Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Йодомарин плюс йодированная соль (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395637)

Olga7791 18.02.2017 20:17

Йодомарин плюс йодированная соль
 
Здравствуйте! Врач назначил йодомарин 200 мкг 3 месяца назад в профилактических целях постоянно, начали прием, потом дали ребенку путевку в санаторий, передали йодомаин медсестре, которая в санатории ребенку давала и йидомарин и как оказалось пищу в санатории готовят на йодированной соли. Ребенку 14 лет, узнали об этом только месяц спустя, это же ужасная передозировка. Что делать, на сколько это опасно?

AnnaSa 18.02.2017 21:47

Расслабьтесь. Если бы сын съездил в Японию, там бы он получил дозу йода еще в три раза больше. Просто отмените препарат и все, в нем нет никакой необходимости, если пища гттовится на йодированной соли.

Olga7791 18.02.2017 22:23

Я хотела бы уточнить, японцы ведь едят продукты с органическим йодом, излишек которого легко выводится из организма, а неорганический йод усваивается 100% щитовидной железой. А тут получается ребенок в санатории пил 200 мкг йодомарина + еще йодированная соль примерно в таком кол-ве. Возможно я не права, мне очень бы хотелось, чтобы мои страхи были необоснованными. Ответьте, пожалуйста, действительно ли эта передозировка не так критична, в интернете много информации о том, как излишек йода негативно сказывается на здоровье?

AnnaSa 18.02.2017 23:00

Органический йод - это новое слово в химии)))
Еще раз повторюсь, расслабьтесь. Вот уж не причина для переживаний.

Olga7791 18.02.2017 23:05

Я имела в виду что в морепродуктах содержится йод в органической форме. Ребенок жаловался в этот период на боли в животе, ему было нехорошо.

ghrh44 18.02.2017 23:53

А повар в санатории руки после туалета регулярно мыл, или только по федеральным праздникам?

Olga7791 19.02.2017 00:00

Ghrh44, Вы на форум посмеяться над людьми заходите?

FilippovaYulia 19.02.2017 00:38

Если человек серьезно считает, что химический элемент йод имеет "органическую" и "неорганическую" форму и эти две формы кардинально чем-то отличаются друг от друга, и что именно неорганический йод "усваивается щитовидной железой на 100%", а "органический легко выводится" (интересно, откуда только взят этот бред) - почему бы и не посмеяться...
Жалобы на боли в животе могут иметь отношение - и первое подозрение - на погрешности в приготовлении и хранении пищи, но никогда не будут иметь никакого отношения к "передозировке йода" в "неорганической форме", особенно при полном отсутствии какой бы то ни было передозировки. Физиологические количества йода, они и есть физиологические - передозировать невозможно, даже если йодомарин горстями есть, при этом купаться в море и питаться исключительно морепродуктами.
Когда ребенку мажут йодом царапину на пальце, он получает дозу йода, эквивалентную 100 таблеткам йодомарина - и опять-таки никто не беспокоится об "ужасной передозировке".

Olga7791 19.02.2017 02:50

Юлия, подскажите, пожалуйста, есть зобогенные продукты например капуста, если съесть рыбу (которая содержит 100 мкг йода) с капустой (теоретически) то каков будет процент усвояемости йода? а если съесть ту же самую капусту и выпить таблетку йодомарина 100 мкг - то йод усвоится организмом полностью или нет?
Вот информация из инструкции йодомарина: "Передозировка Симптомы: окрашивание слизистых оболочек в коричневый цвет, рефлекторная рвота (при наличии в пище крахмал содержащих компонентов рвотные массы приобретают синюю окраску), боли в животе и диарея (возможно, мелена). В тяжелых случаях возможно развитие дегидратации и шока. В редких случаях имели место стенозы пищевода, появление феномена «йодизма» (см. Побочное действие)." Здесь явно написаны симптомы передозировки: боли в животе и диарея. Конечно, я испугалась. тем более что мы делали анализ на ТТГ и он с 1,1 до приема йодомарина стал 2,9 - и это через 10 дней после отмены йодомарина. Я правильно поняла с Ваших слов, что если выпить йодомарин 200 мкг + йод в соли 100 (120мкг) + 50 с пищей = 370 мкг- и весь этот йод усвоится организмом также. как если выпить 200 мкг йодомарина + съесть морепродукты на 170 мкг = 370. В обоих случаях усвоится весь йодна 100% и для щитовидной железы не будет никакой разницы?

