Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   вторичный гипогонадизм (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397870)

Anatoliy47 17.03.2017 14:17

вторичный гипогонадизм
 
Здравствуйте!Меня зовут Анатолий, мне 46 лет. Кратко о себе-в детстве я не особо отличался от других детей. Но в школе в подростковом периоде когда все изменялись( мальчики-юноши)-я не особо.Голос у меня высокий-не мужской( так и остался до сих пор),интереса к девочкам не было,кости узкие( особенно руки-ноги),недостаток веса,усталось,головные боли,плаксивость,.Я конечно очень сильно переживал.Я был как гадкий утенок.В 8 классе ,по сравнению со сверстниками я выглядел-будто я пришел из младшего класса-несоответствие возраста. Пробывал обращаться к врачам-не удачно.Прошло время.В 2001год 30 лет я решил обратится к эндокринологу.Причины: недостаток веса рост 167вес 45кг,усталость,плаксивость,высокий голос,небыло жизненной энергии.Но-либидо и эрекции были.Но позже все это поугасло.Желание небыло.Врач направил на анализы:ЛГ 1.5мМе/мл, ФСГ 5мМе/мл, тестостерон 6.7нмоль/л. Анализ спермы-объем 4,8мл, вязкость 1мм,РН-8.2,кол спермотоз-51млн,подвижность 53%,патологий в области головки-0.5%,хвоста-0,индекс Фарриса-129.7(н140-200), УЗИ яичек- правое яичко36-17-21мм придаток 8-15мм-б/о, левое 33-16-20мм придаток 11-8мм-б/оПростата 29-18ммГипоакция предста.железы Обследование уролога-оволосение по мужскому типу.яички гипоплазированы. ДЗ- первичный гипогонадизм.Назначено лечение омнадрен250-1укол в месяц, ретаболил 1раз в 3 недели ,аевит1др 3 р. Прошел год лечение ТТГ 3.36мкМЕ/мл, тестостерон 8.72нмоль/л. Врач назначил омнадрен пожизненно. Я лечился еще пол года и перестал.Больше я никаких препаратов не принимал.Так вышло.Так я жил были и депресивные состояние,усталость,желание секса очень слабое-не было.Была у меня операция киста у пупка-вес мой был 50кг.После операции наверно наркоз так подействовал я стал поправлятся.Так долго я прожил с недостачей и вдруг вес.Прошло 30 лет у меня состояние ухудшились- началась дипрессия( ощущение конца жизни,усталость)Давление стало повышаться до 160, Вес 68 при росте 167,Головные боли,Кости,суставы стали болеть ноги.Сердце стало болеть.Терапевт проверило-все в норме. Дальше я обратился к эндокринологу.Пока ходил к врачу ,собирал анализы.У меня стала сильно болеть с левой стороны грудная железа-под соском образовался комок.Спать не мог-чуть дотронешься -острая боль.Год я собирал анализы-даже неверится.Переживал хотел уже все бросить.Анализы: кальций ионизированный 1.07ммоль/л(1.1-1.13), ТТГ 2.52мкМЕ/мл(0.3-4.0), АТ-ТПО 1.10ме/мл(0-30), тестостерон 9.9нмоль,Т4 11.24пмоль(7.0-15.0) пролактин 11.4мкг/л(2.1-18), ПСА 0.354нг/мл, ТРуЗИ -диффузнре изменение предс железы.Уролог сказал в норме.МРТ с контр. органической патологии не обнаружено,УЗИ грудных желез структура псевдожелезистая, железистаяткань толщина одной 1см, другой 1.7см,крупнодольковая.Заключение гинекомастия.Осмотр онколога-гинекомастия. ДЗ гипогонадизм первичный назначили омнадрен250 1 укол в 21 день. Спросил про грудную железу сказали это нарушение гормонального баланса. Прошел почти год лечение. ПСА 0.457нг/мл, Эстрадиол 108пмоль/л(40-161), Тестостерон 10.08нмоль/л,Пролактин 401мед/л(73-407)Направили в областную поликлинику к эндокринологу.ДЗ-гипогонадотропный гипогонадизм, гинекомастия двусторонняя(одна с железистой тканью другая жировой). Лечение омнадрен 1раз в 21день, инъекции гонадотропина по 1500ед 2 раза в неделю -8инъекций ,перерыв 2 месяца.Через 6 месяцев кровь на ЛГ,ФСГ, тестостерона, Узи грудных желез.Вот в мае поеду.Какие у меня измения я заметил:я стал спокойнее, нет депрессивного состояние,либидо практически нет,эрекция есть-при стимуляции.У меня вопросы: Ваше мнение по поводу постановке моего диагноза и лечения. Показано ли в моем случае лечение андрогенами?

ghrh44 17.03.2017 16:45

А как насчёт обоняния? Нормальное или с трудом " нюхается"?
И заодно: первичного гипогонадизма нет, есть вторичный. Онколог был неправ.
Иньекции гонадотропина ( какого?? ФСГ? ЛГ?) не нужны. Только тестостерон.
Показано, и ешё как!
Сколько времени есть гинекомастия? Если дольше года-двух, то можно думать об операции.

Очень похоже на синдром Пасвалини ( "фертильный евнух", изолированный дефицит ЛГ)

Я бы сделал МРТ на всякий случай.

