Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Симпато-адреналовые состояния. Феохромоцитома? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=397368)

Lizakosh 10.03.2017 19:50

Симпато-адреналовые состояния. Феохромоцитома?
 
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Мне 29 лет, рост 166, вес 45 (за последние пару месяцев похудела на 1,5-2 кг), мое нормальное давление 100/60, детей нет, месячные регулярные 31-33 дня, овуляция подтверждена фолликулометрией. "Женские" гормоны в норме, только пролактин бывает на верхней границе, иногда чуть выше. Имеется миома матки малых размеров и функциональная киста левого яичника, левосторонний поясничный сколиоз, деформация жёлчного пузыря, пролапс мк 1 ст, доп. хорда в сердце. Из перенесённых заболеваний: в 5 лет коклюш, в 19 сальпингоофорит, с 17 до 24 беспокоили частые циститы, 3 года назад тонзиллит. Имею аллергию на аскорбиновую кислоту, реакцию манту, регивидон, метрогил.
На текущий момент диагноз: симпато-адреналовые кризы с выраженными вегетативными реакциями. Приступы тахикардии беспокоят окол 2,5-3 лет. Начинались с пары раз в год, затем 1 раза в 3-4 месяца, потом 1-2 раза в месяц. Ранее беспокоили только в ночное время, начинались внезапно, длились до 5 мин и также внезапно проходили. После этого чувствовала себя разбитой, через день-два состояние стабилизировалось. В декабре 2015 г. приступы участились до нескольких раз в неделю, при них стало подниматься давление 140-150/70-90 (все копировалось самостоятельно в течении 5 -10 мин). Ставили диагноз пароксизмальная тахикардия, делали ЭКГ - синусовая тахикардия, Холтер - синусовая тахикардия с внезапными учащением чсс вне нагрузки + реполяризация, ЧПЭФИ - нарушений ритма не выявили. После месячного курса Конкора и 2-х месячного магнерота в 2016 г приступы стали реже, затем не беспокоили с мая до октября 2016. В октябре 2016 было 2 приступа, в ноябре - каждую неделю, в декабре - по 2-3 раза в неделю. В ноябре-декабре 2016 был стресс. В январе 2017 3-4 раза в неделю + появились приступы в дневное время (раньше были только ночью). В феврале 2017 обратилась к аритмологу в Бакулева: 12-канальный холтер показал синусовую тахикардию с чсс до 163 не зависимо от нагрузки, реполяризацию от 5 до 30 мин. Заключение кардиолога: данных за первичную патологию сердца не получено. Характер возникновения и течения приступов, а также полученных при холтеровском мониторирировании данных говорят о вторичном реактивном характере синусовой тахикардии. Выявлены преходящие изменения реполяризация, по которым можно предположить метаболический (электролитный?) генез зарегистрированных изменений. Рекомендовано обследование в НИИ Эндокринологии. С 7 фев. по 7 марта принимала Кораксан 2,5 мг.
Хочу отметить, что с февраля состояние резко ухудшается почти с каждым днём. В начале февраля стали появляться приступы с давлением 120-130/70-80, чсс 120-150 и они значительно удлиняются по времени, очень тяжело переносятся: начинается все либо с резкого напряжения и сжимающих толчков в области желудка, либо с резких пронизывающих очень коротких, но сильных болей в голове, затем чувствуется сердцебиение, появляется потливость, затруднённое дыхание, слабость и дрожь во всем теле, иногда в ногах появляется боль, иногда руки-ноги немеют, появляется как будто затуманенность сознания (холтер в таком состоянии зафиксировал очень выраженную длительную реполяризацию). Приступы не исчезают на фоне приёма Кораксана и магнерота. Такое состояние месяц назад длилось от 10 мин до 2 ч 2-3 раза в неделю, в последние 2 недели - почти каждый день как короткие до 10-20 мин, так и длинные: день/ночь. Иногда проходит к вечеру само собой, или к утру, если вечером возникает, иногда помогает анаприлин, причем, во время приступов часто трясёт в течении почти всего дня/ночи и вся вегетативная симптоматика очень ярко выражена (в прямом смысле ощущение, что я умираю - не знаю как по-другому описать), учащаются позывы в туалет по-маленькому, моча светлая. В этих состояниях сложно держаться на ногах: накрывают ещё более сильные скачки чсс , часто не могу выйти из дома, ездить в метро или автобусе. Появился страх, что это стояние может бесконтрольно возникнуть где угодно. Причём, когда приступ долгий (весь день/ночь) - он протекает волнообразно, как будто выбросами: сначала очень плохо, через мин 10-20 чуть легче, затем снова оч. плохо. Ночью после приступа почти не сплю: просыпаюсь каждые 10-20 мин как будто от какого-то напряжения или прилива чего-то.
Однократно в феврале была выявлена гиперкалиемия - 7,1 при норме до 5,1. Затем 4 раза пересдавала - 4,3-4,6. Гормоны и УЗИ щитовидной железы и надпочечников в норме. Ренин 49,9 (нор 4,4-46,1 мкМЕ/мл) альдостерон - 179,1 (нор 25-315 пг/мл). АКТГ - 6,7 (нор 0-46), кортизол - 419 (нор 171-536) . Один эндокринолог пишет предварительный диагноз феохромоцитома, другой гиперальдостеронизм и симпатоадреналовые состояния. Также понижено железо: 4,64 при норме 9-
30,4. Сегодня собираю анализ на метанефрин, норметанефрин, дофамин, ВМК. Т.к. полдня было плохо (поднялся пульс при повышении давления до 130/70), пила анаприлин, затем слабость, головокружение, давление в голове, слабость и онемение в руках/ногах, + было учащённое мочеиспускание= увеличился диурез - не исказит ли это результат исследования?
Получила направление в Центр Эндокринологии на Д. Ульянова, ближайшая запись к врачу только на 21.03, а мне все хуже и хуже. Я очень измотана морально и физически. Муж вызывает скорую по несколько раз в неделю, только к ее приезду самочувствие уже немного лучше, потом снова ухудшается... Подскажите, пожалуйста, насколько мое состояние серьезное по описанию? Что со мной происходит? Какие анализы ещё можно сдать, в какую сторону "копать", чтобы не терять время?
Прошу прощенья за обилие текста - я в отчаянии...
Заранее большое спасибо за консультацию.