FilippovaYulia 19.02.2017 07:22

Щитовидная железа никогда никакой йод не усваивает "на 100%" - она берет ровно то количество, которое нужно для производства определенного количества тироксина за сутки, любой избыток в течение тех же суток сбрасывается с мочой. И да, откуда берется этот йод, нет никакой разницы.
Явления йодизма, эффект Вольфа-Чайкова и прочие связанные с передозировкой йода явления, относятся к фармакологическим количествам йода, физиологическим же количеством считается и 1000 мкг за сутки, что получают те же японцы просто из питания ежедневно, да и 1500 мкг - еще не передозировка.
ТТГ же вообще зря приплели - во-первых, отражает ситуацию за 6-8 недель, а не за 10 дней, во-вторых, прием/отмена йодомарина никаким боком не влияет на ТТГ ни у детей, ни у взрослых. Вы принимаете за "влияние" естественную (+лабораторную) вариабельность показателя, который по врачебным меркам (а не по критериям второго класса средней школы) при приведенных Вами двух измерениях не изменился никак. Был нормальным, и нормальным остался.
В-общем, лечить нужно Вам тревожность, а не таскать ребенка на бессмысленное многократное определение ТТГ.

Olga7791 19.02.2017 09:32

ТТГ первый нам делали в поликлинике до назначения йодомарина ТТГ 1,1, а вот результат ТТГ 2,9 стал после месяца приема (включая эти три недели санатория). В целом я поняла с Ваших слов, та доза неорганического йода. которую получал 14летний ребенок в течение трех недель, а это примерно 320 мкг + йод из пищи - никакого вреда ему не принесет, ни щитовидке, ни организму в целом, правильно?

FilippovaYulia 19.02.2017 14:25

Правильно - и ТТГ не зависит от приема йодомарина.
Более того, не имеет никакого смысла и не нужно определять ТТГ до и после приема йодомарина. Лишняя боль ребенку и подпитка тревожности матери - ничего больше.

Olga7791 20.02.2017 13:07

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, еще раз за беспокойство.
Сегодня были на приеме у детского эндокринолога, записались еще на прошлой неделе, чтобы уточнить ситуацию по одновременному приему йодомарина и йодированной соли.
Наш эндокринолог настаивает на постоянном приеме йодомарина 200 мкг постоянно, несмотря на то, что я теперь готовлю на йодированной соли.
Вы писали, что прием 200 мкг йодомарина + питание йодированной соли + йод из продуктов - это физиологическая доза, но насколько я читала передозировка йода также вреда как и его нехватка, что передозировка йода может вызвать АИТ и другие заболевания. Тем более,что в рекомендациях для подростка указана доза потребления йода всего 150 мкг.
Я за эти три недели, что ребенок пил йодомарин и йодированную соль места себе не находила, может быть у нас вообще нехватки йода нет, а нам предлагают его пить постоянно, из-за того, что тульская область йододифицитная, ведь все питаются по разному, тем более, что фрукты и овощи, а также другие продукты в магазинах поступают не только из тульской области, а со всей РФ и зарубежа.

Melnichenko 20.02.2017 15:38

Послушайте, Ваша буря в стакане воды тем болеенелепа,что, смазав ди ю коленку йодом, Вы дмвали ему миллиграмовые, фармакологические дозы - но омобо мета себе не искали

Melnichenko 20.02.2017 15:39

Цитата:

Сообщение от AnnaSa (Сообщение 2512978)
Расслабьтесь. Если бы сын съездил в Японию, там бы он получил дозу йода еще в три раза больше. Просто отмените препарат и все, в нем нет никакой необходимости, если пища гттовится на йодированной соли.

Ответ Вы уже получили, что теперь с поисками места.?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.