Anatoliy47 17.03.2017 20:32

Здравствуйте!Спасибо большое за ответ.Мне он очень важен. Обоняние у меня нормальное.Гинекомастия уже год.За соском шишка размером с ореолу-не больше.МРТ гипофиза с контрастом я делал-органических патологий не выявлено.Кровь на состояние печени сдавал все в норме.Вопрос если можно: небидо и омнадрен.Понятно что небидо лучше,но он дорогой.Так уж плох омнадрен? И еще вопрос:Плюсы лечения андрогеном ясно а минусы?(Простому человеку не разобраться.Если печень вроде в норме холестерин тоже)Говорят надо взвесить плюсы и минусы терапии.

Melnichenko 17.03.2017 20:57

У заместительной терапии минусы могут быть только в избытке замещения, выбор препаратов зависит от кошелька/ удобства / кратности введения, ситуация может измениться с годами. Меня немножко смущает гинекомастия и по мне проще было бы провести операцию на грудных железах , потому что на фоне лечения тестостероном в любом виде гели/ инъекции часть тестостерона превратится в эстрогены и вызовет увеличение гинекомастии. Сегодня мы в силах ( грант одного из банков) поискать ту мутацию в гене, кодирующем ЛГ, что даже скажем синьору Паскуалини адрес мутации - но Вам это ни к чему

Anatoliy47 17.03.2017 21:09

Спасибо огромное за ответ!Для меня очень важно Ваше мнение!
То есть Вы так же считаете что в моем случае прямое показание инъекциями тестостерона?Я так понял что надо следить чтобы уровень тестостерона не превышал верхние границы. И что результат в моем случае будет только с годами.

ghrh44 17.03.2017 21:20

Если гинекомастия только год, то есть шанс, что она пройдёт на тестостероне. Перед тем, как решаться на операцию, попробуйте тестостерон месяцев 6 : если уменьшится и главное перестанет болеть, то есть надежда. Не хочется вам шрамики оставлять :-)
И если она стабильна, не болит и не видна, то можно ничего с ней не делать. Удаление её - цель чисто косметическая.

Anatoliy47 17.03.2017 21:29

Спасибо огромное!Спасибо за ответы на мои вопросы.

Anatoliy47 18.03.2017 09:23

Здравствуйте уважаемые врачи!Напишите пожалуйста-Через сколько дней,недель будет правильнее сдавать кровь на тестостерон- при терапии анрогенами?Препарат омнадрен.(Я прохожу терапию андрогенами.После 6 месяцев, врач сказал сдать анализы на тестостерон, ЛГ, ФСГ. )

Melnichenko 18.03.2017 09:24

По мне так не надо вообще - в чем смысл исследования?

Anatoliy47 18.03.2017 09:35

Спасибо за ответ! Для контроля уровня. Раз в год. В данный момент врач рекомендовала( наверно чтобы посмотреть реакцию организма). Омнадрен 1 раз в 21 день.Проходит 6 месяцев я сдаю кровь и еду на прием. Мне не понятно, когда лучше сдавать ,когда проходит 21 день -перед следующим уколом ?Или все равно.

Melnichenko 18.03.2017 10:05

Чего? В чем смысл контроля? Омнодрен имеет пики распределения , Вы проверяете, не обманула ли Вас фирма, и прложила ли весь препарат в ампулу? Или не образуется ЛГ? Реакция организма? Это эрекции, рост волос, кожа, простата, эритроциты и пр. Это не оценка уровня тестостерона в крови из кубитальной вены в некую ед времени

Anatoliy47 18.03.2017 10:35

Спасибо за ответ!Я понял. Контроль тестостерона не нужен. Нужно только обследовать простату раз в год, общий анализ крови.

Anatoliy47 29.04.2017 15:46

Здравствуйте Уважаемые врачи! Прохожу лечение омнадреном 1 раз в 3 месяца, и делал инъекции гонадотропином1500ед в неделю 2 укола.Схема 4 недели потом 2 месяца отдых после еще 4 недели инъекции гонадотропином и снова отдых. Параллельно инъекции омнадреном.Я живу в небольшом городке- и меня направили к эндокринологу в Самару. После лечения гонадотропином совместно с омнадреном врач велел сдать кровь .Сдавал я кровь -после инъекций гонадотропином прошло 2 месяца-больше не ставил-а после инъекции омнадреном прошло 3 недели.Сдал кровь- перед следующим уколом омнадреном. 29.04. 2017г.
Вот результат- ФСГ-0,44 ммед.мл Норма 0.95-11.95
ЛГ- меньше 0.09 ммед.мл Норма 1.14-8.75
Тестостерон- 10.34 нмоль.л
Напишите пожалуйста-почему у меня на фоне лечения так изменились показатели ЛГ и ФСГ? И еще вопрос-Тестостерон будет повышаться такими темпами-до средних размеров он не дойдет? К врачу поеду уже после праздников.

Melnichenko 29.04.2017 20:19

Вы провряли, сколько тестстерона в крови после тог, кк ввели омндрен ? Зачем? И зачем оценивали ЛГ ?

Anatoliy47 30.04.2017 11:50

Галина Афанасьевна-спасибо за ответ! Анализы тестостерона, ЛГ,ФСГ- велел сдать врач эндокринолог( после шестимесячной терапии омнадреном+гонадотропином) Зачем она велела я незнаю- может для выверения дозировки? У нас в поселке эндокринолог есть, но он в диагностики и лечения гипогонадизма ничего незнает-он сам сказал.Поэтому меня направили в Самару.Вот врач самарский и велел. Я сам ничего непонимаю.Посоветуйте как правильно ?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.