Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Парадонтит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=399675)

Iriska1979 07.04.2017 10:17

Парадонтит
 
Добрый день. Скажите пожалуйста что можно сказать по снимку о состоянии парадонта? Об уровне кости? все очень плохо?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Iriska1979 07.04.2017 15:35

И еще насчет вот этого зуба посоветуйте. Там стояла пломба, уже лет 15 точно. Но недавно она вывалилась и образовалась огромная дырка. Прицельный снимок выявил, что у зуба один из корней отделен и лежит сам по себе. Врач сказал, что зуб придется удалить. Но внешне зуб смотрится неплохо, т.е у него есть 3 полноценные стенки и кажется ,что его просто восстановить. Но, видимо, нет? И только удаление?
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

drPetrovich 08.04.2017 17:18

Пародонтит больше всего выражен в области передних верхних зубов, возможно из-за перегрузки, нужно смотреть прикус на предмет суперконтактов. Нижние восьмёрки выдвинулись и блокируют движение нижней челюсти вперёд, их необходимо убрать. Зуб с отдельно стоящим корнем на удаление. Зубам под мостом похоже очень плохо. Внизу справа требуется адекватное восстановление 6-ки,7-ки, нависающая пломба на 7-ке провоцирует усугубление кармана. Посещение пародонтолога обязательно.

Iriska1979 08.04.2017 22:11

Большое спасибо. Сегодня была у врача, действительно хуже всего в плане парадонтита оказалось с верхними зубами, тогда как карманы у меня как раз на нижних, а верхние выглядят вполне прилично. Видимо, закон тяготения.
Сделали кюретаж, почистили карманы и сняли камни. Челюсть ноет. Залепила дома Солкосерилом.
Врач предлагает депульпировать верхние зубы, начать с клыка и близлежащих. Потом запломбировать каналы, что даст лучшее сцепление корней с костью. У клыка уже есть небольшая подвижность. Скажите насколько обоснован такой метод лечения? Мне как то не по себе. Все таки мертвый зуб уже не оживишь. Честно скажу, кабинет не распалагает суперсовременным оборудованием. Пошла туда по рекомендации знакомых из-за врача и цен. Сейчас есть методики по подсадки кости, но, чувствую, я не потяну.

Iriska1979 08.04.2017 22:32

Скажите еще пожалуйста 6ка справа внизу требует смены коронки? Тут у меня металллокерамика и она, как мне казалось, очень хорошо стоит, кармана вокруг нее нет, ничего не беспокоит. А вот 7ку мне нарастили буквально на днях, там штифт, но между 7й и 8й есть карман и туда попадает пища.

att 09.04.2017 12:20

Лучшего сцепления с костью это не даст.Этот подход устарел.Пульпа и пародонт тесно взаимосвязаны друг с другом.Депульпирование показано только в случае ретроградного пульпита.6-ка внизу справа имеет деструкцию к/тк в околокорневой области.Если хотите зуб сохранить,то надо снимать коронку,пытаться перелечивать каналы,менять коронку.Но,все это надо решать очно с врачом.

Iriska1979 09.04.2017 15:25

Советуете сменить врача? Мне в четверг назначтли депульпацию. Разумнее не ходить? Я не знаю, что мне делать? Если я регулярно буду снимать отложения, камни. Заказала ирригатор. Это поможет замедлить процесс? Я же не млгу врачу сказать: ваш метод устарел.

att 09.04.2017 23:25

Вы можете сменить врача.
Проф.гигиена;если имеются суперконтакты,то обратить на это внимание и исправить;если есть подвижность 13-21 зубов,то обсудить с врачом шинирование(лучше вантовое).При подвижности ирригатор в этой области лучше не использовать.Используйте зубные ершики(пусть пародонтолог порекомендует размер) Обратите внимание на 22-24 зубы(мост).

Iriska1979 11.04.2017 11:53

Спасибо большое, что отвечаете. Пойду к другому врачу.
Как таковой подвижности я сама не ощущаю, так сказал доктор. Ни оголения кости, ни особых камней на верхней челюсти вообще нет. Даже странно почему так прилчино атрофировалась (можно сказать бессимптомно) кость на верхней челюсти. Тогда как внизу у меня десна рыхлые, карманы, запах был - а кость более менее по снимку.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.