу выложить на другой файлообменник. Почему-то в этот раз в больнице не дали печатный вариант.

Korzun 11.04.2017 10:01

Цитата:

Сообщение от sgreg (Сообщение 2535272)
Последние данные с холтера выложил в виде ссылки из-за большого размера файла (~80 Мб). Могу выложить на другой файлообменник. Почему-то в этот раз в больнице не дали печатный вариант.

А какой программой нужно открывать файл ME3689170306084124.dat ?

sgreg 11.04.2017 10:20

Я не знаю. В больнице, в отделении функциональной диагностики, сказали, что у врачей-кардиологов такая программа есть.
У Вас есть такая программа? Или нужно просить распечатку?

Korzun 11.04.2017 12:40

У меня нет такой программы. Обычно, если выдают служебный файл, то выдают и оболочку для его чтения. Оболочки для разных систем и видов разные, поэтому на все случаи жизни не напасешься.

sgreg 11.04.2017 17:15

Александр Иванович, завтра вечером я размещу здесь распечатку показаний холтера. Если у Вас будет возможность, посмотрите, пожалуйста, тему.

Korzun 11.04.2017 17:27

Цитата:

Сообщение от sgreg (Сообщение 2535553)
Александр Иванович, завтра вечером я размещу здесь распечатку показаний холтера. Если у Вас будет возможность, посмотрите, пожалуйста, тему.

Без проблем.
Извините за нестыковки.

sgreg 12.04.2017 22:44

Вложений: 5
Данные с холтера


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.