ELENA_VLAD 11.03.2017 11:06

Давайте дождемся результата анализа мочи на метанефрины.

Lizakosh 11.03.2017 12:57

Хорошо. Спасибо за ответ.
Ещё, если это поможет: в детстве (с 6 до 14 лет) стояла на учете у иммунолога с лимфоаденопатией (под мышкой был лимфоузел с куриное яйцо: уменьшился в процессе лечения). В августе 2016 была простуда, после этого немного увеличился и болел лимфоузел под мышкой. С того момента хотя бы раз в месяц бе покоит пару дней простудное состояние (легкий озноб, слезливость, может быть лёгкий насморк). УЗИ мол. желёз, брюшной полости в норме, УЗИ лимфоузла: уплотнённый без кровотока, признаки лимфоаденопатии. ОАК: гемоглобин 145 (нор 120-140), эритроциты 5,2 (нор 3,9-4,7), гематокрит 0,45 (нор 0,36-0,42), ср.объем эритр. 7,2 (нор 7,6-10,8), остальные показатели в норме.
Ещё не указала в предыдущем сообщении: с октября 2016 стали появляться приливы бесконтрольного напряжения с нехваткой воздуха и давлением и напряжением в области сердца и левой руки (холтер эти состояния фиксировал как сильную реполяризацию с отр. зубцом Т) + повышена потливость подмышек и ног. Сейчас между приступами такое напряжение присутствует почти постоянно, независимо от эмоционального состояния, при этом тахикардия 90-120 в спокойном состоянии, и ощущения сильнее, чем в октябре прошлого года, появляется внутренняя дрожь, состояния эти, как и приступы, волнообразные: с усилением и ослаблением в течении дня, могут сопровождаться волнообразными давящими ощущениями в голове и небольшим повышением давления до 110-130/60-80, с также ухудшением зрения. Проходят в течении дня сами собой, чаще с закатом солнца, как ни странно... Реже могут продолжаться весь день или несколько дней без перерывов. И приступы, и эти состояния часто зависят от измений погоды, давления, магнитного фона.
И ещё: в ноябре-декабре 2016 был сильный продолжительный стресс и постоянные недосыпы.

ELENA_VLAD 11.03.2017 13:40

Соблюдайте правила сбора и доставки мочи. УЗИ почек и надпочечников тоже выполнено?

Lizakosh 11.03.2017 13:54

УЗИ почек и надпочечников делалось в комплексе УЗИ брюшной полости 22.11.2016. Там все без патологий, надпочечники не визуализируются. Есть смысл повторить отдельно почек и надпочечников?

Melnichenko 11.03.2017 14:10

Нет смысла

Lizakosh 11.03.2017 16:08

Галина Афанасьевна, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, реально ли к Вам записаться до 21.03? Или очереди очень большие?
Я очень переживаю из-за своего состояния: в последние 1,5 недели не могу выйти из дома. Даже при давлении 110-120/70-80и чсс 80-100 чувствую себя плохо: дрожь, ухудшение зрения, давящие ощущения в голове, какое-то помутнение сознания, плохо воспринимаю информацию, слабость во всем теле. Подскажите, пожалуйста, насколько это все опасно, если это феохромоцитома, и похожи ли на неё симптомы? Или это только мне качество жизни ухудшает?
Я начиталась про неё ужасов, теперь не могу успокоиться, наверно, хотя стараюсь пока не думать о ней.

