Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Результаты бакпосева стали хуже после антибиотика (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=385421)

Chloe 13.10.2016 16:25

Результаты бакпосева стали хуже после антибиотика
 
Вложений: 3
Добрый день, уважаемые доктора!
Пол Ж, возраст 28, вес 60, рост 176. Абортов и родов не было, хронических гинеколог.заболеваний нет. Партнер 1, постоянный.
Анамнез:
Последний визит к гинекологу с профилактической целью был в начале июля. По результатам осмотра, мазка и цитологии - здорова.

В конце августа обратилась к урологу, т.к. беспокоило жжение в конце мочеиспускания и частые позывы (до этого никаких проблем с мочевой сферой никогда не было). Общий анализ мочи показал бактериурию при нормальном кол-ве лейкоцитов. Уролог перенаправив к гинекологу.
По результатам визита к гинекологу были взяты: бакпосев, микроскопия и цитология. При визуальном осмотре и по результатам анализов - воспалительный процесс. Бакпосев показал наличие Escherichia coli 10*5.
Было назначено лечение: свечи Гексикон 10 дней на ночь после спринцевания Ротоканом + курс Фурагина 10 дней мне и партнеру.
Спринцевание все 10 дней не проводила, т.к. не считаю эту процедуру особо полезной, остальные рекомендации исправно выполнены.
После лечения - повторные анализы, которые прилагаю во вложении.
Выходит так, что воспаление нисколько не уменьшилось + высеялись Enterococcus faecalis, которых изначально не было!

Вопрос: как такое может быть? Гигиену я соблюдаю привычным образом, правильно и не чрезмерно. В отношении Enterococcus faecalis, как я прочла, активны как раз нитрофураны, которые я пропила - откуда мог взяться такой результат и почему после антибиотикотерапии анализы совсем не улучшились?
С благодарностью жду ваших комментариев.

Tihoma 14.10.2016 14:07

Посевы чего делались - мочи или из шейки матки?
Или вообще - сначала мочи, потом - мазка?
Зачем делали повторные обследования после лечения - лечение было неэффективным?
Какие жалобы сейчас?

Chloe 19.10.2016 15:53

Посев делались гинекологом.
Повторное обследование делалось с целью проверить эффективность, как показывают прикрепленные анализы - лечение действительно оказалось неэффективным.
Жалоб объективных нет, но лейкоциты 60+ в результатах говорят о том, что воспаление никуда не делось...
Целесообразно ли начинать прием нового антибиотика? На этот раз доктор прописал мне "Левостад".

Tihoma 19.10.2016 16:37

Т.е. при жалобах на цистит сделали посев мазка из цервикального канала?

В любом случае, нитрофураны работают только в моче и немного в просвете кишечника, поэтому на флору в любых других местах не действуют. И, как я понимаю, свою задачу - лечение цистита - они выполнили, а остальные вопросы - не к ним.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.