Melnichenko 11.03.2017 16:16

Я не поняла - что с метанефринаии?

Lizakosh 11.03.2017 16:25

Метанефрины сегодня сдала: результат только в течении 5-ти дней будет готов, а хуже становится с каждым днём, аппетита нет, даже просто есть самой тяжело и до туалета дойти.
Скорая приезжает и уезжает, не понимаю, почему меня не госпитализируют, и кто и как вообще может помочь в экстренной ситуации.

Melnichenko 11.03.2017 19:56

По фео ответ требует данных о метанефринах

Lizakosh 11.03.2017 20:31

Поняла, спасибо.
Ещё для информации: до 18 лет я проживала в т.н. "Чернобыльской зоне".
Мама в анамнезе имеет диффузный токсический зоб. Меня эндокринологи из-за строения шеи всегда отправляют на УЗИ щит. железы, данные за последнее УЗИ (июнь 2015):
Расположение: типичное
Размеры прав.доли 17*16*46, объём 6 см3
Размеры лев.доли 14*12*38, объём 3 см3.
Объём обеих долей 9 см3
Контуры ровные четкие, капсула чёткая непрерывная, эхогенность паренхимы обычная, эхоструктура однородная, мелкозернистая, узловых образований не выявлено, кровоток не изменён. Лимфоузлы внутренней яремной цепи не увеличены.
Гормоны от января 2017:
А/Т к тиреопероксидазе - 0,0 (нор 0-5,61)
Т3 - 2,98 (нор 1,71-3,71)
Тиреотропный гормон - 1,99 (нор 0,34-5,60)
Т4 - 0,93 (нор 0,61-1,37)

Melnichenko 11.03.2017 20:33

Ваша щитовидная железа работает нормально

Lizakosh 12.03.2017 10:44

Спасибо!
Ещё из анамнеза вспомнила: первый "гипертонический" (так его назвали в скорой) криз случился 10-11 лет назад во время 1-й сессии: давление было 140/80 (при нормальном 90-100/60), сняли приступ уколом магнезии. Потом неделю была сильная слабость - сама передвигаться почти не могла, временами трясло, но не так сильно как сейчас. Положили в терапию: никаких отклонений не выявили, выписали, хотя приступы непонятного напряжения и приливов тогда были по несколько раз в неделю. Потом все симптомы прошли сами собой, как ни странно, после посещения церкви...
Затем рецидивов не было года 4 (по крайней мере не помню), затем в 23-24 года (6-7 лет назад) стали по ночам возникать "приступы": резко просыпалась ночью вся в поту, проходило все само собой за несколько минут. Пытались лечить от панических атак: сначала афобазол, персен и т.п. курсами. Года 3-4 назад приступы стали учащаться, и тяжелее притекать: тогда и поставили диагноз пароксизмальная тахикардия и синусова постоянная в покое. Дополнительных путей проведения не нашли. Весной 2016 подбирало антидепрессанты: ничего не подошло (были сильные побочки). Получается, что 4 года уже обследовалась регулярно у кардиолога, эндокринолога и невролога, 10 лет назад все началось - и до сих пор никто ничего не нашёл.
И ещё: когда очень сильно трясёт (при этом тахикардия 90-120, давление 110-130/60-80 - это состояние приступообразно постоянное со 2 марта): помогает снять дрожь и иногда понижает давление грелка под икры, но совсем ненадолго.

camelot 12.03.2017 11:08

А какое прбочное дейстаие и от каких именно антидепрессантов Вы отметили и через какое время от начала курса они начались?

Lizakosh 12.03.2017 11:57

Сначала феварин (причём в очень маленькой дозировке, тк у меня маленький вес), побочные действия начались с 1-2 дня: резкие помутнениям сознания, ощущени отсутствия, при вставании и поворотах - очень сильно кружилась голова, буквально земля уходила из-под ног, приступы тошноты, принимала около 2-х недель: дальше просто уже не смогла, тк не могла выйти из дома от этих состояний. Параллельно с феварином принимала стрезам (1 месяц), после феварина, если не ошибаюсь, выписывали паксил или что-то в этом роде(невролог называл эти таблетки бабушкиными, но эффективными), симптомы были примерно те же, что и на феварине, только сильнее выражены, перестала его принимать через несколько дней.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.